Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Санкт-Петербург 2011 ббк 88. 53 Ю 49 (стр. 1 из 5)

П.И. Юнацкевич

Прогнозирование и предупреждение суицидальных происшествий среди военнослужащих и коррекция суицидального поведения

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2011

ББК 88.53

Ю 49

Юнацкевич П.И. Прогнозирование и предупреждение суицидальных происшествий среди военнослужащих. Коррекция суицидального поведения. – Санкт-Петербург: Научный консорциум высоких гуманитарных и социальных технологий, 2011. – 24 с.

Юнацкевич Петр Иванович, доктор педагогических наук

www.scicomcis.spb.ru

E-mail: peter999@mail.ru

Рецензенты:

Хавинсон В.Х., доктор медицинских наук, профессор

Аляпкин С.Ф., кандидат медицинских наук

Прогнозирование суицидальных происшествий осуществляется на основе мониторинга психического состояния военнослужащих, направленного на выявление лиц, моральное и эмоциональное состояние которых несовместимо с выполнением служебных обязанностей и поддержанием военно-профессиональной и личной активности граждан, призванных на воинскую службу.

Предупреждение суицидальных происшествий среди военнослужащих реализуется через формирование научно-этического мировоззрения граждан, объединяющего общечеловеческие ценности и созидательный взгляд на окружающую действительность. Формирование научно-этического мировоззрения осуществляется через организацию и проведение в воинских частях и подразделениях информирования на тему «Светская этика». Информирование может осуществляться психологами, командирами и начальниками воинских формирований, частей и подразделений.

Коррекция суицидального поведения носит комплексный (интегративный) характер (медицинские, психологические, социально-экономические, педагогические меры помощи военнослужащему с суицидальными проявлениями) и осуществляется во взаимодействии с врачами, психологами, командирами и начальниками.

Подготовлено в рамках исполнения пункта 2.5 Плана мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых в государствах-участниках СНГ, утвержденного решением Совета глав правительств государств-участников СНГ 22 мая 2009 года.

Рекомендовано для использования в работе психологов и руководителей воинских формирований, частей и подразделений в государствах-участниках СНГ.

ISBN 5-7199-0258-9

Тираж 900 экз.

Информационное издательство Научного консорциума высоких гуманитарных и социальных технологий

Подписано в печать 14 сентября 2011 года Формат 60x80 1/8

П.л. 1,0 Б.кн.-журнал. Заказ № 78

Санкт-Петербург, www.scicomcis.spb.ru

1. О прогнозировании суицидального поведения

События, именуемые самоубийствами, покушениями на самоубийство (суицидальные происшествия, проявления, суицидальное поведение) регулярно происходят в обществе, которое можно охарактеризовать как ризоморфную среду, прогнозы в которой не корректны.

Ризома – понятие постмодерна, фиксирующее принципиально внеструктурный и нелинейный способ организации целостности (неравновесная целостность – аналог неравновесной среды, изучаемый синергетикой или теорией катастроф).

Ризоморфные среды – среды, обладающие имманентным (внутренне присущим) потенциалом самоорганизации. Бытие такой ризоморфной среды - бесконечная динамика, т.е. модель, которая продолжает формироваться и имеет всегда множество выходов, сетевых лабиринтов. Ризоморфная среда конечна, но безгранична, процессуально плюральна (принципиально многозначна, многопланова). Если для жестко гештальтных систем характерно наличие генетической (эволюционной) оси как вектора развития, то в ризоморфной среде развитие осуществляется в принципиально неосевом, нелинейном измерении, т.е. такой среде чужда сама мысль генетической предопределенности, хотя генетические свойства составляющих ее субъектов могут оказывать на нее влияние.

В подобной среде необходимо новое понимание детерминизма, свободное от идеи внешнего причинения. Новый детерминизм ориентирован на презумпцию имманентности. Ризоморфная среда метастабильна и прогнозирование в ней носит некорректный характер из-за метастабильности среды.

Метастабильность среды – среда ни стабильна, ни НЕ стабильна. Примерами таких сред являются языковые системы, внутренний мир человека, социальные среды. Кибернетические способы управления в таких средах (управление из единого центра) не дают должного эффекта. Управляемая система более сложна, чем создаваемые системы управления (модели управления) и модели прогнозирования (анализа). Поэтому социальные системы как ризоморфные среды выдерживают множество проявлений интересов субъектов, но не выдерживают единого проявления воли (желания, волеизъявления), которая может взорвать базовые социальные институты. Социальные системы, построенные на одном волеизъявителе, как правило, заканчиваются после гибели такого волеизъявителя (диктатора, вождя, национального лидера и т.п.). Именно поэтому в социальных системах коллективные усилия по сохранению мира, как правило, ведут к войне. Также сложно прогнозирование в социальных системах из-за принципиальной нестабильности поведения ее субъектов.

Воинское формирование (часть, подразделение) является одним из разновидностей социальных систем, в которых усиливается внешняя атрибутика единства и подобия ее составляющих субъектов, отношения между которыми являются сложными, непостоянными и переменными. Наблюдение за историей любого воинского формирования в условиях не только мирного, но и военного времени, показывает, что его структура постоянно изменяется (вплоть до ликвидации), состав также постоянно изменяется, не обеспечивая не только преемственности, но и полностью агрессивно отторгая свою историю или просто замалчивая ее.

Суицидальное поведение является результатом переживания человеком нравственного кризиса, вызванного потерей смысла существования. Пока элита общества будет считать материальные блага главным смыслом своего существования, кризисы и личные катастрофы (которые завершаются, в том числе, и самоубийством) в обществе неизбежны.

Примеры кризисов:

1. Кризис представительской демократии: нельзя найти собрание представителей, где большинство любого представительства было бы компетентным и мотивированным на общественное благо. Этот кризис очевиден для многих граждан и является прикрытием для так называемой власти сеньорите (получение внеправовых преимуществ при формальном равноправии). Граждане болезненно переживают безучастность в принятии управленческих рушений, а при столкновении с произволом в свой адрес не всегда выдерживают и совершают агрессивные акты (например, насилие, убийство, экстремизм) или аутоагрессивные акты (например, самоубийство, злоупотребление алкоголем, наркотическими и токсическими веществами).

2. Кризис рациональности, т.е. намеренно или не намеренно доступ к знаниям, информации не может быть обеспечен в равной степени для всех. Все знания обесцениваются идеологией-технологией сверхвласти денег. Это когда главой целью человека становится добыча денег любой ценой, а средство достижения цели – обладание теми же деньгами. Стремительное разделение на тех, кто может купить, и на тех, кто не может купить создает условиях для роста криминала, а для тех, кто не идет по пути криминала – путь злоупотреблений (бытовое пьянство, наркомании и токсикомании). Вера в деньги как в Бога лежит в основе нравственного кризиса человека, подчиненного утилитарной логике: «Есть деньги – живет человек, нет денег и жить не зачем».

3. Кризис субъективности: люди выступают объектами манипуляций и не являются субъектами, нет способности к самостоятельному рассуждению и суждению. Апелляция к разуму и воле оказалась не состоятельной. Поэтому, меньшинство, обладающие хорошей волей и разумом банально забрало основные богатства. Мировой финансовый кризис, о котором все говорят сегодня, следствие банальной алчности и безнравственности этого самого меньшинства. Большинство автоматически превратилось в объект посмодернистских манипуляций. Кризис настолько глубок, что скорее походит на катастрофу. И не случайно все, даже виновники кризиса, заговорили об этическом управлении, заговорили об ЭТИКЕ, НРАВСТВЕННОСТИ, морали, совести.

Фактически признается наличие не вполне очевидного, но лежащего в основе всех кризисов, главного кризиса – кризиса нравственных устоев, другими словами – нравственного кризиса. Его основная черта – повсеместное господство социальных паразитов, безжалостно потребляющих общие планетарные ресурсы и ведущие человечество к вселенской катастрофе, признаком которой и является рост числа самоубийств и злоупотреблений алкоголем, наркотическими и токсическими веществами, а также рост числа адептов сект, в том числе деструктивных и тоталитарных.

Таким образом, прогнозирование суицидального поведения возможно, если модель прогноза будет содержать показатели или индикаторы, отражающие степень участия человека в управленческой практике, социально-экономического благополучия и баланса материальных и нематериальных устремлений и действий человека.