Смекни!
smekni.com

Голдмен Д. Г60    Целительные звуки: Пер с англ. /Д. Голдмен (стр. 1 из 37)

Джонатан Голдмен

Целительные звуки

УДК 159.9 ББК 88.6 Г60

Перевод с английского Е. Александровой

Голдмен Д.

Г60 Целительные звуки: Пер. с англ. /Д. Голдмен. — М.: Издательский дом «София», 2003. — 224 с. ISBN 5-9550-0314-2

Работа Джонатана Голдмена приобщает читателя к волшебному миру звука, необычайные свойства которого были известны еще в глубокой древности. Книга повествует о специфическом искусстве обертонального пения, используемого во многих мистических традициях для лечения и самосовершенствования. Обертональное пение — умение певца производить два и более тонов одновременно — ключ к познанию неизведанных сторон бытия и человеческой натуры. Автор, признанный мастер и учитель вокальной техники, не ограничивается теорией и открывает читателю секрет самостоятельного постижения древнего знания.

УДК 159.9 ББК 88.6

Публикуется с разрешения агентства Александра Корженевского

© J.Goldman, 1992, 1996,2002 © Е. Александрова, перевод, 2003 ISBN 5-9550-0314-2 © Издательский дом «София», 2003


СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие...........................,....................... 7

Введение. Мое знакомство с гармониками..... 18

1. Гармоники в герметизме........................ 31

2. Гармоники в точных науках.................... 45

3. Гармоники в оккультных дисциплинах...... 63

4. Гармоники в шаманских традициях....... 80

5. Гармоники в тантре................................. 93

6. Гармоники в медитации. Путешествие

к иным мирам.......................................... 105

7. Исцеление гармониками: медицина будущего.................................................. 123

8. Гласные звуки в составе мантр.............. 148

9. Основы гармонического пения.............. 166

10. Обертональное пение............................. 177

Несколько слов в заключение...................... 199

Послесловие................................................... 203

Библиография................................................ 206

Список музыкальных произведений............ 211


П GРЕДИСЛОВИЕ

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Дорогие читатели! Мы с радостью представляем вам новое издание книги «Целительные звуки». Впервые увидев свет в 1992 году благодаря издательству «Элемент», кии-га стала важнейшей вехой в развитии науки о целитель-ных свойствах музыки. С тех пор она неоднократно пе-реводилась на множество языков — на немецкий, португальский, голландский, испанский и другие. Издатели обратились ко мне с просьбой сопроводить новое издание книги новым предисловием, что я и выполняю с большим удовольствием.

После первой публикации «Целительных звуков» мне выпала честь проводить семинары, посвященные этой книге и ее предмету, во многих странах мира. Я не устаю изумляться волшебной силе звука и его способности влиять на людские судьбы. Иногда это влияние заключается в исцелении душевных болезней. В других случаях влечет за собой радикальные изменения в духовном, интеллектуальном и эмоциональном состоянии человека. Участники моих семинаров, отдаваясь во власть звука, открывают для себя новые горизонты человеческих возможностей, познают неизведанные стороны своей сущности. Обучаясь слушать звучание собственного тела, перевоплощаться в звук, они встают на путь самосовершенствования и обновления.

Со времени первого издания книги «Целительные звуки» эта область науки успела значительно обогатиться знаниями. Огромную роль в этом сыграли усилия первопро-ходцев, упорно приобщавших к своему делу все новых и новых сподвижников. Но нельзя умалять значения и тех великих перемен, которые переживаем сейчас мы сами.

ЧАСТОТНЫЕ СДВИГИ1

Мы живем в удивительную эпоху, ознаменованную великими открытиями, радикальными изменениями в культуре и общественном сознании, эпоху глобальной эволюции. Кто-то объясняет происходящее энергетическими изменениями, кто-то — экологическими катаклизмами. Иные — сменой тысячелетий. Я же предпочитаю говорить о частотных сдвигах и их влиянии на нашу планету и населяющих ее людей. В силу многих причин именно сейчас наше сознание постепеннолробуждается, открьи ваясь новым знаниям о нас самих, о возможностях, заложенных в человеке, о том, как изменить мир и сделать его совершенным. И удивительные свойства звука начинают обретать ключевое значение в нашей жизни, поскольку именно звук помогает нам приспособиться к процессу частотного сдвига, охватившему столь многие уровни реальности.

Во многих культурных традициях народов нашей планеты заложена идея, что прикоснуться к истокам бытия можно лишь через звук. «В начале было Слово». А значит —

'Частотный сдвиг — изменение частоты колебаний. — Здесь и далее прим. перевод.

звук! Комплекс гармоник2. В этой концепции слились воедино религиозный подход и научный.

Все в нашем мире пребывает в состоянии вибрации; каждое тело обладает собственной частотой колебаний. Звук наделен огромной властью: он способен изменять молекулярную структуру, создавать новые формы. Используя этот феномен, можно воздействовать на любые предметы и явления, доводя их до совершенства. То есть тво-рить чудеса. Путем упражнений и постепенного духовного просветления можно научиться использовать гармоники, резонирующие с нашим мозгом, нашим телом, нашим эфирным полем, для того, чтобы изменять собственную частоту вибраций. А можно научиться и самостоятельно воспроизводить такие звуки. И эти волшебные звуки, рожденные под действием особого эмоционального состояния и заряженные энергией любви, вступят во взаимодействие с различными уровнями сознания, пробуждая к жизни все новые и новые его возможности. Эффект бывает особенно сильным, если в создании звука участвует целая группа людей.

В процессе пения в группе создается объединенное, групповое сознание, способное стать источником морфического резонанса3. Поля, порожденные групповым пени

2 Гармоника — минимальная составляющая звука. Музыкальный звук представляет собой сочетание основного тона (или первой гармоники) и обертона. Обертоны звучат слабее основного тона, сливаются с ним и на слух не распознаются. Наличие и сила каждого из них создают окраску (тембр) звука. К примеру, струна колеблется н издает определенный тон — основной. На струне образуются еще добавочные волны, создающие дополнительные тоны других частот, кратных частоте основного тона. Их н называют высшими гармоническими тонами, или обертонами.

3 Автор придерживается концепции, согласно которой природа вещей зависит от особых полей, называемых морфоге-нетическими, — полей, предопределяющих развитие объекта в соответствии с той или иной структурой. Морфогенетические

ем, обладают потенциалом, значительно превосходящим все наши ожидания. В одиночку человек может оказать воздействие лишь на собственную частоту вибраций, тогда как звук, порожденный группой, способен повлиять не только на каждого из ее членов, но и на всю планету в целом. Словно камушек швырнули в спокойные воды озера: камушек маленький, а'волны от него становятся все больше, набирают силу и расходятся все дальше н дальше, пока не поля присущи всем известным видам атомов, молекул, кристаллов, живых организмов, общественных установлений и складов ума. Как и поля, известные физике, они представляют собой нематериальные области воздействия, протяженные во времени н пространстве. Локализуются они внутри н вокруг организуемых ими систем. Когда какая-либо частная система прекращает свое существование (например, прн делении атома, таянии снежинки, смерти живого существа), организующее его поле в том месте исчезает. Но с другой точки зрения, мор-фогенетические поля не исчезают никогда, поскольку являются потенциальными организующими паттернами действия. Физически они могут проявить себя в иные времена и в иных местах, где угодно и когда угодно прн необходимых соответствующих нм условиях. Кроме того, прн всяком таком повторном проявлении обнаруживается, что они несут в себе память о своем прежнем физическом существовании. Согласно Руперту Шелдрейку, современному апологету этой теории, морфогенетические поля не являются отражением вечных законов природы. Шелдрейк считает, что они обладают своего рода внутренней памятью. Оии развиваются с течением времени, так как, в свою очередь, зависят от формы, которую оии определяют, а точнее говоря, от предыстории развития данной формы. Если взять, например, человека, то морфогенетнческое поле любого индивидуума зависит от всех форм его предшественников. Каждый человек как бы черпает из огромного «пула» коллективной памяти всех предыдущих поколений людей и со своей стороны что-то вносит в этот коллективный «пул». Этот процесс, в котором одни структуры оказывают влияние на другие аналогичные структуры через пространство и время, Шелдрейк называет морфическим резонансом.

достигнут самых недоступных уголков берега. Итак, нам ниспослан великий дар: заново познать волшебную власть звука.

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ГАРМОНИК

Гармоники одновременно реальны и бесплотны. Они незаметно существуют рядом с нами, и действие их становится ощутимым лишь после того, как происходит частотный сдвиг. В первую очередь изменения затрагивают наш слух: мы начинаем воспринимать звуки, прежде неслышимые. Затем наступает очередь голосового аппарата: мы обретаем способность производить совершенно новые, прежде недоступные нам звуки. А за этим следует этап расширения сознания, н нашему разуму открываются иные реальности.

Главная тема книги «Целительные звуки» — способность гармоник производить изменения в частоте колебаний физического тела, а также ментального, эмоционального и эфирного тел. Этн изменения, в свою очередь, влекут за собой исцеление и обновление. Цель книги — связать воедино религиозный и научный подходы к проблеме звука, не ограничиваясь при этом рамками одной культуры н одной научной дисциплины.

Законы мира звуков неизменны и универсальны независимо от того, какая традиция изучает их и какое общество использует их для лечения и самосовершенствования. С помощью звуков мы получаем возможность больше узнать о самих себе и мире вокруг нас. Я верю, что и вы сможете войти с ними в резонанс и они помогут вам открыть в себе нечто новое. Звуки наделены поистине магической властью. Горячо надеюсь, что со временем вы научитесь читать между строк и откроете для себя новые пути использования этой власти. Кое-что вы сможете почерпнуть из этой книги. Остальное же постигнете сами.