Смекни!
smekni.com

«физическая культура» (стр. 1 из 19)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПОДГОТОВКА К ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОМУ ТУРУ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Учебно-методическое пособие

КЕМЕРОВО 2011

Подготовка к теоретико-методическому туру олимпиады школьников по предмету «физическая культура»: учеб.-метод. пособие / ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»; сост. Р. С. Жуков, О. В. Печёрина, Д. В. Смышляев. – Кемерово, 2011. – 124 с.

В учебно-методическом пособии кратко изложен материал по основным теоретическим разделам образовательной области «физическая культура», отражающим общую характеристику физической культуры как общественного и педагогического явления, связь с физическим воспитанием. Пособие рекомендуется учителям физической культуры, учащимся и их родителям для подготовки к теоретико-методическому туру олимпиады школьников по предмету «физическая культура».

Рекомендовано методической Утверждено на заседании

комиссией факультета физической кафедры теоретических основ

культуры и спорта физической культуры

« 28 »____02___ 2011 г. « 28 » ____02___ 2011 г.

Протокол № 3 Протокол № 4

Председатель ________ Зав. кафедрой________

канд. пед. наук, доцент канд. пед. наук, доцент

Н. С. Панчук Р. С. Жуков

Введение

Целью написания настоящего пособия является знакомство с наиболее общими теоретическими положениями образовательной области «физическая культура». В пособии представлены разделы, отражающие общую характеристику физической культуры как общественного и педагогического явления, связь с физическим воспитанием. Таким образом, у учащихся обеспечивается формирование целостного представления о теоретико-методических основах физической культуры.

Содержание пособия разбито на следующие разделы: культурно-исторические основы физической культуры и спорта; психолого-педагогические основы физкультурно-спортивной деятельности; медико-биологические основы физической культуры и спорта.

Освоение основ знаний по физической культуре обеспечивает глубокое теоретическое осмысление основ физического воспитания и спорта, а также дает возможность привить учащимся умения практической реализации их основных положений. Материалы пособия, раскрывающие основы знаний по физической культуре тесно связаны с учебными дисциплинами гуманитарного характера (история, мировая художественная культура и др.) и естественно-научного характера (биология, химия и др.), интегрируя наиболее значимую информацию в процессе подготовки к теоретико-методическому туру олимпиады школьников по предмету «физическая культура».

В содержание разделов настоящего пособия входят основные сведения по теории и истории физической культуры, психолого-педагогическим и медико-биологическим проблемам, научные факты, проблемные вопросы в научно-практических аспектах. В содержание пособия входят и вопросы для контроля, отвечая на которые, учащиеся могут углубить знания и проявить познавательные, творческие способности. Проведение самостоятельных контрольных работ с помощью содержащихся в пособии тестов позволяет обеспечить комплексную проверку уровня знаний.

Раздел 1. Культурно-исторические основы физической культуры и спорта

1.1 Характеристика общей культуры общества и места в ней физической культуры (ФК)

Существует несколько определений понятия "физическая куль­тура", это связано с тем, что нет единства в понимании родового понятия "культура".

К ведущим типам культуры относят (рис. 1):

• материальную культуру — характеризует предметно-вещественную сторону деятельности человека и общества;

• социально-политическую культуру — характеризует регулятивные основы деятельности человека, социальные нормы, правовые законы и т.д.;

• духовную культуру — связана с идеальной стороной человеческой дея­тельности: знания, убеждения, потребности, мотивы и др.

Все эти типы культур не существуют в чистом виде, так как они тесно взаимос­вязаны. ФК по преимуществу входит в состав материальной культуры общества, но в то же время, содержит в себе, в меньшей степени, элементы духовной и политической культуры. Таким образом, под физической культурой следует понимать вид материальной культуры, характеризующий степень достижения физического совершенства обществом в целом и человеком в частности.

1.2 Основные категории теории физической культуры (ТФК)

Под категориями понимают наиболее общие, фундаментальные по­нятия. Понятия — это мысленное отражение общих, существенных и устой­чивых признаков явлений и предметов. Таким образом, с помощью категорий отражены наиболее существенные и общие признаки физической культуры. Последовательное развертывание содержания понятий позволяет нам выработать систему категорий ТФК (рис. 2).

Рис. 2. Система категорий ТФК

Физическое развитие — это комплекс изменений организма человека, характеризующийся определенной направленностью. Направленность может быть прогрессивной и регрессивной.

Физическое формирование — наиболее общее понятие, характеризу­ющее процесс воздействия социальной среды на процесс физического разви­тия человека. Оно может быть стихийное (некультурное) и целенаправленное.

Физкультурная деятельность — это разнообразная активность человека или социальной группы, носящая целесообразный характер и целенап­равленно способствующая достижению физического совершенства.

Физическое воспитание — целенаправленное воздействие социальной среды на человека с целью формирования у него потребностно-мотивационной основы физкультурной деятельности (ФКД).

Физическое образование — целенаправленное воздействие социальной среды на человека с целью формирования у него способностей к ФКД.

Оздоровительный спорт (массовый, народный, "спорт для всех") — это пограничный между спортом и физической культурой социальный феномен, сущность которого составляет оздоровление через физкультурную состязательную деятель­ность.

Физическое совершенство (ядро понятий ФК) — это результат физкуль­турной деятельности, представляющий собой всестороннее и гармоничное единство совершенной биологической природы человека и сформированных у него соответствующих социальных и психических качеств и свойств.

Контрольные вопросы

1. Определите место физической культуры в общей культуре общества.

2. Каково соотношение между основными категориями ТФК?

1.3 Общая характеристика системы физического воспитания

Понятием "система" пользуются, когда имеют в виду нечто целое, пред­ставляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Именно таким целостным образованием является система ФВ (СФВ). Система ФВ представляет собой способ организации практики ФВ, её исходные основы и определяющие стороны, объединенные в целостную структуру.

Система ФВ — это исторически обусловленный тип социальной прак­тики физического совершенствования человека, подготовки его к деятель­ности в интересах общества. В связи с этим объектом системы является че­ловек, а ее предметом — развитие его физических и духовных способностей.

Общей целью СФВ является формирование всесторонне развитой лич­ности, сочетающей в себе духовное богатство, нравственную чистоту, физи­ческое совершенство.

Постановка цели является всегда первым начальным этапом деятель­ности человека. Цель реализуется через комплекс задач. Задача вытекает из поставленной цели и конкретизирует саму цель, ибо цель обычно формули­руется в обобщенной форме. Исходя из целевых установок, ставятся общие задачи. Общие задачи определяются в долговременном аспекте, частные за­дачи ставятся на определенное время (на одно занятие, месяц, четверть, полу­годие, год).

Для достижения цели в ФВ предполагается решение основных групп задач: образовательных, развивающих, оздоровительных, воспи­тательных.

Образовательные задачи. Образовательные задачи нацелены на форми­рование основ знаний по ФКиС, а также основ техники жизненно важных двигательных умений и навыков.

Например, в школьном возрасте наиболее ответственной образова­тельной задачей является создание так называемой "школы движений", вклю­чающей формирование и совершенствование жизненно важных умений и навыков в ходьбе, беге, прыжках, метаниях, лазании, перелезании и т. д.

Развивающие задачи. Физическая работоспособность человека во мно­гом определяется уровнем развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости). Развитие физических качеств является одной из групп задач ФВ.