Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Астраханский государственный колледж профессиональных технологий»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

СПЕЦИАЛЬНОСТь

100108 ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Рассмотрено на заседании МК преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин специальностей 100108 Парикмахерское искусство и 100109 Косметика и визажное искусство Протокол № 7от 18 февраля 2011г. Председатель МК _________О.А. Ковалева УТВЕРЖДАЮ Старший методист по УМР __________Ю.А.Махонина «____»______________2011г.

Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа по специальности 100108 Парикмахерское искусство является завершающим этапом в подготовке модельера - художника.

Выполнение студентом выпускной квалификационной работы осуществляется на заключительном этапе обучения, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выполнение студентом выпускной квалификационной работы проводится с целью:

· закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

· углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

· формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

· формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

· развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.

Тематика выпускных квалификационных работ

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается преподавателями специальных дисциплин, рассматривается и принимается методической комиссией, утверждается старшим методистом по учебно-методической работе.

Структура выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки, графической части и образца (образцов) проектируемой модели (моделей) прически (постижерного изделия). Студент разрабатывает и оформляет выпускную квалификационную работу в соответствии с требованиями ЕСТД и ЕСКД.

Пояснительная записка

Пояснительная записка выпускной квалификационной работы включает в себя:

· титульный лист (приложение 1)

· бланк-задание (приложение 2)

· содержание

· введение

· творческую часть

· технологическую часть

· экономическую часть

· заключение

· список используемой литературы

· приложения.

Введение

В введении следует:

· изложить основные принципы творческого процесса;

· охарактеризовать роль модельера-художника впопуляризации направлений моды в прическах, декоративной косметики и т.д. в соответствии с темой ВКР;

· раскрыть возможности стилистики в формировании художественного образа человека в соответствии с темой ВКР;

· раскрыть актуальность и значение темы ВКР и сформулировать цель работы.

Здесь могут быть затронуты экономические, социологические, эстетические, психологические аспекты, показаны творческие возможности современного модельера-художника в парикмахерском искусстве.

1. Творческая часть

1.1 Направление моды

В содержании необходимо охарактеризовать современное направление моды в этой области. Анализ моды проводится по всей имеющейся информации (такой информацией могут быть журналы, показы моделей, аналитические телепередачи, встречи с известными искусствоведами и их статьи, Интернет).

Определенное внимание следует уделить моде «завтрашнего» дня. В её характеристике можно отразить особенности разработки, моделирующих элементов прически или стрижки, различных форм, цветовой гаммы, определения акцентов в макияже, силуэте стрижки, применение новых технологий в художественном моделировании причесок (стрижек), новых средств для обработки волос и приемов выполнения макияжа.

1.2. Характеристика стиля

Необходимо дать характеристику стилям, которые наиболее часто применяются при создании прически(стрижки), определенной темой ВКР и обосновать выбор основного стиля, который преобладает в выбранной модели прически (стрижки).

1.3. Источник творчества

Описать источники творчества (литературные герои, известные модельеры-художники, природа и т.д.), вдохновившие на создание целостного образа модели прически (стрижки).

2. Технологическая часть

2.1. Описание коллекции причесок

Следующий этап работы, заключается в выполнении 4-5 эскизов причесок (стрижки) и визажа по мотивам источника творчества, создающих определенный художественный образ и соответствующих заданию на ВКР, направление моды и общему облику демонстратора. Эскизы должны иллюстрировать поиск цвета, силуэта, формы, структуры и фактуры прически, стиля и художественного образа. В пояснительной записке помимо эскизов приводится краткий перечень изображенных на них моделей.

Наиболее выразительная и показательная модель выбирается для дальнейшей разработки.

2.2. Выбор основной модели и его обоснование

Учитывая задания на ВКР, современное понятие о модном образе, а также характер источника творчества, выбрать демонстратора будущей модели прически. В пояснительной записке объяснить сделанный выбор и описать внешние данные демонстратора, важные для создания модели прически (стрижки): пол, возраст, общую комплекцию, форму головы, овал и особенности черт лица, цвет кожи и глаз, внешние свойства волос (цвет, фактуру)

2.3. Описание основной модели (характеристика прически, стрижки)

В описании модели должно быть указанно ее название, охарактеризован ее внешний вид, стилевое решение, основные конструктивные и технологические особенности.

Рисунок основной модели выполняется с более тщательной проработкой элементов прически и макияжа и с отражением характера костюма, аксессуаров.

2.4. Выбор и обоснование материалов, средств и инструментов для создания основной модели коллекции

Здесь следует дать перечень и краткую характеристику материалов и средств, рекомендуемых для всех видов обработки волос в процессе выполнения проектируемой модели прически, стрижки, (с указанием фирм-изготовителей) и указать особенности применения препаратов.*

С целью конкретного подбора препаратов для демонстратора необходимо провести и кратко описать диагностику его волос и кожи головы на чувствительность к предлагаемым препаратам.

В пояснительной записке приводиться перечень аппаратов, инструментов и приспособлений (для всех видов проектируемых работ) с указанием их названий в проектируемом процессе и основных технических характеристик. Наиболее интересные из них могут быть представлены рисунками, схемами, фотографиями.**

2.5. Технологическая последовательность стрижки (прически)

В пояснительной записке следует указать все виды и общую последовательность обработки волос с указанием методов (способов), которые являются необходимыми для выполнения проектируемой модели прически, стрижки на выбранном демонстраторе. Сначала следует указать (перечислить) существующие виды и приемы стрижек, а затем охарактеризовать технологию проектируемой стрижки, проиллюстрировать описание схемами, рисунками, фотографиями и т.д.

2.6. Технологическая последовательность окраски (химической завивки)

В данном разделе необходимо назвать соответствующие методы окраски волос и виды красителей и обосновать выбор проектируемой технологии окраски волос. Далее дать характеристику выбранной технологии окраски волос с показом приемов нанесения красящего состава на волосы – на схемах, рисунках, фотографиях. Здесь же следует кратко описать заключительную обработку волос после окраски и дать рекомендации по соответствующему уходу за окрашенными волосами.

Сначала следует перечислить существующие виды и методы химической завивки волос, и обосновать выбор проектируемой технологии химической завивки. Затем требуется охарактеризовать выбранную технологию химической завивки волос и привести схему накручивания волос, а также рисунки и фотографии, иллюстрирующие текст. В завершение данного раздела следует описать заключительную обработку волос после химической завивки и дать рекомендации по соответствующему уходу за волосами с химической завивкой.

2.7. Технологическая последовательность укладки

В пояснительной записке дается перечень следующих способов укладки волос и обосновывается выбор способа укладки для проектируемого технологического процесса. Далее указать элементы проектируемой прически, получаемые с помощью укладки, затем описать проектируемую технологию укладки волос, привести схемау накрутки волос, а также рисунки и фотографии, иллюстрирующие рекомендуемые приемы укладки волос.

При необходимости описать применение стайлинга в процессе и (или) после укладки волос, указать используемые препараты (лак, воск, гель и т.д.).

2.8. Технологическая последовательность выполнения постижерного изделия (в том числе крепление)

В данном разделе следует указать существующие методы и приемы художественного оформления причесок, виды постижерных изделий и декоративных украшений, использованных в прическах.

Далее нужно написать рекомендуемую технологию оформления проектируемой прически и использования в ней определенных постижерных изделий и украшений.