Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к самостоятельной работе. Выполнение контрольной работы (стр. 1 из 4)

Методические рекомендации к самостоятельной работе.

Выполнение контрольной работы

Выполненные контрольные работы присылаются или сдаются в деканат в установленные сроки. При этом надо помнить, что высылать контрольную работу следует с учетом того, что может потребоваться время на исправление работы. Контрольная работа должна быть зарегистрирована. Работы, не имеющие входящего номера, на рецензию не принимаются.

При оформлении контрольных заданий придерживайтесь следующих указаний:

• Выполняйте контрольную работу в отдельной тетради. На обложке напишите свою фамилию, имя, отчество, адрес, название и фамилию автора учебника, по которому вы занимаетесь, номера проработанных уроков.

• Работа должна быть написана аккуратно, четко, разборчиво, без сокращений. Для замечаний, объяснений, указаний рецензента оставляйте в тетради широкие поля.

• Выполняйте работы в той последовательности, в которой они даны в Практикуме для студентов заочного отделения.

• Обязательно указывайте номер упражнения и переписывайте задание. Модель выполнения можно не переписывать.

Если контрольная работа выполнена неясно, небрежно, не полностью или не в соответствии с указаниями, она возвращается студенту без проверки.

Исправления контрольной работы выполняются на основе рецензии. Проверенная преподавателем контрольная работа возвращается студенту с рецензией и оценкой «зачтено» или «не зачтено».

Студент должен ознакомиться с рецензией, с исправлениями, замечаниями, указаниями на полях работы, проанализировать их.

Если работа зачтена, но в ней допущен ряд ошибок, то их надо исправить. Обязательно уясните сущность каждой допущенной ошибки. Все предложения, в которых были ошибки, перепишите в конце контрольной работы в исправленном виде. Контрольная работа с исправлением ошибок предъявляется преподавателю на зачетно-экзаменационной сессии.

Если работа не зачтена, ее следует переделать целиком или частично, в зависимости от указаний преподавателя, и вновь выслать на проверку вместе с незачтенной работой.

Контрольные работы являются учебными документами, которые необходимо сохранять и предъявлять на зачетах и экзаменах.

При сдаче зачета или экзамена преподаватель может провести опрос и по контрольной работе.

1. Цели и задачи выполнения контрольной работы

Основная цель выполнения контрольной работы – закрепить полученные в ходе изучения дисциплины знания студента по методологии управленческого анализа функционирования предприятий туристской и гостиничной сферы и развить у него навыки самостоятельной аналитической работы.

Задачи написания контрольной работы:

научить студента самостоятельно исследовать управленческие факторы функционирования туристской и гостиничной сферы;

привить ему навыки подбора и изучения монографической литературы, методических рекомендаций, источников плановой и фактической информации, необходимых для анализа факторов функционирования предприятий туристской и гостиничной сферы;

научить студента самостоятельно систематизировать конкретный материал, анализировать его, проводить практические расчеты и на этой основе делать соответствующие выводы и предложения с обоснованием их эффективности;

развить у студента умение грамотно оформлять результаты исследования.

2. Подготовка к написанию контрольной работы

На начальном этапе выполнения контрольной работы студент должен определиться с темой работы, найти соответствующие источники получения информации и возможность их получения, подобрать необходимую литературу.

Выбор темы контрольной работы

Студент выбирает тему контрольной работы на основе перечня примерных тем, которые предоставляет ему конкретный преподаватель или кафедра экономики и менеджмента УИТ.

Студент может выбрать тему самостоятельно, без обращения к примерным темам, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Критериями выбора темы работы являются:

интересы студента;

доступ студента к информации о функционировании конкретного предприятия сферы туризма и гостеприимства;

актуальность той или иной проблематики в рамках темы работы;

практическая значимость результатов исследования;

В случае глубокого изучения студентом темы контрольной работа она может быть взята за основу при написании диплома.

Поэтому при выборе темы желательно определить хотя бы примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в работе.

Выбранная студентом тема работы согласовывается с научным руководителем и утверждается решением кафедры экономики и менеджмента УИТ.

Подбор источников

Подбор основных источников контрольной работы осуществляется на основе материалов того, предприятия, на котором студент проходил практику или на котором работает.

Источниками работы могут быть также материалы какого-либо структурного подразделения или отделения предприятия. Это, как правило, статистическая отчетность, плановая и отчетная документация подразделения.

Используемый материал может быть вымышленным, однако должен соответствовать общепринятым стандартам отрасли.

Статистические данные должны быть представлены в динамике за срок не менее 3-х лет.

Наряду с плановой и отчетной документацией в работе следует использовать также результаты специальных социологических исследований, ревизий и проверок.

Первичный материал, который использовался в контрольной работе, необходимо размещать в Приложении к работе (после списка литературы).

Подбор литературы

В качестве основных литературных источников, используемых в контрольной работе, выступают законодательные акты, монографии, учебники, статьи в специализированных журналах, в Интернет-изданиях. Содержание подобранных источников должно соответствовать избранной теме.

Основная литература по изучению управленческих, экономических и маркетинговых аспектов туризма и гостеприимства приведена в конце методического указания.

Студент должен самостоятельно подобрать литературу по избранной теме, используя для этого систематические и алфавитные каталоги библиотек, библиографические справочники и Интернет.

Подготовка к написанию контрольной работы предполагает обязательное знакомство с набором публикаций, соответствующих избранной теме.

Структура и содержание работы

Содержание контрольной работы должно соответствовать избранной теме. Текст работы должен быть написан грамотным языком, с использованием общепринятых в научной практике терминов. Сокращения в работе, кроме общепринятых, не допускаются.

Содержание контрольной работы должно отражать цель и раскрывать задачи работы. Текст работы должен содержать теоретические исследования, методологию исследования и методику практических расчетов, экономический анализ основных показателей функционирования предприятия, мероприятия по улучшению функционирования предприятия, общие выводы и заключения.

Структура контрольной работы включает следующие части:

титульный лист (см. приложение 1);

оглавление (содержание);

введение;

Основную часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения.

Общий объем работы: от 10 до 16 страниц.

Во Введении кратко описывается:

1. актуальность выбранной темы,

2. степень разработанности проблематики (указать авторов, исследовавших избранную проблему);

3. раскрываются новизна проблем, решаемых в курсовой работе;

4. определяются объект исследования (предприятие в целом или его структурное подразделение, либо процессы, протекающие в сфере трудовых отношений, на рынке труда);

5. формулируются цель и задачи курсовой работы;

6. определение методов, использованных в работе;

7. краткая аннотация работы.

Объем введения – 2-3 стр. печатного текста.

Основная часть состоит из двух-трех параграфов и содержит исследование предыстории изучаемой проблемы, современные трактовки вопроса, основные определения и понятия, применяемые в рамках избранной проблематики, обоснование целесообразности ее решения и изложение содержания используемых методов и приемов исследования в работе.

Раздел предполагает творческое осмысление теоретических и практических основ изучаемого направления обозначенной проблемы в теме работы.

При написании данного раздела обязательны ссылки на источники (нумерация сносок сплошная).

В Заключении контрольной работы подводятся краткие итоги исследования, указывается на факт выполнения/ невыполнения поставленной во Введении цели.

Список использованных источников содержит перечень источников, использованных при написании работы. Список составляется в соответствии с требованиями ГОСТа. Для более качественного и глубокого изучения рассматриваемых проблем рекомендуется использовать не только отечественную, но и зарубежную литературу. Список составляется по алфавиту авторов и должен содержать не менее 5 литературных источников.

Список использованных источников состоит из следующих разделов:

1. Нормативно-правовые акты

2. Учебники, монографии, статьи

3. Интернет-ресурсы.

В приложении помещаются материалы, носящие вспомогательный характер:

Оформление контрольной работы

Контрольная работа должна оформляться с учетом требований ГОСТов.

Текст работы печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297*210 мм). Шрифт текста – 14 пт, Times New Roman, межстрочный интервал – 1,5.

При написании текста необходимо соблюдать следующие размеры полей: левое – 30 мм.., правое – 10 мм., верхнее – 20 мм и нижнее – 20 мм. Рамки, ограничивающие текст, не вычерчиваются.

При выполнении работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. Не допускаются подчеркивание и цветовое оформление заголовков, фраз и слов.