Смекни!
smekni.com

Южский муниципальный район Ивановской области (стр. 1 из 7)


Южский муниципальный район Ивановской области

Д О К Л А Д

о состоянии защиты населения и территории Южского

муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера в 2009 году.

ЮЖА 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание представляемых материалов по разделам государственного доклада …………………………………………………………………………………

3

Раздел 1. Чрезвычайные ситуации: статистические данные, оценка потенциальных опасностей, прогноз на предстоящий год………………………..

3

Раздел 2. Предупреждение чрезвычайных ситуаций ………………………………. Раздел 3. Мероприятия по снижению числа потерь населения и размеров материального ущерба в чрезвычайных ситуациях ………………………………………… Раздел 4. Совершенствование приоритетных направлений деятельности РСЧС … Раздел 5. Государственное регулирование деятельности РСЧС ………………….. Раздел 6. Общие выводы и предложения ……………………………………………

12 16 19 21 23

II. Представляемые материалы разделов государственного доклада

Введение.

Основными задачами 2009 года в области защиты населения от ЧС для администрации района и руководителей объектов экономики Южского муниципального района были:

- предупреждения возникновения ЧС техногенного и природного характера;

- обеспечение защиты населения, материальных ценностей и территорий при возникновении аварий на объекте экономики;

- обеспечение защиты населения от ЧС возникающих в результате террористических актов на территории района.

Доклад подготовлен на основе статистических данных по Южскому муниципальному району, информации предоставленной предприятиями и организациями, сведениями использованных при составлении паспорта безопасности территории Южского муниципального района.

Раздел 1. Чрезвычайные ситуации: статистические данные, оценка потенциальных опасностей, прогноз на предстоящий год

1.1. Статистические данные о чрезвычайных ситуациях в минувшем году:

техногенные чрезвычайные ситуации-, за отчетный период имели место пожары в жилом секторе и на производственных объектах , в том числе : жилых помещений-18, хоз.построек принадлежащих гражданам – 9, ОЭ-2, общей численностью 29.Погибло 4 человека, пострадало 3. За аналогичный период 2007 года пожаров-47, погибших-10 чел., пострадавших – 6 чел., т.е. имеет место тенденция к уменьшению. Основные причины возникновения пожаров-неосторожное обращение с огнем, изношенное электрооборудование, ветхость стоений.

природные чрезвычайные ситуации

1) В результате прохождения паводковых вод весной 2008 года возникла опасность прорыва жижесборника на МТФ с. Груздево что грозило экологической катострофой. По решению КЧС и ОПБ администрации Южского муниципального района на предотвращение ЧС из резервного фонда было выделено 80 тыс. руб. на проведение необходимых аварийно-восстановительных работ и опасность прорыва была предотвращена. Безвозвратных и санитарных потерь населения не зарегистрировано, гибели домашних животных (КРС) не допущено. В аналогичном периоде 2004 года весенний паводок прошел без причинения ущерба. По статистическим данным и исходя из цикличности 9-11 лет, можно предположить что паводок 2010 года пройдет без возникновения чрезвычайных ситуаций.

2) За 2009 год на территории Южского муниципального района зарегистрировано 16 очагов возгораний в лесных и торфяных массивах, общей площадью 2.3 га. Сумма ущерба составила 10.800 тыс.руб. основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем.

биолого-социальные чрезвычайные ситуации:

массовые инфекционные заболевания и отравления людей – не зафиксировано

эпизоотии, паразитарные и зоонозные заболевания животных. –– не зафиксировано

Эпифитотии и всышки массового размножения наиболее опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений и леса – не зафиксировано

террористические проявления–. не зафиксировано

1.2. Оценка опасностей в техносфере:

радиационная опасность - В Южском районе предприятий связанных по работе с радиационными веществами нет. Захоронений радиоактивных отходов не зафиксировано. Радиационная обстановка в норме.

угрозы химической опасности- Химически опасных объектов на территории Южского района нет.

потенциальные опасности в промышленностиПожароопасных объектов на территории района два :

-

- АЗС № 28 Шуйской нефтебазы ОАО «Славнефть» в г.Южа;

- ООО «ТЗК г. Южа» ИП Балов В.К.

опасности на транспорте– Риск возникновения ЧС на всех видах транспорта ниже среднестатистической по области, т.к. в районе количество транспортных средств меньше чем в среднем по области, нет транзитных дорог.

1.3. Природные опасности.

Риск возникновения природных опасностей на территории района не превышает среднестатистический для средней полосы России. Результаты работы по оценке риска возникновения стихийных бедствий и масштабам их последствий отражены в паспорте безопасности территории Южского муниципального района.

1.4. Оценка биолого-социальных опасностей - предпосылки и возможные масштабы возникновения эпизоотий, эпифитотий и вспышек массового размножения наиболее опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений и леса оценивает служба защиты растений и животных.

1.5. Прогноз чрезвычайных ситуаций на предстоящий год - оценка риска возникновения ЧС.

Основными опасностями на территории Южского района являются:

Природного характера:

подтопление ряда населенных пунктов расположенных в непосредственной близости водных артерий, в период прохождения паводковых вод:

- с. Холуй расположенный на р. Теза в период прохождения среднестатистического паводка подтоплению практически не подвергается. Жизнеобеспечение населения осложняется тем, что мост через р.Теза заливается водой и сообщение между правым и левым берегами осуществляется лодочной переправой. При прогнозируемом максимальном подъеме уровня паводковых вод в зону подтопления и местами затопления, попадает все село Холуй (930 чел.). Зоны подтопления указаны на карте в паспорте безопасности территории Южского райна. Также предполагается подмыв и обрушение жилых домов по ул.Путилова, расположенной на левом берегу р. Теза ( 12 домов, 40 чел.). Расстояние от среднегодового уреза воды до жилых домов 5-6 метров.

- Населенные пункты д.д Косиково, Добрицы, Павлицы, Мальцево, Новоклязменской сельской администрации при прогнозируемом максимальном подъеме уровня паводковых вод будут отрезаны от «большой земли», нарушится жизнеобеспечение 46 чел.

- с. Хотимль расположенный на р. Теза в период прохождения среднестатистического паводка подтоплению практически не подвергается. При прогнозируемом максимальном подъеме уровня паводковых вод в зону подтопления попадает 18 домов (27 чел.)

Лесоторфяные пожары в весенне-летний период:

- Лесоторфяной массив Костяевское торфоболото, при прогнозируемом максимальном развитии пожара под угрозой уничтожения находятся – садовый кооператив, д. Костяево ( 40 чел.), д. Реброво (54 чел.), левобережная часть с.Холуй.

- Ламенско-Куракинское торфяное болото с прилегающим лесным массивом, при прогнозируемом максимальном развитии пожара под угрозой уничтожения находятся – с. Мугреево-Никольское, д.Мугреево- Дмитриевское, д.Бобриха, д.Лукино, д.Шеверниха, с. Талицы, с.Мугреевское – Святоозерское, д.Б.Болото с общим населением 2000 чел. и около 5000 осужденных отбывающих наказание в ОИК № 11 с.Талицы. Общая площадь- 323,5 км2.

- Лесное хозяйство Мостовского лесничества, по состоянию на 2005 год, суммарная площадь очагов возгорания составила 1,9 га, что можно считать минимально допустимым уровнем риска, при прогнозируемом максимальном развитии пожара площадь лесных пожаров составит 202,3 км2, чрезвычайная ситуация сложится в с. Моста (300 чел.), с.Талицы ( 1100 чел. + 5000 ос-х), при южном направлении ветра под угрозой возгорания окажется г.Южа.

Ураганы, смерчи,

- Прохождение смерча по территории Южского района было зафиксировано в 1984 году. Смерч прошел по лесному массиву у д.Клестово, полосой 100-120 метров шириной и 1800- 2500 метров длиной. На участке прохождения смерча лес был повален полностью, случаев гибели людей не зарегистрировано. Прогнозируя прохождение аналогичного смерча по центру г.Южа (наихудший вариант прогноза) и учитывая , что в зону разрушений попадают предприятия жизнеобеспечения города ( МУП «Южское ММПО ЖКХ», котельная, МУП «Южские электрические сети»), общеобразовательные учреждения и ДДУ (2000 чел), цеха ООО «Южа-Текстиль»( НРС- 400 чел.), большинство административных зданий и

40 % жилого фонда г.Южа (7000 чел.) можно предположить:

- Количество погибших – 5500 чел.

- Количество пострадавших – 11000чел.

- Разрушенных зданий тип А – 40 % ( в зависимости от года постройки и степени износа)

- Поврежденных зданий тип А – 60%( в зависимости от года постройки и степени износа)

- Разрушенных зданий тип Б – 100%( в зависимости от года постройки и степени износа)

- Разрушение линий электропередач – 70% ( воздушных)

- Повреждение газо-водо-тепло-коммуникаций – 40% ( наземных)

- Вспышки инфекционных заболеваний

- Отсутствие руководящих органов

Прогноз составлен на случай невыполнения превентивных мероприятий по предотвращению последствий урагана, смерча( наихудший вариант).

Техногенного характера:

Аварии на промышленных объектах разливами нефтепродуктов;