Смекни!
smekni.com

И. С. Якиманская Методология и диагностика в психологическом исследовании (стр. 1 из 8)

И.С. Якиманская

Методология и диагностика в психологическом исследовании

(Рекомендации по разработке и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ для студентов-психологов).

. И.С. Якиманская Методология и диагностика в психологическом исследовании. - Оренбург: ОГПУ. 2001. 43 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-психологов, слушателей специальности «Психология», а также всех, интересующихся методикой и содержанием психологических исследований. Оно включает в себя описание содержательных моментов и методического обеспечения психологического эксперимента и является частью курсов, читаемых автором «Психодиагностика», «Методология и методы психологического исследования».

© И.С. Якиманская, 2001


Содержание

И.С. Якиманская.................................................................................................................... 1

Введение.................................................................................................................................. 4

Глава 1. Предмет и задачи психодиагностики............................................ 5

Глава 2. Классификация и критерии качества методов психодиагностического исследования..................................................... 14

Глава 3. Планирование и методика работы психолога-диагноста. 25

Глава 4. Организация опытно-экспериментальной и исследовательской работы психолога в учреждениях образования.................................... 30

Глава 5. Рекомендации по разработке и оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ по психологии......................................... 38

Заключение......................................................................................................................... 47

Литература........................................................................................................................... 47

Приложение......................................................................................................................... 50

Введение.

Современный мир, общество – многогранно и противоречиво и его проблемы все менее поддаются решению привычными способами. Возможно. Поэтому и возникла необходимость в обучении психологов – теоретиков и практиков, которые в силах решать проблемы общества научно-практическими методами.

Любой Вуз готовит студентов к практической работе. Но успех в практике невозможен без умения осмысливать собственную деятельность с научных позиций. Сегодня это положение актуально, как никогда. Ведь любая работа психолога представляет собой научное исследование, в ней никогда нет единых правил и догм, но всегда есть момент творческого осмысления психического с помощью общепринятых нормативов.

Это обстоятельство повышает значение самостоятельных, исследовательских форм в обучении психологов – рефератов, курсовых и дипломных работ. Их выполнение предполагает умение не только пользоваться научными знаниями, но и в определенной степени их производить. Такое умение составляет содержание методологической компетентности психолога как профессионала.

Методологическая компетентность предполагает знание психологом-практиком определенных правил научного познания, умение применять их в процессе решения профессиональных задач.

Используя предлагаемый в пособии материал, студенты могут приобрести умения, необходимые им для решения практических исследовательских задач, научиться видеть проблему, выдвигать гипотезу, осуществлять эксперимент, анализировать ход поиска решения задач.

Автор заранее выражает признательность за критические замечания и предложения по поводу публикуемого материала.

Глава 1. Предмет и задачи психодиагностики.

Связь психологии как научной дисциплины с практикой человеческой деятельности определяет психодиагностика. Именно ее потенциал используется при профотборе и профориентации, построении различного рода психологических прогнозов, в консультировании и психотерапии. Но психодиагностика не только сфера практической деятельности, но и наука, то есть имеет свой предмет исследования.

Несмотря на то, что психодиагностика существует достаточно давно, предмет ее определяется неоднозначно. Так А.А. Бодалев и В.В. Столин выделяют в качестве предмета: а) методологические, теоретические и конкретно-методические принципы построения психодиагностических инструментов и формулирования психодиагностических заключений; б) методы и конкретные методики психодиагностики наиболее универсальных объектов психодиагностических исследований; в) дифференциальную психометрику как методологию обнаружения различий; г) нормативные требования к методикам, их разработчикам и пользователям.(11)

К.М. Гуревич и Г.А. Берулава говорят о предмете, как и теоретико-операциональных принципах конструирования методик, правилах и практике их применения, процедурах проведения диагностических испытаний, правилах обработки и истолкования полученных результатов(12).

Некоторые исследователи рассматривают психодиагностику как постановку диагноза, определяя его как конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности. Целью является оценка актуального состояния человека, прогноз дальнейшего развития и разработка рекомендаций. Важнейший элемент диагноза - необходимость выяснения в каждом отдельном случае того, почему данные проявления обнаруживаются в поведении обследуемого, каковы их причины и следствия. Согласно Л.С. Выготскому, различают три уровня диагностики:

1) Симптоматический - устанавливаются те или иные особенности исследуемого, не указывая на их причины и место в структуре личности.

2) Этиологический - определяются причины обнаруженного явления.

3) Типологический - определяется место и значение полученных данных в целостной динамической картине личности.

Г. Вицлак рассматривает психическое как диагностически релевантное в системах отношений:

- интраиндивидуальных (взаимосвязи психических свойств личности);

- интериндивидуальных вариациях (установление различий между индивидом и другими людьми);

- субъект-объектных и субъект-субъектных (отношения человека к окружающей среде и требованиям общества);

Такой подход обусловливает комплексность психодиагностического исследования.

Таким образом, трактовка предмета определяет психодиагностику как теоретическую дисциплину, включающую содержание психических явлений и практику их изучения: выделение соответствующих диагностических переменных и конструирование методов их измерения (14).

История развития психодиагностики как науки проясняет сложности в определении ее предмета. Наиболее важными источниками становления психодиагностики являются:

- экспериментальная психология.

Возникновение экспериментальной психологии связано с именем Г.Фехнера (1860 г.), который впервые обосновал психофизический метод исследования, затем В.Вундт заложил основы эксперимента и она стала ведущим направлением эмпирической психологии. Первоначально экспериментальная психология занималась изучением элементарных психических свойств и процессов, возникающих под влиянием определенных раздражителей, раскрывала некоторые общие закономерности в виде математических моделей. Основной закон Фехнера - описание зависимости между интенсивностью ощущения и интенсивностью раздражителя - первый количественный закон психологии. Он используется и в психодиагностике, где психические реакции вызываются посредством стандартизированных наборов стимулов.

- дифференциальная психология.

Дифференциальная психология изучает индивидуальные различия, но это не психология индивидуальности, а наука о существенных различиях в психических функциях и свойствах. А.Бине и В.Анри в своих работах (1896 г.) признали возможным и необходимым исследование высших психических функций: памяти, мышления, представлений. Исследования В.Штерна (1900 г.) касались различий в психических свойствах и формах их проявления. Проводился анализ различных популяций, различий по полу, возрасту и др. Без достижений дифференциальной психологии, психодиагностика, целью которой является исследование конкретной личности, не смогла бы превратиться в самостоятельную дисциплину.

Таким образом, возникновение психодиагностики характеризуется переходом от исследования индивидуальных различий к исследованию индивидуальности. Но психодиагностика и дифференциальная психология не противостоят, а дополняют друг друга, образуя единое целое.

- прикладная психология.

В.Штерн в 1907 г. выпустил журнал прикладной психологии, заложив основу области науки. Он провел различие между психологической оценкой (психодиагностика) и психологическим воздействием (психотехника), как составными частями прикладной психологии. Штерн подчеркивал специфичность диагностических проблем психологии и сформулировал принцип единства диагностики и развития личности - одной из необходимых методологических основ практики диагностики.

До сих пор отсутствует четкое и однозначное определение предмета прикладной психологии. В общем, считается, что она занимается вопросами, не относящимися к общей психологии, а всем тем, что служит совершенствованию взаимоотношений человека и общества.

- тестология.

Наука, оказавшая наиболее сильное влияние на психодиагностику, так как ею были разработаны такие способы объективного выявления психических свойств, которые сохранились до настоящего времени. Основатель тестологии - Дж. Кеттелл, ввел термин "тест" (1890 г.), ставил задачу изучения целостной личности. Но в основе его исследований лежало представление о личности как совокупности отдельных свойств, что не давало возможности для выводов о ее индивидуальном своеобразии. В дальнейшем были предприняты попытки (А.Бине, Г.И.Россолимо) охвата целостной личности и установления связей между ее различными свойствами с помощью комплексных тестов.

Понятие "тест" - важно для психодиагностики и его содержание определяется как (Л.В.Ительсон) такого рода психологический опыт, который ставится с целью выявить ранговое место испытуемого внутри группы в отношении какого-либо признака. Для В.Гутьяра тест - это такой метод испытания, когда в стандартизированной ситуации устанавливаются определенные признаки или свойства личности, по которым определяется место личности в группе сравниваемых лиц. Л.Ф. Бурлачук и С.М. Морозов определяют тест как стандартизированное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий. Выделим общие и значимые моменты в этих определениях теста: