Смекни!
smekni.com

Классификация прав потребителей и их защита (стр. 7 из 18)

С правом потребителей на безопасность товаров (работ, услуг) связано право их на возмещение вреда (имущественного и морального), содержание которого раскрывается в ст. ст.14 и 15 Закона.

Полагаем, следует согласиться с Т.Д. Левшиной, которая предлагает рассматривать имущественный вред как ущерб, причиненный имуществу вследствие его повреждения, уничтожения, порчи либо личности - вследствие утраты заработка или содержания из-за увечья, иного повреждения здоровья либо смерти кормильца. [66]

Ст.14 Закона регулирует вопросы имущественной ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги). Под недостатком товара (работы, услуги) Закон понимает несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию, т.е., как верно заметил Я.Е. Парций,[67] понятие "недостаток" трактуется в соответствии с критериями качества, изложенными в ст.4 Закона, определяющей качество товаров (работ, услуг).

Ст.20 Закона касается устранения недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). Новая редакция предусматривает согласование срока устранения недостатков и устанавливает его максимальную продолжительность.

Если срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме, тогда изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) незамедлительно устраняет эти недостатки. То есть делает это в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорока пяти дней.

Если во время устранения недостатков товара стало ясно, что они не будут ликвидированы в оговоренный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. Кстати, отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) или оборудования не является основанием для заключения продления срока и не освобождает от ответственности за нарушение первоначально установленного срока.

Продавец (уполномоченная организация, уполномоченный предприниматель), возвращая товар с устраненными недостатками, обязан предоставить потребителю в письменной форме информацию о датах:

обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;

передачи товара потребителем для ликвидации недостатков товара;

устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах);

выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

В соответствии с п.1 ст.14 Закона, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

На основании п.5 ст.14 Закона, контрагент потребителя освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги). Под непреодолимой силой п.3 ст.401 ГК понимает чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (например, землетрясения, эпидемии), к которым, в частности, не относятся: нарушение обязательств контрагентами должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Редакция абз.2 п.3 ст.14 Закона также отличается от п.2 ст.1097 ГК, где предусмотрены основания возмещения вреда независимо от времени его причинения. Более того, под изложенное в абз.3 п.2 ст.1097 ГК основание возмещения вреда - непредставление потребителю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), подпадает другое основание, изложенное в этом же абзаце, - не предупреждение потребителя о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действии.

Отличием является и то, что в ст.1098 ГК, по сравнению с п.5 ст.14 Закона, не предусмотрено в качестве основания освобождения изготовителя (исполнителя, продавца) от ответственности за вред нарушение потребителем установленных правил транспортировки товара, что, на наш взгляд, является упущением.

Хотя нормы законов должны соответствовать ГК (п.2 ст.3 ГК), однако для улучшения положения потребителей и устранения разночтении предлагаем изменить редакцию указанных статей ГК, а не Закона.

На основании изложенного, предлагаем ст.1097 ГК изложить в следующей редакции:

"Статья 1097. Сроки возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара, работы или услуги

1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы), подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) покупателю (заказчику), а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в случае его причинения в течение срока действия услуги.

2. Независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если:

в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;

лицу, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге)".

Помимо права на возмещение имущественного вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя, он имеет право на возмещение морального вреда. В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда",[68] под моральным вредом понимают нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Применительно к отношениям с участием потребителей физические и нравственные страдания могут выражаться в физической боли, в неудобствах, связанных с несоблюдением прав потребителей, необходимостью неоднократных обращений к изготовителю (исполнителю, продавцу) или организации, выполняющей функции изготовителя (продавца). Грубость по отношению к потребителю также причиняет ему нравственные страдания, а, следовательно, является способом причинения морального вреда и должна быть компенсирована. [69]

Согласно ст.15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Причем указанная компенсация осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В юридической литературе под виной понимают психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям, которое выражается в форме умысла или неосторожности. [70]

Как отмечается в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", поскольку моральный вред возмещается в денежной форме и в размере, определяемых судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, присуждаемый судом размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Вместе с тем, ГК не содержит каких-либо правил применения перечисленных критериев для установления размера компенсации морального вреда. Безусловно, выработать их невозможно. Достаточность компенсации - понятие субъективное, зависящее от взглядов, принципов, системы жизненных ценностей потерпевшего, поэтому размер компенсации следует устанавливать в каждом конкретном случае индивидуально с учетом анализа перечисленных критериев.

Тем не менее, в юридической литературе достаточно часто исследуется вопрос определения размера компенсации морального вреда, и встречаются конкретные предложения, что необходимо учитывать при определении размера компенсации. [71] Так, В. Жуйков предлагает следующую модель решения судом вопроса о размере возмещаемого морального вреда. "Истец - обосновывает и доказывает размер морального вреда, определив его в конкретной сумме; ответчик - выражает свое отношение к этому, выдвигает и обосновывает возражения, если они имеются, либо делает свое предложение о размере суммы, если иск признает частично; суд - выслушивает все доводы, оценивает их и принимает решение, которое соответствующим образом мотивирует". [72]