Смекни!
smekni.com

Духовное противостояние фашизму. («Седьмая симфония Шостаковича» по книге Евгения Линда «Седьмая…»)

Государственное общеобразовательное учреждение
Лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга

Реферат
Духовное противостояние фашизму.

(«Седьмая симфония Шостаковича»
по книге Евгения Линда «Седьмая…»)

Предметная область:
литература.

Выполнил ученик 10 «Г1» класса Глушенков Филипп Николаевич.

Научный руководитель: Мительман Ольга Матвеевна.

«Работал быстро, много, напряжённо.
Мне хотелось создать произведение
о наших днях, о нашей жизни,
о советских людях, которые не жалеют
сил и жизни во имя победы над врагом. »
Д. Д. Шостакович

Музыка – это великая сила. Она лечит морально и духовно, помогает справиться с жизненными трудностями, даёт необходимые силы. В блокадном Ленинграде музыка помогла голодающим жителям выжить, не пасть духом, найти в себе силы на борьбу с лютым врагом и, наконец, победить! Во время войны композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал Седьмую симфонию, ставшую великим произведением, которое вдохновляло и воодушевляло людей, поднимало у них боевой дух.

В книге Линда написано, что Д. Д. Шостакович родился в Санкт- Петербурге 12 сентября 1906 года. Здесь в 1919 году он был принят в Консерваторию в класс фортепиано. Еще в раннем возрасте Шостакович сочинял некоторые пьесы. 12 мая 1962 года в Ленинградской филармонии была исполнена его Первая симфония.

Когда в 1941 году началась война, он вступил добровольцем в ряды народного ополчения. Он рыл окопы, в пожарной команде, нёс дежурства на крыше Консерватории. В то же время Дмитрий Дмитриевич давал концерты в филармонии. Он говорил: «Моим оружием была музыка». Шостакович видел, как фашисты обстреливают Ленинград. И он видел, как русские люди сражаются. В нем зарождалось произведение, которое показало противостояние врагу. Шостакович начал работать над Седьмой симфонией 19 июня 1941 года, а закончил 27 декабря в Куйбышеве.

Симфония состоит из четырёх частей. В первой части есть два музыкальных образ - тема нашествия и тема сопротивления вступают в борьбу. Центральное место в первой части занимает реквием памяти наших павших героев. Во второй и третьей частях отражаются мысли о патриотизме, культуре, науки. Жизнь сильнее смерти – основная мысль этих частей. Четвертая часть – это гимн грядущей победе.

Седьмая симфония – это самое знаменитое произведение Шостаковича. Впервые симфония была исполнена в Куйбышеве. Также она исполнялась в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Ереване, Лондоне и Нью-Йорке. Я думаю, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович – гениальный композитор. Только великий человек мог создать в тяжёлых условиях войны произведение, которое обладало колоссальным зарядом энергии, направленной против единого врага: фашисткой Германии.

Симфония начиналась писаться в блокадном Ленинграде, и в первую очередь предназначалась для сохранения духа голодающих жителей. «Седьмая » бала исполнена в городе 9 августа 1942 года, дирижировал Кард Ильич Элиасберг. В блокаду он дирижировал 85 концертов в филармонии, 254 концерта на радио, 54 спектакля. Сам Элиасберг был очень порядочным человеком. Со всеми он разговаривал с тактом и уважением. Основные черты его характера – это гордость, честность, достоинство и принципиальность. Он был очень организованный человек. Всё делал чётко и ясно, никогда не опаздывал и требовал того же от других. Он был добрым человеком. Во время блокады он помог многим музыкантам.

В конце 1941 года началась регулярная работа Ленинградского симфонического оркестра в главе с Элиасбергом. Из-за голода и холода музыканты едва держались на ногах, но постоянно давали концерты. Мне кажется, что надо обладать огромным мужеством, чтобы совершать такие поступки. Не многие смогли бы давать концерты в таких условиях. Но в 1942 году из-за смерти большинства музыкантов оркестр прекратил выступления. Почти все музыканты болели дистрофией второй степени. Сам Элиасберг был доставлен в стационар «Астории». Но в марте 1942 года дирижёр поправился и начал заново собирать оркестр.

Вскоре в Ленинград через линию фронта смог прорваться экипаж советского самолёта во главе с лётчиком В. С. Литвиновым. Он привёз Седьмую симфонию Шостаковича. Оркестр начал упорные репетиции. Элиасберг не мог знать как именно нужно исполнять симфонию, так как композитор Дмитрий Шостакович находился в Куйбышеве. «От его интерпретации зависел успех премьеры».

9 августа 1942 года состоялось выступление Ленинградского симфонического оркестра. Многие музыканты были в военной форме, сам Элиасберг – в черном фраке. Зал был полон жителями и военными. Слушатели очень горячо приняли исполнение музыкантов, они поверили в скорую и неизбежную победу над врагом.

«Много раз потом в мире исполнялась Седьмая симфония Шостаковича – сытыми музыкантами, в теплых концертных залах, может быть, более профессионально, но так искренне, с такой самоотдачей не исполнялась нигде и никогда!», - писал Е. А. Линд в своей книге «Седьмая…»

Во время исполнения симфонии ни один вражеский снаряд не упал на площадь Искусств. Музыканты не знали, что во время концерт, артиллеристы Ленфронта, вели непрерывный огонь по противнику. После исполнения симфонии глава Ленфронта Л. Говоров сказал музыкантам: «Мы для вас сегодня славно поработали», но тогда никто не понял смысл его слов. Только спустя много лет музыканты узнали об этом поступке артиллеристов.

Об исполнении симфонии писал В.А. Ходоренко (руководитель Ленинградского радио в дни блокады): «Музыкальная духовная победа не принесла наград, но она ясно и, безусловно, показала миру, что силы людей, верящих в справедливость, - неисчерпаемы»

В наше время мы должны помнить и не забывать героические поступки людей, которые боролись за освобождение нашей Родины. Автор книги «Седьмая…» Е. А. Линд и ученики 235-ой школы создали музей «А музы не молчали…», посвященный исполнению Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде. Организаторы музея проделали огромную работу. Они нашли всех выживших исполнителей симфонии, многих зрителей, встретились с ними и записали их свидетельства, собрали всю информацию об этом событии. В музее хранится концертный фрак и дирижёрская палочка Карла Ильича Элиасберга. Я думаю, что нужно отдать дань уважения и почтения организаторам музея, поблагодарить их за проделанный труд. Они потратили много времени, но не зря, люди будут помнить мужество жителей и музыкантов блокадного Ленинграда.