Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения Составитель (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор

________________П.Б. Акмаров

17 ноября 2009 г.

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие для студентов

заочной формы обучения

Составитель

В.С. Сорокина

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

2009

УДК 316(075.8)

ББК 60.5я73

С 65

Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», утвержденного в 2000 г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол № 6 от 17 ноября 2009 г.

Рецензент

А.А. Сергеев – кандидат философских наук, доцент

Составитель

В.С. Сорокина -

доцент кафедры отечественной истории, социологии и политологии

С 65 Социология: учеб.-метод. пособие / Сост. В.С. Сорокина. – Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская. ГСХА, 2009. – 20 с. Агентство CIP НБР Удмуртия

В учебно-методическое пособие включены материалы, которые помогут студентам при изучении социологии: план семинарских занятий, задания для контрольной работы, список рекомендуемой литературы и Интернет-ресурсов, вопросы к зачёту.

Адресовано студентам Ижевской ГСХА заочной формы обучения.

УДК 316(075.8)

ББК 60.5я73

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

© Сорокина В.С., составление, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ...……………………………………………………………….. План семинарских занятий ……………………………………………... Варианты контрольных работ ………………………………………… Вопросы для зачета ..………………….................................................. Приложение А. Требования к устному выступлению……………….. Приложение Б. Проведение социологического исследования……… Приложение В. Образец оформления списка литературы…………... Приложение Г. Образец оформления титульного листа контрольной работы…………………………………. Приложение Д. Интернет - ресурсы……………………..……………

.…4

.…8

.…10

.....13

….14

...16

...18

...19

...19

ВВЕДЕНИЕ

В ходе изучения социологии студенты должны ясно представлять себе роль и место данной дисциплины в ряду других социально–гуманитарных наук. Гуманитарные науки изучают разные аспекты культуры – второй природы, которую люди создали, либо сильно видоизменили благодаря своей деятельности. Естественные науки имеют дело с различными формами материи. А гуманитарные науки изучают культуру в широком понимании этого феномена.

Общество, изучаемое социологией в неразрывном единстве с личностью человека, представляется как социокультурная система. Социология способна дать общую картину функционирования общества. Ключевые социологические понятия логично связаны в единую систему. Такая система помогает студенту разобраться в многообразии социальных фактов. Социологические концепции и понятия нужны не для расширения кругозора. Теоретическая система знаний помогает лучше понять то общество, в котором мы живём.

Социология анализирует взаимоотношения людей как носителей определённых социальных свойств, как представителей социальных групп. Социальное взаимодействие возникает в социальных организациях и институтах общества. Наука социология представляет собой единство теоретического и эмпирического знания. Фактологические данные группируются, классифицируются на основе приёмов математической статистики. В результате получается обобщённо-типическая картина поведения, ценностных ориентаций и мнений людей. На основе достоверных данных социология выявляет закономерности в протекании социальных процессов.

Основная цель преподавания – помочь изучающим курс социологии научно осмыслить сложные явления современной общественной жизни. Обучение основам социологических знаний призвано сформулировать у студентов социологическое видение процессов, умение критически смотреть на предрассудки массового сознания и пропагандистские упрощения проблем.

Социологическое мышление должно помочь правильно разбираться в жизни, занять активную социальную позицию в конфликтах. Социологические знания нужны для решения главной задачи – научить студентов тому, как жить в этом противоречивом обществе, как разбираться в социальной реальности, осмыслить социальные аспекты своей профессиональной деятельности.

Достижению обозначенных целей подчинена и структура настоящего учебно-методического пособия для студентов заочного обучения. Она состоит из введения, рекомендаций для лекционных и семинарских занятий, вопросов для зачёта, вариантов контрольных работ.

Изложение предмета начинается с его истории. История вопроса раскрывает процесс накопления научных знаний в течение десятилетий. Показан вклад многих учёных в создание социологии.

Основное знание социологии раскрывается в её предмете, где главные понятия и категории связаны между собой логически. Даётся общий взгляд на социологию и современное состояние научного знания. Это наука об обществе как целостной социальной системе, её подсистемах и элементах. В рамках этой системы анализируются все социальные явления, взятые в их взаимодействии.

Далее раскрывается процесс социологического исследования. Показывается, как создаётся научная теория, проверяются гипотезы и выводятся закономерности. Знакомим с методами сбора эмпирических данных.

Исключительно важно знакомство с социальными факторами становления личности. Социологическая теория даёт ответ на вопрос о том, как строятся отношения между личностью и обществом, чем определяется поведение личности.

Следующая тема ведёт к первокирпичикам предмета социологии – статусам и ролям. Из них создаётся ткань социальных отношений, социальной структуры.

Далее следуют социологические теории среднего уровня, они рассматривают проблемы отдельных сфер жизни и деятельности.

Настоящее учебно-методическое пособие предусматривает обязательный минимум содержания образовательной программы по дисциплине «Социология», освещение социального развития России.

Заочная форма обучения предполагает большой объем и различные формы самостоятельной работы студентов. Среди них особое место занимает написание контрольной работы. Студент выполняет тот вариант, который соответствует последней цифре индивидуального шифра. В каждом варианте предложено пять вопросов, из них следует выбрать три вопроса. Ответы должны сопровождаться ссылкой на литературные источники. Контрольная работа должна завершаться списком использованной литературы.

Подготовка и написание контрольной работы являются формой учебного процесса, которая во времени отделена от аудиторных занятий, но с ними взаимосвязана. Она напоминает творчество по приобретению новых знаний, сродни исследовательской деятельности, поскольку ведёт к поиску, раздумьям. Студент для себя как бы заново открывает то, что социологии уже известно. В жизни всегда требуется самостоятельное добывание и осмысливание информации, умение аргументировать свою точку зрения. При этом важно уяснить смысл различных понятий и специальных терминов. Для этого необходимо обратиться к социологическому словарю.

Самостоятельное осмысление книжного материала – это ещё и критический подход к прочитанному. Надо постараться понять основные суждения авторов, разобраться в доказательствах. Потребуется отделить основные мысли автора от второстепенных сведений. Нужно построить свои умозаключения об опубликованных фактах и выводах. При использовании печатных источников и Интернет-ресурсов не допускается бездумное переписывание или «перекачивание» материала.

В написании контрольной работы по социологии большую роль играют журнальные статьи. Они предлагают самые новые подходы к теоретическим проблемам, результаты исследований. Вместе с тем изучение статей вызывает затруднение из-за непривычности, новизны изложенных взглядов и научной терминологии. В них нужно брать те идеи и обоснования, которые важны для вопросов контрольной работы, исключается добросовестное переписывание без должного анализа. Если мысль автора изложена так ясно и кратко, что её трудно передать своими словами, лучше её как цитату выписать, непременно заключив её в кавычки и сопроводив точной ссылкой на первоисточник.

Планы семинарских занятий.

Тема «Социальная структура общества»

Социальная структура общества представляет собой совокупность связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности. В основе функционирования социальной структуры лежат общественное разделение труда и отношения собственности.

1. Социальная дифференциация и неравенство. Причины их возникновения.

2. Место классов в социальной структуре общества.