Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по курсу «История России с древнейших времен до конца XVIII века» (стр. 1 из 29)


А. Н. МАЙКОВ

Методические рекомендации

по курсу

«История России

с древнейших времен

до конца XVIII века»

6—7 классы

КНИГА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ


От автора

Примерная программа курса «История России с древнейших времен до конца XVIII века» (6—7 классы)

Введение

Тема 1. Киевская Русь. IX—XII вв.

Тема 2. Раздробленность на Руси. XII—XIII вв.

Тема 3. Московская Русь. XIV—XVI вв.

Тема 4. Россия в конце XVI—XVII в.

Тема 5. Образование Российской империи. Конец XVII — первая четверть XVIII в.

Тема 6. Россия в середине и второй половине XVIII в.

Приложения

Варианты памяток для учащихся

Материалы для словарной работы на уроке

Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» (извлечение)

Список дополнительной литературы


2


ОТ АВТОРА

Данное пособие содержит методические рекомендации по изучению отечественной истории в 6 и 7 классах. Автор ставил перед собой цель оказать практическую помощь учителям в организации учебного процесса и выборе оптимальных вариантов проведения уроков. Материалы книги могут быть использованы при изучении курса отечественной истории по учебникам А. А. Преображенского, Б. А. Рыбакова ╚История Отечества╩ (6≈7 классы), А. Н. Сахарова ╚История России с древнейших времен до конца XVI века╩ (6 класс) и ╚История России. XVII≈XVIII века╩ (7 класс), а также по другим учебникам и учебным пособиям.

Автор не регламентирует деятельность учителя, а рекомендует возможные подходы к проведению уроков с учетом уровня подготовки и развития класса и отдельных учащихся, их особенностей и интересов.

Пособие включает ╚Примерную программу курса╩, составленную на основе учебника А. А. Преображенского и Б. А. Рыбакова как самого массового в современной школе. Программа носит рекомендательный характер и позволяет учителям разработать планирование уроков. В конце программы приводится перечень основных умений и навыков учащихся, которые формируются в ходе изучения курса.

К каждому уроку указаны внутрипредметные связи с курсами истории Средних веков и Нового времени, план изучения нового материала и краткие рекомендации по организации учебно-познавательной деятельности учащихся. В конце всех тем курса приводится примерный минимум знаний учащихся по хронологии, внутренней жизни и внешней политике страны, а также справочные материалы: таблицы по основным проблемам темы, материалы для работы с первоисточниками (тексты и вопросы к ним), отрывки из литературных произведений (с вопросами), извлечения из источников, посвященные выдающимся личностям соответствующего периода (с вопросами), отрывки из работ современных историков, которые можно использовать на уроке в качестве дополнительного материала.

В качестве приложения к пособию даются памятки для учащихся по работе с учебником и учебными картинами, по характеристике исторического деятеля, материалы для словарной работы на уроках и извлечение из закона ╚О днях воинской славы (победных днях) России╩.

Автор надеется, что его книга будет полезной всем учителям истории, особенно начинающим работать в школе.

3


ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА КУРСА

╚ИСТОРИЯ РОССИИ

С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН

ДО КОНЦА XVIII века╩

(6≈7 КЛАССЫ)

(74(34 + 40) ч; 2 ч в неделю)

Введение (2 ч).

Вводное обобщение (1 ч).

Что изучает наука история. Науки-помощницы (вспомогательные исторические дисциплины). История России ≈ история нашей Родины. Для чего необходимо изучать историю своего Отечества.

Древнейшие предки народов России (1 ч).

Древнейшее человечество. Условия жизни, занятия, религия, коллективы древних людей. Первые земледельцы и скотоводы. Присваивающее и производящее хозяйство.

Славяне и их соседи. Финно-угорские племена. Древние города-государства Северного Причерноморья. Скифы. Великое переселение народов и Северное Причерноморье.

Тема 1. Киевская Русь. IX≈XII вв. (7 ч + 1 ч для углубленного изучения).

Восточные славяне в древности. Славянские племена и их соседи. Расселение восточных славян. Основные занятия, образ жизни, быт. Язычество древних славян. Родовая община. Союз племен. Развитие земледелия. Соседская община. Рождение феодального общества у восточных славян. Вотчина. Славянская деревня: жилище, хозяйственные постройки, угодья.

Возникновение государства у восточных славян. Варяги на Руси. Путь ╚из варяг в греки╩. Походы князя Олега на Киев и Царьград. Князь Игорь. Полюдье. Княгиня Ольга. Князь Святослав ≈ великий полководец Древней Руси. Владимир Святославич. Отражение в былинах борьбы славян с иноплеменниками. Оборона Руси от печенегов. Крещение Руси. Русская православная церковь и ее организация. Устройство православного храма. Начало монашества. Историческое значение принятия христианства. Связь Руси с Византией. Ярослав Мудрый и его сыновья. Народные выступления. ╚Русская Правда╩ ≈ первое письменное законодательство. Владимир Мономах и его деятельность в интересах Руси.

Города Древней Руси ≈ центры администрации, культуры, торговли. Городское вече. Древнерусская народность.

Культура Древней Руси.

Для углубленного изучения. Изучение Киевской Руси археологами. Этнографы рассказывают. Меры длины и веса в Киевской Руси.

Тема 2. Раздробленность на Руси. XII≈XIII вв. (8 ч + 1 ч для углубленного изучения).

4


Обособление русских княжеств. Положительные и отрицательные последствия раздробленности. Новгород Великий. Самоуправление Новгородской земли. Киевское княжество. Галицко-Волынское княжество. Роман Мстиславич. Даниил Галицкий. Владимиро-Суздальское княжество. Основание Москвы. Юрий Долгорукий. Андрей Боголюбский. Всеволод Большое Гнездо.

Русская культура Х ≈ начала XIII в. Города ≈ центры культуры. Архитектура. Живопись. Летописи. ╚Слово о полку Игореве╩. Быт народа: жилище, одежда, обычаи.

Монгольское завоевание. Битва на Калке. Героическая борьба русского народа с иноплеменниками. Золотоордынское иго. Борьба русского народа против Крестовых походов шведских и немецких феодалов. Невская битва. Ледовое побоище. Александр Невский. Роль Русской православной церкви в преодолении внутренних смут и неурядиц.

Русь и Орда в середине и второй половине XIII в.

Для углубленного изучения. Науки-помощницы на службе у историков. Нумизматика. Из истории подделок. Меры веса во времена раздробленности. Национальная святыня Руси: икона ╚Владимирская Богоматерь╩.

Тема 3. Московская Русь. XIV≈XVI вв. (14 ч + 1 ч для углубленного изучения).

Хозяйство Руси в XIV в. Развитие земледелия. Крестьянские промыслы. Поместье. Город. Ремесло. Торговля.

Политический строй Северо-Восточной Руси в XIV в. Значение деятельности митрополитов Петра и Алексия для Руси. Основание Троице-Сергиева монастыря как духовного центра Руси. Сергий Радонежский. Возвышение Москвы. Иван Калита. Новый порядок наследования великокняжеского престола.

Деятельность Дмитрия Донского. Куликовская битва. Патриотизм русского народа. Формирование великорусской народности.

Начало объединения русских земель. Политические, экономические, религиозные предпосылки образования единого государства. Расширение великого княжества Московского при Василии Дмитриевиче. Монастырская колонизация и ее значение для освоения новых территорий. Отношения Церкви и государства. Ереси.

Усобицы середины XV в. Создание единого государства. Иван III. Присоединение Новгорода. Многонациональный состав Российского государства. Поражение Ахмата на Угре. Свержение золотоордынского ига. Завершение объединения русских земель. Присоединение Твери. Судебник 1497 г. Управление страной. Введение Юрьева дня.

Экономика России в первой половине XVI в. Сельское хозяйство. Ремесло. Торговля. Города. Москва в XVI в.

Государственный строй и реформы середины XVI в. Венчание ╚на царство╩. Судебник 1550 г. Отмена ╚кормлений╩. Иван Грозный: человек и политик. Органы государственной власти в середине XVI в. Опричнина. Противодействие опричнине. Митрополит Филипп Колычев.

5


Внешняя политика России в XVI в. Присоединение к Российскому государству Казанского и Астраханского ханств. Присоединение Западной Сибири. Ливонская война. Борьба на южных границах.

Хозяйственный упадок второй половины XVI в. Царь Федор Иванович. Отмена Юрьева дня. Установление патриаршества. Первый патриарх Московский и всея Руси Иов. Гибель царевича в Угличе. Пресечение династии Рюриковичей.

Культура Московской Руси. Зодчество. Строительство Московского Кремля при Иване III. Василий Ермолин. Аристотель Фиораванти. Алевиз Новый. Храм Василия Блаженного.

Иконопись. Феофан Грек. Андрей Рублев. Дионисий.

Книгопечатание. Иван Федоров.

Литература. Епифаний Премудрый. Митрополит Макарий. Великие Четьи минеи. Максим Грек. Иван Пересветов. Сильвестр.

Русский быт конца XV≈XVI в.

Для углубленного изучения. Изменения в измерении длины, площадей, мерах веса и в денежной системе во времена образования единого государства. Геральдика и сфрагистика. Тайны палеографии.

Тема 4. Россия в конце XVI≈XVII в. (12 ч + 1 ч для углубленного изучения).

Россия в Смутное время. Борис Годунов. Бедствия народа: усиление крепостной зависимости, голод. Самозванцы. Лжедмитрий I. Вторжение войск самозванца в Россию. Восстание в Москве. Воцарение В. Шуйского. Восстание И. Болотникова.

Лжедмитрий II. Польско-шведская интервенция. Героическая оборона Троице-Сергиева монастыря и Смоленска. Народное ополчение. Патриарх Гермоген. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Освобождение Москвы. Земский собор 1613 г. Начало династии Романовых. Царь Михаил Романов. Окончание интервенции. Деулинское перемирие. Столбовский мир.