Смекни!
smekni.com

Рабочие программы курсов по выбору (стр. 1 из 19)

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Петуховская средняя общеобразовательная школа №3»

Сборник программ по предпрофильной подготовке

( из опыта работы учителей)

г. Петухово, 2012 г.

Организация предпрофильного обучения в 9 классах по реализации курсов по выбору /сост. З.И. Черепанова.; МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №3» Курганской области.- Петухово, 2012.

Рекомендовано к изданию экспертным советом МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №3» Курганской области.

Автор- составитель:

Черепанова З.И., зам. директора по учебно- воспитательной работе МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №3» г. Петухово Курганской области.

Рецензенты:

Шепелина Л.А., директор МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №3»

Григорьева О.Н., зам. директора по научно- методической работе МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа №3» г. Петухово Курганской области.

Данный сборник содержит методические рекомендации для организации предпрофильной подготовки учащихся и адресован в качестве методического руководства учителям. Разработаны программы курсов по выбору учителями школы разной направленности.

*З.И.Черепанова , 2011 г.

*МКОУ «Петуховская СОШ №3»

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………………………………….. 4
  2. Организация предпрофильного обучения в 9 классах…………………………………………5 - 6
  3. Использование тестовых технологий педагогом-психологом в профориентационной работе………………………………………………………………………………………………7-14
  4. Рабочие программы курсов по выбору:………………………………………………………………

Кожа – зеркало здоровья………………………………………………………………………..15- 17

Основы уголовного права……………………………………………………………………...18- 24

Поэты пушкинской поры………………………………………………………………………25- 28

Интернет -технологии. Web сайты……………………………………………………………29- 36

Страноведение: традиции, обычаи и фестивали……………………………………………..37- 40

Города мира……………………………………………………………………………………..41-42

Этикет в быту………………………………………………………………………………… 43- 44

История религий Востока……………………………………………………………………....45- 49

Математика в нашей жизни…………………………………………………………………....50- 65

Здоровье человека и окружающая среда……………………………………………………..66- 71

5. Приложение…………………………………………………………………………………… 72 -74

Введение.

Важным из Концепции профильного обучения стала предпрофильная подготовка. Введение предпрофильной подготовки в основную школу позволило решить следующие задачи:

- создать условия выпускникам основной школы для осознанного и ответственного выбора- предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности;

- обеспечить преемственность между основной и старшей школой, в том числе более эффективно подготовить выпускников основной школы к освоению программ профильной школы;

- расширить возможности социализации учащихся.

Задачи определяют принципы, в соответствии с которыми строится процесс обучения девятиклассников. Учащиеся свободно выбирают элективные курсы, самоопределяются, формируется их личная ответственность за сделанный выбор. Предпрофильная подготовка обеспечивает школьникам возможность попробовать себя в различных направлениях. В течение учебного года, посещая курсы по выбору, каждый девятиклассник может познакомиться с тем, что ожидает его на старшей ступени образования. По своему желанию он может пройти курсы, соответствующие разным профилям. Кроме того, обучение строится с учётом индивидуальных траекторий, представляющих собой некое движение ученика в содержании, во времени и в пространстве, то есть по разным образовательным учреждением города. Например, учащиеся нашей школы могут посещать курсы по выбору в школе №1, занятия курсов в техникуме, а учащиеся школы №1, №2 посещают курсы по выбору в нашей школе №3.

Методика организации курсов по выбору предполагает использование проектных и исследовательских методов и форм обучения. Оценка успешности учащихся выполняется независимыми от школы экспертами и подтверждается документально.

Система предпрофильного обучения интегрируется в большую систему- в муниципальную образовательную сеть. Выбор профиля обучения считается очень серьёзной и значимой для учащегося задачей. От правильного выбора профиля школьниками будет зависеть, в частности, мера их подготовленности к успешной сдаче единых государственных экзаменов и перспективы на продолжение образования после школы. Уже в девятом классе ученик получает информацию о возможных путях продолжения образования, оценить свои возможности и принять ответственное решение. Таким образом, школа специально обучает учащихся осознанному принятию решений, постепенно наращивая зону ответственности. Ученики знакомятся с возможностями профильного обучения, которые есть в его школе и в конкретной муниципальной образовательной сети. Такая организация некоторой практической пробы сил по различным направлениям профильных классов способствует профильной ориентации школьников.

Реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью ответственного выбора- предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Необходимым условием создания образовательного пространства является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору. В этих целях при организации обязательных занятий по выбору класс делится на необходимое число групп.

Курсы по выбору на предпрофильной ступени позволяют учащимся не только освоить саму технологию выбора курсов обучения, но и апробировать различное содержание с целью самоопределения. Для успешного самоопределения подростков необходимо дополнить курсы по выбору профориентационной работой. Организуя и реализуя профильную ориентацию, необходимо помочь учащимся ответить на вопросы триады «хочу – могу – надо». Блоки проблем профессиональной ориентации учащихся 9 классов: Кем быть? Каким быть? Зачем осваивать именно эту профессию? Блоки проблем профильной ориентации учащегося 9 класса: Что изучать? Как изучать? Где изучать? Зачем изучать?

Организация предпрофильной подготовки

Предпрофильная подготовка в девятом классе- обязательный компонент учебного процесса, фиксируется в учебном плане школы.

Учебный план предпрофильной подготовки как часть государственного стандарта устанавливает следующие основные нормативы:

- продолжительность обучения в часах;

- виды учебных курсов и их примерное содержание, определяемое общими целями предпрофильной подготовки;

- минимальное и максимальное количество часов, отводимое на изучение отдельных учебных курсов. Отводится 68 часов на специально организованные, краткосрочные (от месяца до четверти) курсы по выбору.

Основная функция курсов по выбору- профориентационная. В этой связи число таких курсов должно быть по возможности значительным. Они носят краткосрочный и чередующий характер, представлять своего рода учебные модули (8 или 17 часов). Модульный подход предусматривает четвертные завершённые курсы по выбору учащихся, что позволяет организовать в девятых классах не менее четырёх ситуаций выбора предметов для изучения. Конечно, необходима целенаправленная, опережающая работа по освоению учеником самого механизма принятия решения, освоения материала курса.

Содержание, форма организации курсов ориентированы не только на расширение знаний ученика по тому или иному предмету, а, прежде всего, на организацию занятий, способствующих самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе.

Набор курсов носит вариативный характер, создаётся ситуация реального выбора учеником курса. Набор курсов обычно определяется в конце восьмого класса на основе опроса учащихся, предложений учителей, возможностей школы. Желательно, чтобы учащийся 4 раза за учебный год смог менять курсы. Содержание курсов предпрофильной подготовки должно включать не только информацию, расширяющую сведения по учебным предметам, но и знакомить учеников со способами деятельности, необходимыми для успешного освоения программы того или иного профиля. Курсы по выбору могут включать материал, выходящий за рамки школьной программы, освоения которого способствует формированию интереса и положительной мотивации к тому или иному профилю.

Курсы предпрофильной подготовки могут быть различных видов.

Предметно ориентированные курсы дают возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету; определяют готовность и способность ученика осваивать выбранный предмет на повышенном уровне; создают условия для подготовки к экзаменам по выбору, т.е. по наиболее вероятным предметам будущего профиля обучения на старшей ступени обучения. Данные курсы повышают вероятность того, что выпускник основной школы сделает осознанный выбор профиля.

Программы курсов по выбору включают углубления отдельных тем базовых общеобразовательных программ, а также их расширение. Аналогом таких курсов могут быть традиционные факультативы, которые дополняют базовую программу, не нарушая её целостности. Удобно то, что многие факультативные курсы по предметам построены, как правило, по модульному принципу. Их программы могут быть модифицированы, дополнены элементами подготовки к экзаменам по выбору. Тематика курсов может включать, например, «Математика в нашей жизни», «Физика в сельском хозяйстве», «Города мира».