Смекни!
smekni.com

«Правоведение» (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

В системе юридических наук и юридического образования «История государства и права зарубежных стран» является базовой юридической дисциплиной, усвоение которой создает необходимые предпосылки к последующему изучению учебно-правовых дисциплин.

Изучение «Истории государства и права зарубежных стран» имеет важное теоретическое значение, поскольку позволяет выявить и осмыслить общие закономерности возникновения государства и права в конкретных исторических условиях, узнать о конкретных фактах, путях и формах образования государства.

Целью изучения данной учебной дисциплины является:

– формирование у студентов научного представления о сущности, содержании и форме права и государства, закономерностях их возникновения, функционирования и развития;

– вооружение студентов знаниями об основных исторических типах и формах государства и права;

– усвоение роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом;

– усвоение основных факторов, определяющих развитие государства и права, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений с экономикой, моралью, религией, обычаями, традициями.

Задачи изучения дисциплины:

– научить давать историческую оценку, проводить историко-сравнительную характеристику государственно-правовых процессов исходя из исторической значимости использования правового наследия в современной практике;

– сформировать навыки работы с документами историко-правового характера, анализ которых требует умения работы со справочной литературой, монографиями и статьями научного характера, а также навыками самостоятельного сбора и анализа информации.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с учебными планами студенты-заочники по специальности «Правоведение» обязаны выполнить по курсу истории государства и права зарубежных стран одну контрольную работу. Тематика контрольных заданий предлагается кафедрой, однако конкретную тему выбирает сам студент согласно варианту своего шифра. Шифр – это номер зачетной книжки. Последняя цифра шифра соответствует номеру варианта, с которого выбирается номер темы контрольной работы.

Темы определяются по таблице

№ варианта

(последняя цифра шифра)

№ темы

контрольной работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1 11 21 31 41

2 12 22 32 42

3 14 24 33 43

4 14 24 34 44

5 15 25 35 45

6 16 26 36 46

7 17 27 37 47

8 18 28 38 14

9 19 29 39 15 10 20 30 40 16

Получив тему контрольной работы, студент должен выполнить работу к сроку, установленному деканатом. Выполнение контрольных работ помогает студенту приобрести навыки самостоятельной работы со специальной юридической литературой, действующим законода-тельством, анализа истории развития законодательства зарубежных стран на различных этапах их развития:

– приобретать навыки;

– делать выводы и обобщения на основании усвоенных теорети-ческих положений и норм действующего законодательства, и, в конеч-ном итоге, лучше усвоить теоретический курс истории развития государства и права и связать его с практикой.

В свою очередь, рецензирование контрольных работ помогает преподавателям контролировать процесс обучения и определять уро-вень знаний студентов в ходе семинарских занятий и экзаменов.

Написание контрольной работы производится в следующем порядке:

1. Студент подбирает и изучает рекомендованную литературу для написания контрольной работы по выбранной теме. При этом он ориентируется на прилагаемый к каждой теме список литературы. Можно обращаться также к энциклопедическим изданиям, справочни-кам, словарям и другим информационно-справочным изданиям, если они содержат сведения и раскрывают понятия, необходимые для написания контрольной работы, а также к публикациям в журналах и других периодических изданиях.

Разрешается пользоваться старыми учебниками, изданными в бывшем СССР, но при пользовании ими следует критически относи-ться к содержанию изложенного в них учебного материала, оценивая его с точки зрения современных требований, привлекать только факти-ческий материал, не принимая во внимание идеологическую окраску.

2. После изучения литературы следует приступить непосредственно к написанию контрольной работы, которая начинается с плана, включающего введение, в котором кратко формулируется роль и значение данной темы в истории государства и права; основная часть в ней раскрывает сущность и содержание излагаемых вопросов и заключение, в котором автор дает краткие выводы по работе.

В соответствии с указанным планом последовательно излагается содержание работы.

3. Порядок оформления работы.

Работа выполняется от руки в ученической тетради или на компьютере на стандартных листах белой писчей бумаги, вопросы раскрываются в соответствии с планом, который помещается на первой странице. Объем работы должен составлять 20–25 рукописных страниц ученической тетради. При выполнении работы на стандартных листах бумаги на компьютере объем должен составлять около 2/3 количества страниц ученической тетради, текст выполняется только на лицевой стороне листа.

Листы должны иметь поля и нумерацию страниц, таким же образом делаются поля и нумеруются страницы и в тетради. К работе в конце прилагается список использованной литературы. При составлении списка использованной литературы указывается автор, если автора нет (сборники, кодексы и т.д.) указывается наименование издания. После фамилии автора указывается название издания, наименование издательства и год выпуска. Если публикация имела место в журнале или другом органе периодической печати, то указывается название работы, ее автор, издание, где помещена работа, год и дата его выхода и номера страниц. В конце работы ставится дата и подпись автора работы.

Использованная литература располагается в следующем порядке:

1. Кодексы и другие нормы законодательства.

2. Первоисточники.

3. Учебная и методическая литература.

4. Отдельные издания (монография).

5. Статьи в периодических изданиях.

В пределах каждого из перечисленных видов и источников они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов, а при отсутствии – в алфавитном порядке по названиям.

Материал должен быть изложен в работе своими словами, без дословного переписывания с первоисточников и учебно-методической литературы, за исключением цитат, которые начинаются с многоточия и кавычек и заканчиваются кавычками и цифрой, расположенной над строчкой. Внизу страницы делается сноска, которая отделяется чертой от основного текста, на которой указывается номер цитаты, ее автор и источник, где она опубликована, а при отсутствии автора – наимено-вание издания, откуда взята цитата.

Кроме отражения сущности теоретических положений работы, необходимо связать ее с современными условиями. Если используют-ся в работе конкретные примеры, необходимо указать, откуда они взяты: из первоисточников, периодической печати, учебно-методи-ческой литературы.

Примеры оформляются при помощи сносок, аналогично цитатам излагается суть примера, ставится порядковый номер сноски, а под чертой указывается источник, из которого получен данный пример.

Если в работе используются таблицы, графики и другие числовые и графические изображения, то они выполняются на отдельных страни-цах, помещаются непосредственно в тексте или в конце работы (как приложения), озаглавливаются и нумеруются.

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Т е м а 1. Предмет, методы и периодизация истории государства

и права зарубежных стран

1. Предмет истории государства и права зарубежных стран.

2. Основные методы истории государства и права зарубежных стран.

3. Периодизация истории государства и права зарубежных стран.

4. История государства и права зарубежных стран в системе наук.

ЛИТЕРАТУРА

1. Б а т ы р К.И. Всеобщая история государства и права / К.И. Батыр. М., 2000.

2. Ж е л у д к о в А.В. История государства и права зарубежных стран (конспект лекций) /А.В. Желудков, А.Г Буланова. М., 2001.

3. История государства и права зарубежных стран / под ред. О.Жидкова, Н.Крашенин-никовой. В 2 ч. М., 2000.

4. История государства и права зарубежных стран / под ред. П.Н. Галанзы. В 2 т. Т. 1. М., 1963; Т. 2. М., 1969.

Т е м а 2. Возникновение и развитие рабовладельческого государства и права

1. От первобытного стада к родоплеменному строю.

2. Организация общественной власти в догосударственном обществе.

3. Военная демократия.

4. Обычаи.

5. Переход к государству.

ЛИТЕРАТУРА

1. Б а т ы р К.И. Всеобщая история государства и права /под ред. проф. К.И. Батыра. М., 1999.

2. Б а т ы р К.И. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / К.И. Батыр. В 2 т. М., 1996.

3. Г р а ф с к и й В.Г. Всеобщая история государства и права: учебник для вузов / В.Г. Графский. М., 2000.

5. Ж е л у д к о в А.В. История государства и права зарубежных стран (конспект лекций) / А.В. Желудков, А.Г. Буланова. М., 2001.

6. История государства и права зарубежных стран / под ред. О. Жидкова, Н. Крашенин-никовой. В 2 ч. М., 2000.

7. И л ь и н с к и й Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций /Н.И. Ильинский. М., 2003.

8. История государства и права зарубежных стран / под ред. О.А.Жидкова. В 2 ч. М., 1996; 1999.

9. О м е л ь ч е н к о О.А. Всеобщая история государства и права / О.А. Омельченко. В 2 ч. М., 1999.

10. Т о м с и н о в В.А. История государства и права зарубежных стран (Древность и средние века): учеб.-метод. пособие к семинарским занятиям / В.А. Томсинов. М., 2000.