Смекни!
smekni.com

Коллективный договор в Республике Казахстан (стр. 1 из 3)

Содержание

Коллективный договор

Сфера заключения коллективных договоров

Стороны коллективного договора

Содержание коллективного договора

Ответственность сторон за неисполнение коллективного договора

Гарантии и компенсации за время переговоров

Коллективный договор

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств в целях регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношении и согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.

Коллективный договор - правовой акт в форме письменного соглашения между коллективом работников и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации (пп.78) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК).

Коллективный договор - это соглашение, которое заключается для согласования интересов собственника или уполномоченного им органа, с одной стороны, и трудовым коллективом в лице профсоюзного или иного органа (лица), уполномоченного на представительство, с другой стороны, на предприятиях, в учреждениях, организациях, основанных на любых формах собственности, содержащее обязательства сторон по регулированию трудовых, производственных и иных социально-экономических интересов и нормативные положения, устанавливающие условия труда, оплату труда, режимы рабочего времени и времени отдыха и т.д., а также дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, льготы и преимущества для работников.

Фиксируя нормальные условия труда, коллективный договор позволяет трудящимся принимать участие в принятии решений. Он ослабляет абсолютную власть собственника или уполномоченного им лица в вопросах, которые раньше решались исключительно в нормативном порядке.

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства: "Трудовой Кодекс Республики Казахстан" по состоянию законодательства на 1 января 2008 г.

Это значит, что при внесении в коллективный договор условий, которые противоречат законодательству, последние не имеют действия, то есть являются ничтожными и применяться не могут. При заключении коллективного договора действует принцип неуменьшаемости прав работников в сравнении с законодательством, а также сохранения уровня социальных и трудовых прав и гарантий, установленных соглашениями более высокого уровня, этот принцип получил в международной практике название "принцип infavorem"

В процессе заключения коллективного договора стороны принимают на себя определенные обязательства. На основании этих обязательств и заключается коллективный договор, но они будут обязательны для сторон лишь в том случае, если будут закреплены в установленной законом форме.

Коллективный договор заключается с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, а также для согласования интересов работников, с одной стороны, и собственников - с другой. Это способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, повышению его рентабельности и качества продукции, которая производится, обеспечению трудящимся возможности принимать участие в управлении производством, усовершенствованию системы вознаграждения за труд, повышению уровня труда, материально-бытового и культурного обслуживания трудящихся. Коллективный договор как вид правового акта выполняет следующие функции:

регулирование условий труда;

обеспечение стабильности трудовых отношении;

обеспечение и защита интересов собственника или уполномоченного им органа и работника;

приспособление трудовых отношений на предприятии, в учреждении, организации к реальным экономическим отношениям.

Интересы работодателя защищаются тем, что в коллективном договоре они приобретают правовую форму, их можно защищать с помощью государственного регулирования. Нормативные условия коллективных договоров имеют все признаки правовых норм, хотя они и не исходят от государства и его органов. К категории нормативных условий коллективного договора относятся условия, которыми устанавливаются тарифные ставки, должностные оклады, размеры и условия доплат и надбавок к заработной плате, размеры и условия выплаты премии, дополнительные отпуска, льготы и тому подобное.

Коллективным договором могут устанавливаться иные производственные, трудовые и социально-экономические условия, чем установленные законодательством, но эти условия, как уже отмечалось, могут только улучшать положение работника.

Сфера заключения коллективных договоров

Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица.

Коллективный договор может заключаться в структурных подразделениях предприятия, учреждения, организации в пределах компетенции этих подразделений.

Исходя из анализа данной статьи, можно прийти к выводу, что коллективные договора должны заключаться на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, которые характеризуются следующими признаками:

1) обладают правами юридического лица;

2) используют наемный труд. Если отсутствует хотя бы один из этих признаков, коллективный договор не заключается.

В соответствии со ст.283 Трудового кодекса Республики Казахстан коллективный договор может заключаться и в структурных подразделениях предприятий, учреждений, организаций. Такая формулировка свидетельствует о том, что это право, а не обязанность сторон. Под такими подразделениями следует понимать цеха, отделы, лаборатории, секторы, управления и т.п. Главное, что должно учитываться при решении этого вопроса, - это финансовые, экономические, организационные и материальные возможности этих подразделений для установления работникам дополнительных социальных льгот с учетом специфики работы конкретного подразделения в пределах его компетенции.

Коллективный договор подразделения может заменять для данного подразделения коллективный договор предприятия. Но последний может решать только отдельные вопросы социально-экономических и трудовых отношений подразделения. В таком случае коллективный договор структурного подразделения является дополнением к общему коллективному договору предприятия, действие которого распространяется и на структурное подразделение.

Стороны коллективного договора

Сторонами коллективного договора выступают работодатель и коллектив работников. Однако процедура подготовки, обсуждения и заключения коллективного договора - зачастую процесс достаточно долгий и трудоемкий, и участие в нем всего коллектива невозможно.

Поэтому для подобных случаев действующее законодательство предусматривает участие представителей сторон, т.е. физические или юридические лица представляют интересы работодателя или работников в пределах делегированных им полномочий на основании нормативных правовых актов, решений суда, а также учредительных документов либо доверенности (п.2 ст. 19 Трудового кодекса РК).

Исходя из этого, можно выделить две стороны коллективного договора:

а) собственник: непосредственно сам собственник или уполномоченный им орган (лицо);

б) трудовой коллектив: непосредственно сам трудовой коллектив, профсоюз, несколько профсоюзов, а в случае их отсутствия - представители, свободно избранные на общих собраниях наемных работников, или уполномоченные ими органы.

Одной стороной коллективного договора является коллектив наемных работников - обычно в лице одного или нескольких профсоюзов, если на данном предприятии создано несколько профсоюзов. Когда со стороны наемных работников выступает одновременно несколько профсоюзов или других уполномоченных на представительство коллективом наемных работников органов, то ими формируется объединенный представительский орган для переговоров, разработки единого проекта и заключения необходимого коллективного договора.

В случае отсутствия на предприятии профсоюза (профсоюзов), интересы наемных работников могут представлять избранные и уполномоченные ими представители.

В соответствии с конвенцией МОТ (Международная организация труда) № 135 представители работников - это представители профессиональных союзов, т.е. представители, назначенные или избранные профессиональными союзами, либо представители, свободно избранные работниками предприятия в соответствии с положениями национального законодательства.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом РК под иными представителями работников также понимаются представители из числа работников, другие физические или юридические лица, уполномоченные трудовым коллективом на общем собрании для осуществления процедуры обсуждения проекта, ведения переговоров, а также для заключения коллективного договора.

Передачу своих полномочий для обсуждения и подписания коллективного договора работники, не являющиеся членами профсоюза, могут оформить персональными письменными заявлениями.

Представительство как правоотношение возникает на основании следующих юридических фактов (актов):

закона или иного нормативного правового акта (законодательство о профессиональных союзах, Трудовой кодекс РК и т.д.);

трудового договора, коллективного договора, соглашения;

решения суда, устанавливающего отношения по представительству;

учредительных документов;

доверенности.

Право того или иного должностного лица выступать при заключении коллективного договора в роли собственника или уполномоченного им органа определяется уставом предприятия, учреждения, организации.

Лица, представляющие собственника или уполномоченный им орган, не имеют права представлять работников.

По общему правилу, собственником при заключении коллективного договора выступает руководитель предприятия. В сфере государственной собственности руководитель имеет исключительное право выступать в качестве собственника при заключении коллективного договора, поскольку такое право за органами управления имуществом не признается