Смекни!
smekni.com

Коллизионные вопросы наследования (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение …………………………………………………………...………………… 3

Глава I. Коллизии в международном частном праве………………...………… 5

1.1. Понятие коллизионной нормы. …………………………………………. 5

1.2. Структура коллизионной нормы………………………………………….6

1.3. Виды коллизионной нормы………………………………………….……7

Глава II. Регулирование наследственных отношений в международной практике……………………………………………..………………..….11

2.1. Коллизионное регулирование наследственных отношений международного характера……………………………..….…………….11

2.1.1 Наследование по закону……………………………....…………...11

2.1.2 Наследование по завещанию………………………..……..……...15

2.1.3 Наследование движимого и недвижимого имущества………….19

2.1.4 Наследственная трансмиссия.

Лица, недостойные наследования………………………………...20

2.2. Международные договоры как средство регулирования наследственных отношений………….………………………………….21

Глава III. Вопросы налогообложения наследственных отношениях международного характера ……………………….………….……….25

Заключение ……………………………………………………………………..…...28

Библиография ……………………………………………………………………....30

Приложение 1…… ……………………………………………………...………….31

Приложение 2 ……………………………………………………………………….32

Введение

Расширение всесторонних связей в политической, экономической и иных сферах жизнедеятельности людей значительно облегчило переезд из одного государства в другое и трудоустройство на новом месте. Миллионы людей, обладающие гражданской гражданством одной страны или имеющие место постоянного проживания на территории этой страны, получают право жить и работать за ее пределами. Очевидно, сто среди прочих проблем, которые возникают в связи с этим, немаловажное место занимают вопросы правового регулирования наследственных отношений международного характера.

В самом общем виде наследственное право представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регламентирующих отношения по переходу прав и обязанностей умершего лица к другим лицам. С практической позиции наследственное право представляет собой объективно существующий механизм, включающий целый комплекс прав и обязанностей участников отношений (в том числе иностранных граждан), связанных с наследованием. Теоретически ничто не мешает иностранным гражданам, проживающим на территории другого государства, выступать участниками правоотношений по наследованию наравне с гражданами этого государства, традиционно имеющими право на наследование. Нельзя отказать в правах на наследство и лица, покинувшим ту или иную страну, но, в конечном итоге, вернувшимся в ее пределы. Приведенные ситуации соответствующим образом влияют на категорию объектов наследования и формируют их состав.

В процессе наследования наследодатели и их наследники вовлекаются в различные правоотношения. Конечный перечень этих отношений определяется национальными правовыми системами, но, в целом, классифицируются следующим образом:

· правоотношения, связанные приобретением наследственных прав;

· правоотношения, возникающие в момент осуществления наследственных прав;

· правоотношения, обусловленные процессом управления тем имуществом, что подлежит наследованию.

Указанные правоотношения, обладают рядом специфических особенностей, обусловленных тем, что, положения внутригосударственных актов, различных государств не совпадают между собой по вопросам определения перечня лиц, допущенных к управлению наследуемым имуществом, и административному решению проблем несовершеннолетних, которые находились у наследодателя.

Коллизионные вопросы наследования регулируются обычно внутренним законодательством государств. Многосторонние соглашения в этой области есть лишь по отдельным вопросам. Таким соглашением является Конвенция о коллизии законов в отношении форм завещания от 5 октября 1961 года. На дипломатической конвенции в Вашингтоне 26 октября 1973 года была принята многосторонняя Конвенция о форме международного завещания. Вопросы наследования регулируются также в двухсторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и в многосторонней Конвенции стран СНГ о правовой помощи от 22 января 1993 года. К настоящему времени указанную Конвенцию ратифицировали Беларусь, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан. Данная Конвенция вступила в силу 24 марта 1994 года.

Двусторонними договорами о правовой помощи и Конвенцией от 22 января 1993 года предусмотрено, что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой Договаривающейся Стороны какого-либо удостоверения. Однако положениями двусторонних договоров с рядом стран (Греция, Италия, Финляндия) предусматривается, что без легализации принимаются документы, передаваемые Договаривающимися Сторонами исключительно в рамках правовой помощи.

Российская Федерация также является участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года.

В данной работе рассматривается понятие самой коллизионной нормы, основные проблемы наследственных правоотношений на международном уровне и возникающие в связи с этим коллизии.

Глава I. Коллизии в международном частном праве

1. 1. Понятие коллизионной нормы

Коллизионное право - особый вид #M12291 841500205правовых норм#S, являющийся характерной специфической особенностью #M12291 841502239международного частного права#S. Коллизионные нормы применяются в тех случаях, когда речь идет о регулировании отношений, возникающих в сфере международного хозяйственного (#M12291 841502002гражданского) оборота#S в широком смысле слова, и именно в условиях, когда на регламентацию конкретного общественного отношения претендуют два или более правопорядков различных #M12291 841501644государств#S. Коллизионная норма по своей сущности представляет собой отсылочную норму, с помощью которой возможно определить право, которое выступает компетентным правопорядком применительно к данному конкретному отношению и содержит необходимые ответы на вопросы, касающиеся его существа. Коллизионная норма, таким образом, сама по себе не регулирует отношение как таковое, а действует в сочетании с материально-правовой нормой соответствующей правовой системы (национального права определенного государства либо #M12291 841502251международного договора#S). Коллизионные нормы традиционно выступают основой #M12291 841502239международного частного права#S и составляют его ядро.

#G0Наименование коллизионной нормы имеет латинское происхождение (colision, collision; conflits de lois – фр., conflicts of laws – англ.) и буквально означает «конфликт, столкновение». Так называемый конфликт между #M12291 841501442законами#S различных государств, претендующих на регулирование данного отношения, и предназначены разрешить Коллизионные нормы, обеспечивающие #M12291 841501527выбор#S соответствующего правопорядка и конечное #M12291 841501171решение#S вопроса по существу, т.е. отыскание необходимой материально-правовой нормы. Коллизионные нормы состоят из двух структурных элементов – объема и привязки. Объем указывает на круг общественных отношений, подпадающих под регулирование, и условия, при которых действует данная коллизионная норма. Привязка «прикрепляет», «привязывает» рассматриваемое общественное отношение к конкретному правопорядку. Например, норма #M12291 841501778французского Гражданского кодекса (Кодекса Наполеона) 1804#S г. гласит: «#M12291 841502362Недвижимости#S, находящиеся на территории #M12291 841501777Франции#S, даже принадлежащие иностранцам, подчиняются французскому закону» (ст. 11). В данном случае формула «недвижимости, находящиеся на территории Франции, даже принадлежащие иностранцам», устанавливает те пределы, на которые распространяется данная норма, и тем самым выступает ее объемом. Констатация, выраженная в императиве «подчиняются французскому закону», образует второй ее элемент- привязку.

Необходимой предпосылкой правового регулирования коллизий является выбор гражданского права того государства, которое будет компетентно их регулировать. Во внутреннем праве государств есть особые нормы - коллизионные, которые содержат правила выбора права: или тем или иным способом указывают, гражданское право какого государства
должно быть применено для урегулирования конкретного гражданского отношения с иностранным элементом. Так что прежде чем рассматривать проблемы, касающиеся отношений, осложненных иностранным элементом, необходимо решить коллизию права и ответить на так называемый коллизионный вопрос: право какого государства надо применить
для рассмотрения искового требования, то есть выбрать право. Иными словами в национальном праве государства, на территории которого рассматривается правоотношение, осложненное иностранным элементом, необходимо найти такую норму, которая бы и обосновывала ответ на возникающий коллизионный вопрос. Такая норма и называется
коллизионной нормой.

Предупреждая, образно говоря, «столкновение» законов, коллизионные нормы реализуют свое предназначение своеобразным путем: они не регламентируют непосредственно права и обязанности участников отношений, как это свойственно материально-правовым предписаниям, а определяют подлежащее применению (применимое) право. Достигается это с помощью обозначаемых в коллизионной норме оснований (признаков, критериев), позволяющих установить надлежащее право.

Назначение коллизионной нормы обусловливает отличия ее структуры от структуры других нормативных правовых предписаний. Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема и привязки. Объем коллизионной нормы указывает на отношения гражданско-правового характера, к которым эта норма применяется, а привязка - основания (признаки, критерии) определения применимого права. Формальный, т.е. обозначенный в коллизионной форме, объем может не совпадать с ее
фактическим объемом, если часть отношений, на которые норма, казалось бы, распространяется, посредством дополнительных коллизионных правил «переподчиняется» другим правовым системам. Коллизионные нормы могут быть двусторонними и односторонними. Привязка двусторонней коллизионной нормы обозначает пределы применения как права страны суда, так и иностранного права, привязка же односторонней нормы ограничивается лишь одним «направлением», чаще всего указывая пределы применения судом «своего» права. Результатом многолетней практики многих стран является обобщение наиболее распространенных двусторонних коллизионных привязок, определение их основных видов,
формирование типов таких привязок (формул прикрепления). Для примера просто перечислим наиболее известные формулы прикрепления, обозначаемые, как это принято, на латинском языке: личный закон физического лица (lex personalis): a) закон гражданства (lex patriae, lex
nationalis); б) закон места жительства (lex domicilii); личный закон юридического лица (lex societatis); закон места нахождения вещи (lex rei sitae); закон, избранный лицом, совершившим сделку (lex voluntatis); закон места совершения акта (lex loci actus): а) закон места совершения
договора (lex loci contractus), б) закон места совершения сделки, определяющей ее форму (lex regit actum), в) закон места исполнения обязательства (lex loci solutions); закон страны продавца
(lex venditoris); закон места совершения правонарушения (lex loci delocti commissi); закон, регулирующий статут («существо») отношения (lex causae) и др.