Смекни!
smekni.com

Классификация прав потребителей и их защита (стр. 2 из 18)

Между тем объяснения Я. о том, что машинку она купила для того, чтобы использовать ее на работе, так как она работает парикмахером, судом второй инстанции были оставлены без внимания и оценки.

При таких обстоятельствах апелляционное решение Ленинского суда от 30.11.2004 нельзя признать законным и обоснованным.

Апелляционное решение суда отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд[3].

В юридической литературе приводятся высказывания по расширению понятия "потребитель". Так, Э. Корнилов считает целесообразным внесение изменений в понятие "потребитель", включив в него помимо физического и юридическое лицо, ограничив пределы применения норм Закона к последнему сферой личного потребления. [4]

Полагаем, что включение в понятие "потребитель" в определенных случаях юридических лиц приведет к утрате четкой направленности политики защиты прав потребителей, так как принятый Закон имеет основную цель - защитить права потребителя-непрофессионала, более слабого экономически и юридически, чем его контрагент на потребительском рынке. Юридические лица имеют возможность защитить себя без предоставления им дополнительных прав, которые предусмотрены Законом для граждан-потребителей: альтернативная подсудность, освобождение от уплаты государственной пошлины, возмещение морального вреда и т.д.

Как нам представляется, понятие "потребитель" четко определено в Законе, соответствует ГК, и отсутствует необходимость на сегодняшнем этапе вносить в него изменения и дополнения.

Другой стороной в отношениях с потребителем выступает изготовитель (исполнитель, продавец). Под понятиями "изготовитель", "исполнитель" и "продавец" законодатель, прежде всего, подразумевает любые организации, являющиеся юридическими лицами. Согласно ст.50 ГК, юридические лица могут быть как коммерческими организациями, т.е. организациями, для которых извлечение прибыли является основной целью деятельности, так и некоммерческими организациями, т.е. организациями, не имеющими извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяющие полученную прибыль между её участниками. Таким образом, контрагентом потребителя могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации, в том числе иностранные юридические лица, открывшие в установленном законодательством РФ порядке свои представительства на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность как изготовители, исполнители, продавцы на территории Российской Федерации.

Кроме организаций, изготовителем (исполнителем, продавцом) может выступать, согласно Закону, индивидуальный предприниматель. В соответствии со ст.23 ГК, индивидуальным предпринимателем является гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. На индивидуального предпринимателя возлагаются те же обязательства по отношению к потребителям, что и на организации.

Как вытекает из Закона, действие его на отношения граждан между собой не распространяется. На это обстоятельство обращено внимание в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"[5], где указано, что суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако, как следует из п.4 ст.23 ГК, если гражданин в нарушение требований п.1 указанной статьи ГК осуществляет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, суд может возложить на него обязательства, вытекающие из Закона РФ "О защите прав потребителей".

Как указано в Законе, под изготовителем понимается лишь та организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, которые производят товары для реализации потребителям. Следовательно, рассматриваемый Закон не может применяться, если эти лица докажут, что выпускают продукцию, не предназначенную для потребителя, либо не передавали потребительские товары для реализации. [6]

В соответствии с Законом, исполнителем выступает организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Следовательно, оказание безвозмездных услуг гражданину не может регулироваться нормами указанного Закона (например, безвозмездное хранение в гардеробах организаций, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение).

Продавцом, согласно данному в Законе определению, является организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. При этом необходимо иметь в виду, что в отношениях с потребителем, согласно ст.454 и 492 ГК, могут применяться как общие положения о купле-продаже, так и специальные правила о договоре розничной купли-продажи. Специальные правила о договоре розничной купли-продажи (§2 главы 30 ГК) в отношениях с потребителем будут применяться только в том случае, если продавец осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. [7]

На наш взгляд, справедливо указывает Э. Корнилов на возникающие на практике трудности при отсутствии в Законе определения "организации, выполняющей функции продавца (изготовителя)". [8]

Исходя из анализа статей Закона, в которых упоминаются организации, выполняющие функции продавцов (изготовителей), следует, что ими могут быть любые юридические лица независимо от их организационно-правовой формы.

Вступая в отношения с изготовителями (исполнителями, продавцами), потребители приобретают права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей. Вообще, слово "право" применяется в различных значениях. В одном случае под правом понимают совокупность действующих юридических норм, в другом - право, принадлежащее данному лицу как субъекту определенного правоотношения. [9] Во избежание смешения различных понятий, выражаемых одним и тем же термином, право как совокупность норм принято именовать правом в объективном смысле (объективное право), а право, принадлежащее отдельному лицу, - правомочием или правом в субъективном смысле (субъективное право). [10] В то же время, отмечает О.С. Иоффе, выражение "субъективное право" не должно порождать недоразумений, поскольку это право существует реально, а не только в сознании индивида. [11] В этом смысле оно вполне объективно. Субъективным же его называют потому, что имеется в виду не норма, а право, принадлежащее данному лицу, данному субъекту. [12]

Поскольку в прочитанной литературе, рассматривающей права потребителей, не встречалось определений прав потребителей,[13] а одной из задач работы является раскрытие этих прав, предлагаем под ними понимать предусмотренные законодательством о защите прав потребителей возможности, направленные на удовлетворение законных интересов потребителей.

В Законе РФ "О защите прав потребителей" закреплены признанные во всем мире права потребителей. Так, преамбула Закона перечисляет их общие (основные) права: на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов. К общим (основным) правам также относятся права: на возмещение вреда, в том числе на компенсацию морального вреда, на свободный выбор товаров (работ, услуг), предусмотренные в ст. ст.14-16 Закона.

Кроме этих прав, потребители имеют и иные права, которые в юридической литературе именуются специальными. [14] Если общие права принадлежат любому потребителю при возникновении правоотношений с изготовителем (исполнителем, продавцом), то наличие специальных прав обусловлено спецификой соответствующих отношений сторон. К специальным правам относятся: права при купле-продаже товаров ненадлежащего качества (ст.18 Закона); право на обмен товара при купле-продаже товаров надлежащего качества (ст.25 Закона); права при нарушении сроков выполнения работ или оказания услуг (ст.28 Закона); права при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги (ст.29 Закона); иные права потребителей, предусмотренные главой III Закона, при выполнении работ или оказании услуг (например: право потребителя на расторжение договора о выполнении работы или оказании услуги; право потребителя на надлежащее качество материала, предоставленного исполнителем для выполнения работы; права потребителя в случае выполнения работы из материала (с вещью) потребителя, право потребителя на своевременное информирование его об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность её завершения в срок).

Указанным правам потребителей корреспондируют обязанности изготовителей (исполнителей, продавцов).

В юридической литературе под обязанностью принято понимать установленную государством меру должного поведения. [15] Так, О.С. Иоффе определяет гражданско-правовую обязанность как обеспеченную гражданским законом меру должного поведения, которой обязанное лицо следует в соответствии с требованиями и в целях удовлетворения признаваемых законом интересов управомоченного. [16]