Смекни!
smekni.com

«отечество 2005» Славный сын Земли Белгородской (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Репьевская средняя школа имени Героя Советского Союза

полковника Винокурова Федора Ивановича

Белгородской области Волоконовского района»

«ОТЕЧЕСТВО – 2005»

Славный сын Земли Белгородской

РЕФЕРАТ

Выполнила: ученица 11 класса

Федорова Ольга

Проверила: учитель истории

Буцаева Валентина Владимировна

п. Волоконовка

2005 год
Содержание

Введение …………………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Из довоенной жизни Винокурова Ф.И. …………………………………. 4

Глава 2.По фронтовым дорогам Великой Отечественной войны ………….. 5

Глава 3. Послевоенная судьба героя ……………………………………………… 7

Заключение …………………………………………………………………………………11

Библиография …………………………………………………………………………….. 12

Примечания …………………………………………………………………………………13

Приложение ………………………………………………………………………………. 14

Введение

С древних времен славится русский народ беззаветной храбростью, героизмом и горячей любовью к Родине. Немало песен, волнующих легенд, былин и сказаний сложено о русских чудо-богатырях, не щадя жизни защищающих свою Отчизну. Но не было в истории русского народа подвига более великого, чем тот, который совершили советские люди в годы Великой Отечественной войны. За проявленный героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками более 11 тысяч человек удостоены звания Героя Советского Союза, 207 известных на сегодня белгородцев имеют звание Героя Советского Союза – высшую степень отличия, учрежденную в годы ВОВ (16 апреля 1943 г.). Среди них 11 уроженцев Волоконовского района, среди которых наш земляк Винокуров Федор Иванович.

Священна память о тех днях и годах, о поколении фронтовиков. Она общая для народов всего бывшего Советского Союза. Ее разделяют с нами народы всех стран, попавших под сапог фашистской оккупации, участников антигитлеровской коалиции. И чем дальше отодвигает время те полные драматизма и массового героизма дни, тем ярче раскрываются величие и красота подвига советского человека в этой невиданной по масштабам битве. Именно подвиг русского солдата стал темой нашего исследования.

Чем больше времени нас отделяет от этого события, тем глубже и масштабнее осознаем величие подвига, совершенного в годы войны нашим народом, нашими Вооруженными Силами и тем актуальнее с годами становится вопрос сохранения событий того героического времени в памяти наших современников. Время не властно, даже спустя 60 лет после, ни ослабить, ни приуменьшить историческое значение ратного и трудового подвига, проявленного советскими людьми во имя свободы и независимости своего Отечества. Это обстоятельство еще раз подчеркивает актуальность исследуемой нами темы.

Наше исследование, как было отмечено выше, мы решили посвятить Герою Советского Союза полковнику Винокурову Федору Ивановичу – уроженцу села Лутовиново Волоконовского района, одному из тех героев-белгородцев, кто вместе с миллионами советских солдат участвовал в освобождении от фашистских захватчиков многих советских городов и сел, вместе с боевыми соратниками нес избавление от коричневой чумы народам Европы и Азии, штурмовал Берлин. Целью нашей работы является изучение жизненного пути Винокурове Федоре Ивановиче. Цель предполагает решение следующих задач:

- обобщение материала, накопленного в школьном краеведческом музее;

- систематизация его по основным жизненным вехам Винокурова Ф.И.

В процессе работы на проблемой были переработаны и дополнены имеющиеся в школьном краеведческом музее материалы, были изучены периодические издания района, семейный фотоархив, литературные произведения, организованы встречи с родственниками героя-земляка, проведены беседы с ветеранами войны. Вся полученная информация была положена в основу нашего исследования.

Данная работа имеет большое практическое значение и может быть использована не только в рамках школьного музея как основной источник информации при проведении экскурсий. Она может найти применение на уроках истории, краеведения, при организации внеклассных мероприятий, а также может быть весьма полезной всем тем, для кого Великая Отечественная война и ее герои – не только прошлое, но и настоящее.

Глава I. Из довоенной жизни Винокурова Ф.И.

Родился Федор Иванович 21 июня 1909 года в селе Лутовиново в бедной крестьянской семье. В раннем детстве он познал несправедливость подневольного батрацкого труда. В 1924 году подросток сделал свой выбор - стал рабочим первого в Волоконовском районе совхоза в селе Малиново.

Выучился на моториста, вступил в комсомол. Так он приобщился к освобожденному труду и пополнил ряды активистов района, которые в 20 – 30-е годы с энтузиазмом, бескорыстно отдавали свое время и силы, знания и умения преобразованию деревни.

Каким был Федор Винокуров в те годы?

Об этом мы знаем из документов, его рассказов, от родных и близких, а также из воспоминаний его товарищей – афоньевских, волоконовских, пятницких, лутовиновских ветеранов войны и труда Найденова М.Е., Суханова И.С., Кармышова В.Ф., Чумакова Т.Г. и др.

Не по годам высокий и сильный, Федор отличался внутренней собранностью, ответственным отношением к порученному делу и данному им слову. Ему доверяли, направляли туда, где нужны были организаторские способности, умение легко и свободно говорить, находить общий язык с людьми1.

Как и многим молодым людям той поры, Федору не хватало знаний. Он закончил 4 класса сельской школы. За парту больше не сел, надо было работать. Помогали ему природный ум, удивительная способность к самообразованию, всевозможные курсы, комсомольская и партийная работа. Он активно участвовал в компании по ликвидации неграмотности населения, в создании и работе изб-читателен (культурно-просветительных очагов на селе), в организации комсомольской работы2.

В 1929 году он закончил в Волоконовке курсы счетоводов. Ему был доверил ем ответственный участок: надо было обеспечить бесперебойную работу Волоконовского магазина для строителей железной дороги – ударной стройке первой пятилетки. Он с честью справился с этой работой.

За шесть лет в комсомоле Федор вырос в лидера молодежи со сложившимися идейно-политическими взглядами. Ему шел 22 год, когда его приняли в Коммунистическую партию. Райком направил молодого коммуниста изучить положение дел в недавно созданном колхозе в Афоньевке. Со знанием дела, он помог исправить ошибки в организации внутриколхозной жизни. Примечательный факт, вспоминает уроженец Афоньевки, ныне профессор МГУ М.Е. Найденов3. Выяснилось, что колхозный кассир проворовался. На общем собрании единодушно решили доверить кассу Федору Винокурову. Не своему, а человеку со стороны. А время спустя Федора Винокурова избрали секретарем партийной ячейки этого колхоза.

Все эти годы он не порывал связи с родным селом. Оказывал помощь в работе комсомольской ячейке, в организации лутовиновского колхоза.

С осени 1931 года почти три года, Федор проходил срочную военную службу в Воронежском артиллерийском полку, где получил хорошую общеобразовательную, боевую и политическую подготовку. По возвращению со службы комсомольцы Волоконовского района избрали его секретарем райкома комсомола4.

В 1936 – 1937 годах Федор Винокуров учился в Курской совпартшколе, по окончании которой был направлен в Орловскую область, где работал председателем Моховского райисполкома. С этой должности в августе 1939 года был призван на политическую работу в армию. По партийной мобилизации со всей страны отобрали четыре тысячи наиболее достойных. После учебы в Горьковском военно-политическом училище он был направлен в Одесский военный округ5. Так он стал военным6.

21 июня 1941 года политруку Винокурову исполнилось 32 года. А завтра… началась война. Поколение, которому идеалы социализма были близки и понятны, те, кто в 20 – 30-е годы активно строил новое общество, соединив свою судьбу с судьбой страны, были готовы отдать за нее, если потребуется, самое дорогое – жизнь. Массовый героизм в годы войны показал зрелость гражданской позиции советских людей, для которых свобода и независимость Родины были дороже всего на свете. Федор Иванович с достоинством выполнил свой гражданский долг и внес свою лепту в дело Победы.

Глава II. По фронтовым дорогам

Великой Отечественной войны.

Винокуров Ф.И. прошел войну от начала до победного конца. В 1941 – 1942 годах он воевал в должности секретаря дивизионного парткома и комиссара штаба 156-й стрелковой дивизии 51-й армии. Суровую школу мужества суждено было ему пройти в кровопролитных боях за Крым осенью 1941 года. 34 дня 156-я стрелковая дивизия героически противостояла на участке главного удара отборных войск 11-й армии Манштейна – на Перескопских и Шиуньских позициях. Крайняя жестокость противника, потери боевых товарищей, сознание того, что нашу землю топчут фашистские захватчики, рождали в неравных боях ярость к врагу. Бойцы стояли насмерть, выполняя свой долг. Оборона этих перешейков позволила перебросить войска на защиту Севастополя, которая длилась 250 дней.