Смекни!
smekni.com

«канцлер» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УДК 56.24.(01)

Леонович

Дмитрий Олегович

Роль информационных технологий в обеспечении деятельности банковской системы Республики Беларусь на примере СЭД «Канцлер»

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистранта кафедры банковской и финансовой экономики

Специальность 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит

Научные руководители:
старший преподаватель Кожич П.П., д.э.н., профессор Тарасов В.И.

Минск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ………………………………………...…3

РЕФЕРАТ «РОЛЬ ИНФОМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ПРИМЕРЕ СЭД «КАНЦЛЕР». 4

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИСПОЛЬЗУЕМОЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 7

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ.. 10

ГЛАВА 3 СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЭД «КАНЦЛЕР». 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 18

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К РЕФЕРАТУ.. 19

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЛИЧННЫЙ САЙТ В WWW И PRINT SCREEN ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ... 21

ГРАФ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ.. 22

ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ ПО ОСНОВАМ ИНФОРМАЦИОННЫХ.. 24

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ.. 26

Список обозначений

АИС ЕРИП - автоматизированной информационной системы Единого расчетного информационного пространства;

ИТ – информационные технологии;

Канцлер — система электронного документооборота (СЭД) на платформе IBM Lotus Notes;

СЭД - система электрон­ного документооборота;

ЦБТ - Центр банковских технологий;

IBA - International Business Alliance;

РЕФЕРАТ «РОЛЬ ИНФОМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ПРИМЕРЕ СЭД «КАНЦЛЕР»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня вопрос применения ИТ в банковской системе Республики Беларусь должен рассматриваться через призму концепции развития и применения информационных технологий в банковской системе Республики Беларусь на 2008 – 2012г., которая была утверждена Постановлением Правления Национального банка Республки Беларусь N 115 от 18.08.2008 в целях осуществления эффективного развития и применения информационных технологий.

Основные цели, определенные концепцией это:

- повышение качества и увеличение количества услуг, предоставляемых клиентам банковской системы, под которым понимается расширение перечня банковских продуктов, уменьшение времени обслуживания, отсутствие очередей, снижение количества иных негативных инцидентов в обслуживании клиентов и, наконец, снижение стоимости банковских услуг;

- обеспечение доступности качественных услуг, независимо от территориальной принадлежности клиентов, кроме всего прочего, является важным показателем уровня развития информационного общества. В данном контексте речь идет об устранении разницы в качестве информационного обеспечения предоставления услуг на территории Республики Беларусь в крупных городах и на периферии;

В общем, концепция направлена на повышение эффективности функционирования и потенциала развития банковской системы.

Концепция определила проект создания и развития Единого расчетного и информационного пространства - Системы «Расчет». В этом проекте нашли отражение и информационное взаимодействие, как в банковской системе, так и в стране, в целом, централизация, широкое использование дистанционных форм обслуживания, аутсорсинг, взаимодействие с клиентами через контакт-центр.

Предприятие "Центр банковских технологий" образовано в 1997 году. В соответствии с указом № 694 Президента Республики Беларусь, подписанного 19 декабря 2008 года (рег. № 1/10319 от 20.12.2008), 31 декабря 2008 года РУП "Центр банковских технологий" преобразовался в ОАО "Центр банковских технологий".

C момента образования основным предметом деятельности Центра банковских технологий является развитие информационных технологий в денежно–кредитной системе Республики Беларусь, в том числе автоматизация деятельности Национального банка Республики Беларусь, его учреждений и предприятий.

В соответствии с решением Комитета по информационным технологиям Национального банка Республики Беларусь (Протокол № 21 от 10.09.2007) ЦБТ уполномочен осуществлять следующие функции обеспечения координации процессов информатизации в банковской системе Республики Беларусь:

создание и развитие единого информационного пространства банковского сектора экономики Республики Беларусь с целью обеспечения интеграции информационных ресурсов и информационно–коммуникационных услуг для достижения эффективности применения информационных технологий в банковской системе;

организация взаимодействия банковских информационных систем с информационными системами государственных органов управления, ведомств, организациями производственного сектора экономики;

организация разработки и согласования с органами исполнительной власти и Национальным банком проектов нормативных правовых актов, связанных с реинжинирингом банковских бизнес–процессов, по вопросам информационных технологий;

разработка технических нормативов, сертификация программного обеспечения и программно–технических комплексов, применяемых в банковской системе.

Центром банковских технологий разработана и обеспечивается методическое сопровождение Концепции развития и применения информационных технологий в банковской системе Республики Беларусь на 2008–2012 гг.

Концепция направлена на развитие дистанционных форм обслуживания потребителей банковских услуг и интеграцию единого информационного пространства банковской системы с информационным пространством государственных органов управления. В соответствии с Концепцией также предусмотрены разработка и создание централизованной автоматизированной информационной системы ведения нормативно–справочной информации, автоматизированной системы управления банковскими рисками, создание единой интеграционной платформы на базе системы гарантированной доставки юридически значимых электронных документов, создание структурированного резервного центра.

Центр банковских технологий осуществляет управление рядом системообразующих ИТ–проектов, направленных на достижение целей развития и применения информационных технологий в банковской системе. Одним из таких проектов является проект развития автоматизированной информационной системы Единого расчетного информационного пространства (АИС ЕРИП).

Приоритетными направлениями развития ЦБТ являются:

· ИТ–Консалтинг для банков и организаций в денежно–кредитной сфере в областях электронного документооборота с применением ЭЦП, информатизации банковского фронт–офиса, разработки стратегии развития и применения ИТ в банках, управления ИТ–инфраструктурой организации, информационной безопасности, разработке программного обеспечения для автоматизации банковских бизнес–процессов,

· Испытания и сертификация программно–технических комплексов,

· Развитие банковской инфраструктуры открытых ключей электронно–цифровой подписи.

Сегодня ЦБТ имеет опыт успешной реализации проектов и на основе приобретенного опыта предлагает следующие услуги для банков Республики Беларусь:

- Разработка ИТ–стратегии банка;

- Разработка концепции и политики информационной безопасности банка;

- Внедрение средств обеспечения автоматизированного управления ИТ–инфраструктурой банка;

- Консультационные услуги по выбору средств автоматизации банковских бизнес–процессов;

- Испытания программно–технических комплексов;

- Разработка программного обеспечения под заказ.


Глава 1 обзор литературы

В современных условиях, а особенно - в условиях экономиче­ского кризиса, руководство предприятий/организаций все чаще сталкивается с проблемами организации документационного обеспечения управления. Потери документов, длительные сроки их подготовки и согласования, трудоемкость получения сводных отчетов и журналов, сложность организации документооборота при условии одновременной работы нескольких пользователей с одними и теми же документами - все эти факторы влияют на эффективность бизнеса в целом. Внедрение системы электрон­ного документооборота (СЭД) позволяет оптимизировать работу предприятий/организаций, в частности - автоматизировать доку­ментооборот, наладить управление информационными потоками, деловыми процессами и, таким образом, способствовать большей управляемости и повышению контроля на предприятии. Мировая практика также показывает, что в сложных экономических усло­виях СЭД становится одним из антикризисных IТ-решений [5].

«Канцлер» сегодня является наиболее используемой в Республике Беларусь системой автоматизации процессов работы с документа­ми. По данным на начало 4-го квартала 2011 г. суммарная доля успешно реализованных проектов по внедрению системы «Кан­цлер» на рынке страны составила 83,5% от общего числа внедре­ний всех систем электронного документооборота (по результатам мониторинга открытых источников информации).

Основными причинами такого охвата рынка являются модульная структура системы «Канцлер», ее адаптированность к требова­ниям как государственных, так и частных заказчиков, возмож­ность внедрения в организациях как с небольшим количеством пользователей и простой логикой работы с документами, так и в крупных организациях, имеющих сеть филиалов и большой объем документов.

Можно коснуться истории и привести некоторые примеры успешного внедрения СЭД «Канцлер» в государственных органах управления.