Смекни!
smekni.com

Продолжение экономического роста в условиях кризиса еврозоны (стр. 1 из 42)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………... 7

Глава 1. Продолжение экономического роста

в условиях кризиса еврозоны……………………………….. 11

Глава 2. Социальная политика: между застоем

и борьбой за власть………………………………………….. 34

Глава 3. Фондовый рынок Германии и вызовы

глобализации: попытка слияния «Deutsche

Boerse» и «NYSE Euronext»………………………………… 46

Глава 4. Особенности партийно-политического

развития ФРГ………………………………………………… 53

Глава 5. Немецкая политическая элита:

настоящее и будущее………………………………………... 77

Глава 6. Правый радикализм в Германии.

Рост потенциала и противодействие……………………….. 91

Глава 7. Реформа бундесвера: продолжение следует... …….. 110

Глава 8. Новая Германия – Дойчланд или Тюркланд?............ 119

Глава 9. Германо-китайские экономические

отношения: риски и перспективы………………………… 127

Глава 10. Развитие внутриполитической ситуации

в России: взгляд из Германии……………………………... 153

Глава 11. Россия и Германия – рекордный

внешнеторговый оборот и успешная

инвестиционная кооперация………………………………. 164

Заключение…………………………………………………….. 188

Об авторах……………………………………………………… 191


CONTENTS

Introducion………………………………………………………… 7

Chapter 1. Continuation of economic growth in conditions

of the crisis in the eurozone…………………………………... 11

Chapter 2. Social policy: between stagnation and

the fight for power…………………………………………….. 34

Chapter 3. Bond market in Germany and challenges

of globalization: attempt of merger of «Deutsche

Boerse» and «NYSE Euronext»………………………………. 46

Chapter 4. Particular features of development of political

parties in Germany……………………………………………. 53

Сhapter 5. The German political elite: the present and

the future……………………………………………………… 77

Chapter 6. Right radicalism in Germany.Growth

of its potential and counter measures ………………………… 91

Chapter 7. Reform of Bundeswehr: to be continued... …………. 110

Chapter 8. New Germany – Deutschland or Turkland?................ 119

Chapter 9. German-Chinese economic relations:

risks and prospects…………………………………………... 127

Chapter 10. Development of domestic political situation

in Russia: the German view…………………………………. 153

Chapter 11. Russia and Germany – a record foreign trade

turnover and successful investment cooperation……………. 164

Conclusion……………………………………………………… 188

About the authors……………………………………………….. 191

Введение*

2011 г. стал для Германии очередным важным этапом в её экономическом и политическом развитии. Вновь государство и немецкое общество оказались перед рядом сложных внутрен-них и внешних вызовов, которые в течение года оказывали неоднозначное влияние на экономику и политику ФРГ.

Немецкий народнохозяйственный комплекс оказался под воз-действием кризисных процессов в странах еврозоны, которые существенно углубились после 2010 г. Однако экономика стра-ны в целом смогла преодолеть их негативное влияние, которое среди прочего выразилось в сокращении спроса на продукцию экспортно-ориентированных отраслей. Впервые за многие годы мотором экономического развития стал внутренний спрос, более чем на треть обеспечивший рост ВВП – кстати, его показатели (+3%) превысили прогнозные оценки предыдущего года. Коали-ционное правительство продолжало уделять особое внимание и внешним факторам, среди которых важнейшее место занимал поиск механизмов урегулирования долгового кризиса в южно-европейских странах еврозоны. Германия, не без труда достигнув внутреннего политического консенсуса, в том числе относительно объёма немецкого финансового вклада, вместе со сво-им основным партнёром Францией смогла убедить другие стра-ны в необходимости расширения соответствующего инструмен-тария и включить в него элементы унификации бюджетно-фис-кальной политики. Важным достижением для ФРГ стало то, что ей удалось обеспечить независимость Европейского Центрально-го банка (главой которого в 2011 г. стал не немецкий, а итальян-ский банкир), а также не допустить её смягчения, особенно через скупку гособлигаций за счёт эмиссии соответствующих средств. Именно этого требовали многие европейские политики.

Несмотря на падение внешнего спроса в 2011 г., произошло давно ожидаемое событие – товарный экспорт превысил рекордную планку в 1 трлн евро. Импорт пока не достиг этой отметки, но его величина также впечатляет – 960 млрд евро – это тот спрос со стороны немецких хозяйствующих субъектов, который существенно поддержал конъюнктуру в других странах, в первую очередь, тех, кто входит в еврозону. Одним из страте-гических партнёров ФРГ за пределами Евросоюза стал Китай – подтверждением этого факта стало проведение в конце июня прошлого года широкомасштабных германо-китайских межпра-вительственных консультаций, в результате которых был заключён целый ряд долгосрочных соглашений. Эксперты расхо-дятся в оценке их будущих последствий, но на сегодняшний день бесспорным остаётся факт, что немецкое государство и частный бизнес будут более активно отслеживать и контролировать развитие двусторонней хозяйственной кооперации.

В экономическом сотрудничестве с ФРГ Россия пока суще-ственно отстаёт от Китая – как по масштабам, так и по содержа-нию. Но, тем не менее, 2011 г. показал, что такое отставание может быть сокращено. Это касается не только двусторонней внешней торговли, объём которой превысил докризисный (2008 г.) уровень, но и инвестиционной кооперации. С одной стороны, немецкие компании (в основном крупные) продолжили ак-тивно инвестировать в свой российский бизнес, существенно расширив его как по объёмам, так и с точки зрения географиче-ской диверсификации. С другой стороны, рост активности был характерен в прошлом году и для российских инвесторов в Гер-мании. Хотя он и был гораздо скромнее, 2011 г. оказался важен наличием как лучших, так и худших практик компаний из России – их необходимо активно обсуждать и, по возможности, мультиплицировать, особенно, если речь идёт об удачных уп-равленческих решениях.

В немецком народном хозяйстве в 2011 г. продолжился рост занятости, общее количество трудоустроенных превысило рекордную отметку в 41 млн человек, сократилось число безработных, а существенный рост спроса на рабочую силу ещё более обострил давнюю проблему немецкого рынка труда – нехватку высококвалифицированных специалистов – число соответствующих вакансий составило более миллиона. Постепенное открытие рынка (с весны 2011 г.) для граждан из центрально- и восточноевропейских стран ЕС проблемы не решило. Поэтому правительство, проанализировав ситуацию, разработало ряд мер, реализация которых началась весной 2012 г. Среди прочего, они коснулись сферы образования, по-прежнему с трудом приспосабливающейся к новым требованиям рынка.

Параллельно с решением правительства частично решить проблему нехватки квалифицированных кадров за счёт внеш-них источников, в 2011 г. в немецком обществе в очередной раз развернулась дискуссия о роли мигрантов, особенно турецкого происхождения, – она было спровоцирована 50-летним юбилеем приезда в Германию первых гастарбайтеров из Турции, а также связанной с ним чрезмерной митинговой активностью ту-рецкого президента. За период 1961–2011 гг. в стране сформировалась многомиллионная турецкая диаспора – одна из крупнейших в Европе, которая играет всё более важную роль в политической и экономической жизни ФРГ.

Мигранты – это только одна из проблем, используемых пра-ворадикальными движениями для активизации своих действий. Раскрытие подполья правых радикалов в г. Цвикау резко обост-рило дискуссию в отношении этих движений, а также в отноше-нии Национал-Демократической партии Германии, запрета которой пока безуспешно добиваются земельные и федеральные структуры, в свою очередь попавшие под резкую критику немецкой общественности.

В 2011 г. продолжились скандалы, связанные с немецкими политиками. Начало года ознаменовалось вынужденной отстав-кой министра обороны цу Гуттенберга, во многом инициированной немецкими средствами массовой информации. В конце года они начали массированную атаку на федерального президента Кристиана Вульфа. В феврале 2012 г. она закончилась по-бедой четвёртой власти – президент ушёл в отставку, а в марте был избран его бывший соперник (на выборах июня 2009 г.) Йоахим Гаук. Прошедшие в течение прошлого года выборы в 7 федеральных землях, как и выборы нового президента, подтвер-дили тенденцию к обострению партийно-политической ситуации в стране. В первую очередь, речь идёт об углублении кризиса Свободной Демократической партии, представители которой занимают ряд важных постов в федеральном правительстве, и, как следствие, катастрофическом падении популярности либералов.

В поиске своей идентичности по-прежнему находится и ве-дущая партия правительственной коалиции ХДС. Визит Папы Бенедикта ХVI в ФРГ и подготовка новой партийной программы активизировали дискуссию о католических ценностях, а также о роли федерального канцлера Ангелы Меркель в формировании курса и позиционировании христианских демократов.

Несмотря на определённые успехи СДПГ, прошедший год не дал чёткого ответа на вопрос о её перспективах. До сих пор не ясно, кто будет её кандидатом на пост канцлера на предстоя-щих в 2013 г. выборах в Бундестаг. 2011 г. не подтвердил обо-значившейся в 2010 г. тенденции к росту популярности «Зелёных» – они не смогли сохранить свой «анти-атомный» успех и более того потеряли голоса на земельных выборах. Недовольст-во избирателей нашло своё выражение в неожиданном успехе партии «пиратов», уверенно преодолевшей 5%-ный барьер на земельных выборах в Берлине и подтвердившей наличие у неё электорального потенциала на выборах в Сааре в марте 2012 г.

В целом 2011 г. заставил экспертов задуматься о роли поли-тической элиты в политике и экономике Германии. Общим для всех партий является отсутствие харизматичных лидеров и та-лантливых молодых политиков, готовых прийти на смену нынешнему политическому поколению. Среди прочего, это сказы-вается и на проводимых в стране реформах: в 2011 г. наиболее значимыми среди них стала реформа бундесвера и пакет социальных новаций. Их проведение во многом определялось личностями соответствующих руководителей ведомств – министра обороны Томаса де Мезьера и министра труда и социальной по-литики Урзулы фон дер Лайен.