Смекни!
smekni.com

Депозитные и сберегательные операции коммерческих банков и их развитие (стр. 7 из 18)

Банк не может в одностороннем порядке изменить (уменьшить или увеличить) обусловленную в сберегательном сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификата. Выплата процентов по сберегательному сертификату осуществляется Банком одновременно с погашением сертификата при его предъявлении. Для передачи прав другому лицу, удостоверенных сберегательным сертификатом на предъявителя, достаточно вручения сертификата этому лицу. При наступлении даты востребования вклада Банк осуществляет платеж против предъявления сберегательного сертификата и заявления владельца с указанием его счета, на который должны быть зачислены средства. По желанию владельца оплата сертификата может быть произведена наличными деньгами. Сберегательный сертификат Сбербанка России выпускаются с суммами номинала 1 000 рублей, 10 000 рублей, 50 000 рублей на срок от 3-х месяцев до 2-х лет. Имеют фиксированную процентную ставку, установленную при выдаче сертификата. Свободно продаются и принимаются к оплате любым подразделением Сбербанка России, обслуживающих физических лиц. Подлежат досрочной оплате. По истечении установленного срока востребования вклада оплачиваются без ограничений по первому требованию их владельца. Принимаются в качестве залога при получении кредита. Принимаются банком на хранение. Сберегательные сертификаты можно подарить или передать другому лицу простым вручением без уведомления банка.

Процентные ставки по сберегательным сертификатам Сбербанка России:

Кол-во дней начисл. % Номин.1т.р. Номин.10 т.р. Номин.5 т.р.

90 дней 4,5 4,75 5

180 дней 6,5 6,75 7

270 дней 7,5 7,75 8

364 дня 8,5 8,5 8,75

729 дней 8 8,5 8,5

Коммерческие банки могут привлекать денежные средства и с помощью иных ценных бумаг, таких как облигации и векселя.

Акции, конечно, тоже могут служить в качестве инструмента организации сбережений, что в первую очередь они являются долевыми ценными бумагами и скорее всего приобретаются не для того, чтобы сохранить или накопить материальные ценности, а для приобретения прав собственности, и с целью получения дохода в будущем.

С целью привлечения дополнительных денежных средств для осуществления активных операций коммерческие банки могут выпускать облигации. Обязательным условием выпуска облигаций является полная оплата всех выпущенных банком акций (для акционерного банка) или полная оплата пайщикам своих долей в уставном капитале банка (для паевого банка).

Действующими законодательными и нормативными документами запрещается одновременный выпуск акций и облигаций.

В практике российских банков широкое распространение получил выпуск собственных векселей, что позволяет им увеличить объем привлеченных средств, а его клиенты получают универсальное платежное средство.

Вексель является довольно привлекательным инструментом фондового рынка для коммерческих банков. Поэтому широкое распространение получили операции банков по выпуску собственных векселей.

Сбербанка РФ активно выпускает собственные векселя. Они пользуются большой популярностью у юридических лиц, а так же представляют большой интерес и для физических лиц.

Вне зависимости от того, в какой форме банк привлекает средства населении, существует объективная необходимость регулирования данной деятельности банка и повышения ее эффективности.

Для этой цели необходимо отслеживать и планировать объемною политику по привлекаемым ресурсам. Реализацию товарной политики банка можно проанализировать на примере Центрального ОСБ № 4257 ОАО Сбербанка РФ.

В анализируемом банке динамика прилива вкладов на 2005 год характеризуется данными, из которых следует, что в 2005 году наблюдается постоянный приток средств, как на рублевые, так и на валютные вклады (однако рублевые вклады более подвержены колебаниям, очевидно связанным с сезонными колебаниями спроса на денежные средства со стороны пенсионеров, которые составляют основную категорию вкладчиков). Кроме того, в пересчете на рубли, валютные вклады занимают больший удельный вес в структуре привлеченных ресурсов, чем рублевые (приложение 3).

Как следует из приложения 3, в 2005 году, как и в предыдущем, наблюдается положительная динамика прилива рублевых вкладов. С января по апрель произошли структурные сдвиги.

Так, наблюдается снижение удельного веса следующих вкладов: До востребования, Пенсионный плюс; Срочный пенсионный на 1г.1 мес. Компенсационный. Доля следующих вкладов возросла: Молодежный, Накопительный, Зарплатный, Срочный пенсионный на 2г..Небольшие изменения структуры произошли по пенсионным вкладам.

Рост доли Молодежных вкладов говорит о том, что молодежь в текущем году стала более активна в организации сбережений.

Рассмотрим структуру валютных вкладов, которая представлена в (приложение 4)

Анализ данной таблицы показывает, что наряду с суммарным ростом остатков по валютным вкладам, наблюдается снижение удельного веса большинства из них.

Данное явление связано с тем, что, как и по рублевым вкладам, большинство из приведенных в таблице вкладов только обслуживаются, а новые счета по ним не открываются.

Помимо этого, важным фактором в наличии остатков по вкладам является экономическая ситуация в стране, и в регионе в частности.

Ценовая политика

Peгулирование сберегательной деятельности населения Сбербанка РФ осуществляется с помощью изменения начисления процентов по вкладам. Они выступают серьезным стимулом при выборе формы хранения денежных средств. Построение гибкой и привлекательной для вкладчика процентной политики может обеспечить максимальное вовлечение денежных средств во вклады. Коммерческие банки устанавливают более высокие проценты на вклады частных лиц. Конкуренция за денежные ресурсы приводит к оттоку денежных средств, включая и процентную политику. Сейчас широко используется механизм индексации вкладов населения. Механизм индексации выступает, как социально-экономическая защита вкладчиков. В условиях инфляции вряд ли можно отрицать тот факт, что низкие процентные ставки не покрывают обесценение сбережений населения. Новые формы денежных сбережений могут быть эффективными, если будут исходить из обоснованной концепции процентов.

Государство использует процент для аккумуляции временно свободных средств общества. Реализуется она путем установления определенные процентных ставок, которые регулируются спросом на кредитные ресурсы. Возрастание спроса приводит к повышению уровня ссудного процента. При повышении потребностей производства в заемных средствах увеличивается и процент по вкладам. Повышение процента по вкладам может проводиться и в зависимости от конкретной экономической ситуации. Если на потребительском рынке существует дефицит, то он может быть ослаблен за счет стимулирования накопления населением денежных средств. В процессе стимулирования при повышении процентных ставок достигается и изменение в структуре вкладов в сторону увеличения доли срочных вкладов. Таким образом, со стороны государства возможно регулирование структуры вкладов и притока денежных средств в те или иные вложения разного целевого назначения в cooтветствии со спросом на кредитные ресурсы.

При этом выделяется немаловажная функция процентов - возможность соизмерить ценность настоящих и будущих благ. Инфляционные процессы обесценивают денежные средства. Процент помогает снизить это обесценение, и у вкладчика появляется возможность выбора предпочтений. Однако функцию частичного компенсирования от обесценения нельзя считать свойственной истинной природе процента. По определению процент - это цена за использование привлеченных средств в качестве кредитных ресурсов. Процент должен содействовать росту стоимости вложенных средств. В условиях же инфляции процент компенсирует потерю средств. Опираясь на опыт западных стран, можно сделать вывод, что процентная политика является одним из определяющих и в то же время непрочных механизмов в регулировании сберегательной деятельности. Можно выделить следующие факторы, влияющие на процент: спрос и предложение на кредитные ресурсы, сроки хранения вклада, сумма депозита, темпы инфляции и другое. Во всех странах этот процесс регулируется государством.

С другой стороны, следует учитывать, что процент по вкладам населения является частью процентной политики государства. Это связано с тем, что вклады населения занимают значительное место в общем объеме привлечения кредитных ресурсов. Следовательно, всякое изменение процентов, выплачиваемых по вкладу, приведут к изменению стоимости кредита. Основной фактор формирования процента по пассивным операциям - это состояние спроса и предложения на кредитные ресурсы. Если спрос на кредит увеличивается, то идет повышение процентов по активным операциям. Соответственно, кредитные ресурсы требуют пополнения, а это приводит к повышению процентов по пассивным операциям. В Приложении 2 приведены действующие процентные ставки по вкладам и депозитам Центрального ОСБ № 4257 Сбербанка РФ. В нем в виде таблицы представлены действующие на настоящий момент вклады. Как следует из данной таблицы, наиболее выгодны для вкладчиков рублевые вклады «Срочный пенсионный на два года» и «Накопительный». Для Центрального ОСБ № 4257 Сбербанка РФ, естественно, самый выгодный в процентном отношении вклад «До востребования» в рублях и в иностранной валюте.

Для совершенствования процентной политики Сбербанка РФ следует исходить из усиления стимулирования стабильного и длительного хранения денежных средств. Целесообразно компенсировать населению потери от инфляции. В лучшем случае реальная процентная ставка должна распадаться на собственно процент, который обеспечивает приращение стоимости вложенной суммы, и инфляционный коэффициент, обеспечивающий сохранение реальной стоимости вложений. Должны приниматься в расчет рост и дифференциация доходов населения. Выявленная сущность процента, его функции, факторы, влияющие на процентные ставки, позволяют сформулировать основные принципы формирования процентной политики, а именно: