Смекни!
smekni.com

Правила поведения в толпе и способы защиты 23 заключение 30 (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 3

1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ 5

1.1 Массовые беспорядки в современной России.................................. 5

1.2 Характеристика массовых беспорядков........................................... 8

2. ТОЛПА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ПОВЕДЕНИЯ........................... 13

2.1 Понятие толпы. Виды толпы........................................................... 13

2.2 Правила поведения в толпе и способы защиты............................. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................... 32

ВВЕДЕНИЕ

В процессе своей жизнедеятельности человек нередко сталкивается с различными формами социальной напряженности, которые порой перерастают в экстремальные ситуации, приобретающие характер массовых беспорядков. Последние, как правило, связаны с возможностью образования толпы и наиболее часто возникают во время митингов, демонстраций, спортивных соревнований, шоу-представлений и т. д. Толпа по своей природе опасна как для ее участников, так и для окружающих, поэтому массовые беспорядки в российском законодательстве относятся к экстремистским действиям и могут стать причиной введения чрезвычайного положения.

Толпа – это не просто скопление людей. Для того чтобы массовое скопление мирных людей превратилось в опасную, агрессивную по своей сути толпу, способную на массовые деструктивные действия, нужны не только внутренние предпосылки (массовые настроения), но и фактор внешнего воздействия (паника, вызванная стихийным бедствием, пожаром, массовое недовольство и пр.). Причины могут быть разные, но важно то, что в какой-то момент масса индивидуальностей превращается в самодовлеющий механизм, подчиняющийся единым законам, где человеку отводится роль «винтика». Подчиненность каждого всем – главный закон толпы.

В связи с этим специалисту в сфере безопасности жизнедеятельности необходимо ясно представлять себе сущность и характер проявления массовых беспорядков, которые нередко предвосхищают вооруженные конфликты, знать правила поведения и основные способы защиты в экстремальных ситуациях подобного рода и уметь применять их на практике.

Исследование массовых беспорядков, контроль за ними и их возникновение взаимосвязаны, поскольку, если не изучать их, не принимать предупреждающих и контрольных мер, то это способствует их возникновению. Если массовых беспорядков не происходит и возможность их возникновения не рассматривается, то контролирующие инстанции при встрече с внезапно разразившимися беспорядками оказываются застигнутыми врасплох. Это обуславливает актуальность темы.

Предметом исследования являются опасности социального характера.

Цель исследования – массовые беспорядки как социальное явление.

Задачи работы:

1. Дать характеристику и причины возникновения массовых беспорядков.

2. Дать характеристику толпы.

3. Описать правила поведения в толпе.


1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ

1.1 Массовые беспорядке в современной России

Происходящие в стране масштабные реформы и процессы расширения демократии сопровождаются ростом политической активности людей и расширением форм выражения индивидуального, коллективного и массового мнения граждан по тем или иным вопросам общественной жизни. Все это выдвигает перед государственными органами новые задачи, связанные с учетом мнения общественности с одновременным обеспечением безопасности граждан и правопорядка.

Современное российское общество несет огромные потери от криминальных проявлений в ходе социально-политических, экономических, национальных, религиозных конфликтов. Снижается общий уровень правовой культуры населения.

Общее осложнение криминогенной обстановки происходит в значительной мере за счет распространения таких преступных проявлений, как массовые беспорядки, групповые нарушения общественного порядка, сопровождающиеся различными криминальными посягательствами, религиозный экстремизм, разжигание национальной розни.

Порождаемые объективными условиями жизни общества, они содержат в себе немалый разрушительный потенциал и нарушают нормы не только общественного порядка, но и являются угрозой для национальной безопасности, посягают на нормальную деятельность государственного аппарата, дестабилизируют в целом обстановку в стране. Это во многом связано с кризисом в экономической, политической сфере, распадом либо значительным ослаблением традиционных социальных институтов (семья, школа, вуз), нравственных ценностей.

Начиная с 1987 г. на территории бывшего Союза ССР статистикой отмечается заметное увеличение числа случаев возникновения массовых беспорядков. Для России как многонационального федеративного государства с многочисленными кризисными явлениями проблема предупреждения массовых беспорядков весьма актуальна. При этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что усиливается психологическая готовность части населения к разрешению социальных противоречий насильственными незаконными действиями, методами. Не секрет также, что массовые беспорядки при всем внешне стихийном их развитии представляют заранее спланированные, скоординированные действия с четким ролевым участием. Действия большого количества людей (толпы) отличаются, как правило, агрессивностью, сильным взаимовлиянием, накалом эмоций.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Политики и журналисты должны быть готовы к уважительному диалогу с гражданами об их потребностях и опасениях, чтобы иметь возможность разрешать застарелые конфликты к обоюдному согласию. Следует расширить политические права граждан, обеспечивающие их участие в обсуждении и принятии решений, особенно на уровне общин. Предприниматели, политики, ученые, деятели культуры, известные спортсмены — вообще видные люди — должны глубже осознать, что они являются примером для подражания и что политические скандалы компрометируют общественные идеалы [1, c. 24].

1.2 Характеристика массовых беспорядков

Итак, массовые беспорядки как социальное явление представляют собой серьезную опасность для общества. Они могут быть вызваны различными причинами:

социально-экономическими (нехватка продовольствия, катастрофическая инфляция, всеобщая безработица и т. д.),

политическими (произвол властей, попрание демократических свобод, недовольство политикой правительства и пр.),

этническими (нарушение прав национальных меньшинств или, наоборот, засилье в социально значимых сферах общественной жизни представителей некоренной национальности и т. д.),

религиозными (разногласия между представителями различных конфессий),

криминальными (борьба за передел сфер влияния между преступными группировками) и иными [5, c. 68].

Так, например, в последнее время достаточно широкий размах стали принимать вылазки экстремистских группировок, акции антиглобалистов и столкновения между футбольными «фанатами».

Но каковы бы не были причины массовых беспорядков в их основе лежат неразрешенные противоречия, которые переросли в прямое противостояние, конфликт. По характеру возникновения они могут быть преднамеренные, т. е. вызванные действиями определенных социальных сил, или непреднамеренные, возникшие стихийно под влиянием каких-то объективных факторов.

По масштабам действия массовые беспорядки чаще всего носят локальный и местный характер, так как происходят обычно в городском районе или небольшом населенном пункте. Если массовые беспорядки выходят за рамки местных масштабов, они уже принимают характер региональных конфликтов со всеми вытекающими отсюда последствиями, о которых говорилось ранее.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Следует отметить, что массовые настроения быстро распространяются и крайне заразительны. К тому же прямой контроль над ними со стороны сознания затруднен. Они легко и быстро объединяют тех, кто находится в сходных условиях жизни, формируя чувство общности «мы», как правило, направленное против неких «они», от которых зависит не устраивающее людей социально-политическое положение.

Истоки формирования массового сознания кроются во взаимодействии двух факторов. Во-первых, объективного, предметного фактора – реальной действительности. Во-вторых, субъективного – разных представлений людей о реальной действительности, ее различных оценок в свете собственных интересов и потребностей. Выраженность массовых настроений в обществе зависит, прежде всего, от степени однородности его социально-политической структуры. Чем дифференцированнее, плюралистичнее эта структура, тем больше появляется различных групп, обладающих собственными потребностями и интересами, причем каждая из них может иметь свои настроения. «Сжатая» социально-политическая структура общества порождает однородно-нормативный, «общественный» компонент массового сознания.

Различные массовые интересы, зарождаясь в конкретных социальных слоях, распространяются чрезвычайно быстро практически на все общество, особенно при политических кризисах, в ходе радикальных изменений социально-политической системы. Наглядным примером этому может служить Россия в событиях 1917 и 1991 гг., когда превалирующие в обществе массовые настроения привели, в конечном счете, к радикальным переменам в его социально-политическом развитии. В более спокойных ситуациях, если в рамках системы функционируют многообразные, не слишком выраженные и потому незаметные настроения, их носителями выступают массовые социально-политические движения или так называемые средние слои с типичными для них размытостью традиционного «социально-классового сознания» и большой податливостью массовым настроениям [11, с. 6-7].