Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации г. Астана, 2011 удк ббк (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

РГП «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

НАУЧНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Методические рекомендации

г. Астана, 2011

УДК

ББК

Научно-медицинская экспертиза в системе обеспечения качества научных исследований в области здравоохранения. – Методические рекомендации. – Астана. – 2011. - _с.

ББК

Данные методические рекомендации предназначены для использования Министерством здравоохранения и организациями медицинской науки Республики Казахстан. Использование предложенного регламента и принципов научно-медицинской экспертизы даст возможность проводить независимую оценку научной продукции – проектов и отчетов научно-технических программ по прикладным научным исследованиям в области здравоохранения..

Одобрено и рекомендовано Республиканским центром инновационных технологий медицинского образования и науки Министерства здравоохранения Республики Казахстан. (протокол от «__»________________ года № ____).

(С) 2011 г.

Перечень сокращений

ГНТЭ государственная научно-техническая экспертиза
ВУЗ высшее учебное заведение
НИИ НИР научно-исследовательский институт научно-исследовательская работа
НЦ научный центр
НТП научно-техническая программа
GCP Good Clinical Practice
GLP GCLP QPBR Good Laboratory Practice Good Clinical Laboratory Practice Quality Practice in Biomedical Research

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…..…...……………………………………………… 5
Научно-медицинская экспертиза в системе обеспечения качества научных исследований в области здравоохранения
1. Анализ отечественного опыта научно-технической экспертизы
2. Анализ международного опыта оценки научно-исследовательских работ
3. Анализ международного опыта разработки критериев научно-медицинской экспертизы
4. Порядок проведения научно-медицинской экспертизы в системе здравоохранения Республики Казахстан
4.1. Порядок проведения научно-медицинской экспертизы проектов научно-технических программ и бюджетных заявок
4.2.Порядок проведения научно-медицинской экспертизы проектов научно-технических программ и бюджетных заявок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………...
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………..

Научно-медицинская экспертиза в системе обеспечения качества научных исследований в области здравоохранения

1. Анализ отечественного опыта научно-технической экспертизы

Появления конкурентоспособных разработок отечественных ученых является необходимым условием на пути интеграции казахстанской медицинской науки в международное исследовательское пространство. В этой связи Министерством здравоохранения Республики Казахстан в качестве одной из важнейших и приоритетных задач стратегического развития отрасли определено повышение качества научных исследований в области здравоохранения.

Необходимость принятия действенных мер в сфере контроля качества прикладных научных исследований отмечена в Концепции реформирования медицинской науки Республики Казахстан на 2008-2012 годы, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан № 79 от 19 февраля 2008 года. В рамках реализации Концепции в последние годы осуществляется постоянное обучение научных сотрудников методологии проведения научных исследований в соответствии с международными стандартами и требованиями, разработаны и внедрены эффективные инструменты оценки деятельности организаций науки – система индикаторов реализации Концепции и методология ранжирования организаций медицинской науки. Одним из ключевых мероприятий требующих дальнейшего внедрения в системе отечественной медицинской науки является проведение независимой научно-медицинской экспертизы.

Принятие в 2009 году Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" заложило правовые основы для введения научно-медицинской экспертизы в системе отечественного здравоохранения. При этом определен перечень объектов, подлежащих научно-медицинской экспертизе: проекты программ фундаментальных и прикладных научных исследований; республиканские целевые научно-медицинские программы; результаты завершенных научно-медицинских программ; научные работы, выдвигаемые на соискание государственных наград Республики Казахстан; научно-медицинские разработки, планируемые для внедрения в практику здравоохранения.

Порядок проведения научно-медицинской экспертизы определяется уполномоченным органом – Министерством здравоохранения РК и должен быть основан на международных критериях оценки качества научных исследований.

Отсутствие чёткого регламента и каких либо инструктивных документов в области научно-медицинской экспертизы в системе отечественного здравоохранения определяют высокую актуальность проведения исследований и разработок в данной области.

Безусловно, в основе механизмов отраслевой системы оценки качества научных исследований должны лежать общепринятые в научной сфере принципы экспертной оценки научных исследований и, в частности, принципы используемые при проведении государственной научно-технической экспертизы (ГНТЭ). ГНТЭ это система оценочных действий и выводов, организуемая центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в области науки и научно-технической деятельности – Министерством образования и науки Республики Казахстан – для получения независимой аналитической оценки объекта экспертизы – проектов и отчетов научно-технических программ [1].

В основе проведения ГНТЭ лежат такие принципы как независимость и объективность; компетентность и высокий профессиональный уровень лиц и организаций, проводящих экспертизу; ориентация на мировой уровень развития науки и техники, соблюдение норм и правил технологической и экологической безопасности, требований стандартов; системность организации экспертной работы и ее нормативного и научно-методического обеспечения; полнота и достоверность используемой и вырабатываемой информации; ответственность за достоверность, полноту и обоснованность экспертных рекомендаций и комплексность, заключающаяся в оценке научно-технических, экономических, экологических и социальных последствий реализации объекта экспертизы; общественная открытость [2].

ГНТЭ основана на экспертной оценке научного исследования по таким параметрам как общая актуальность для развития науки, соответствие полученных результатов поставленным задачам исследований, соответствие потребностям социально-экономического развития Республики Казахстан, новизна, научная и практическая значимость полученных результатов НИР, отличие исследований по данному проекту от ранее проведенных (проводимых) НИР в РК и странах зарубежья, уровень апробации полученных результатов (научные публикации, доклады на конференциях, предпатенты, патенты и др.) и их готовности к реализации, возможности экспорта и импортозамещения, конкурентоспособность полученной научно-технической продукции на внутреннем и внешнем рынках [2].

2. Анализ международного опыта оценки научно-исследовательских работ

Анализ международного опыта показывает наличие специализированных критериев, используемых для оценки научных исследований как на этапе планирования проекта, так и на этапе представления отчетов по завершенным исследованиям.

Совет по научным исследованиям Швеции (Swedish Research Council) являющийся непосредственным правительственным агентством, отвечающим за обеспечение качества научных исследований в качестве ключевых критериев при оценке качества научных проектов заявляемых к финансированию со стороны государства использует следующие критерии [3]:

Критерий научного качества «Научное превосходство» (Scientific quality "Scientific excellence") – показатель, характеризующий:

- разумность концепции и качество поставленных целей и задач,

- возможность продвинуться в достижении нового;

- качество и эффективность, выбранной методологии исследования и соответствие её плану исследования;

Критерий возможности внедрения проекта «Качество и эффективность внедрения и менеджмента» (Project implementation "Quality and efficiency of the implementation and the management") – показатель, характеризующий:

- уместность запланированных мероприятий,

- качество и опыт индивидуальных участников исследования,

- достаточность выделенных ресурсов (бюджет, штат, оборудование).

Критерий значимости «Потенциальная значимость развития, диссеминации и использования результатов проекта» (ImpactPotential impact through the development, dissemination and use of project results”) – показатель, отражающий:

- вклад проекта, как на национальном и европейском уровне;

- уместность мер для распространения и/или использования результатов проекта и управления интеллектуальной собственностью.

Каждый критерий оценивается по пятибальной шкале.

Оценка указывает каков уровень достижения каждого критерия в данном проекте:

0 - Заявка на проект не может быть оценена по данному критерию из-за отсутствия или недостаточности представленной информации