Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 18)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

(STATE UNIVERSITY OF MANAGEMENT)

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ

КАФЕДРА управления проектом

Курсовая работа

“Управление в автомобилестроении”

по дисциплине “Основы менеджмента”

Выполнили:

Бакушкин С.В., Смирнов Г.А., Мельникова У.Ю. – редакционная группа.

Зубарев К. Садовников Е. Смирнов Г.А Мельникова У.Ю – Toyota Co.

Малюта Д.В., Володин А., Кречетова М., Бакушкин С.В – Ford Motor.

Горский С., Балагина Т. Дяковская К., Игнатьев Д. – АвтоВАЗ.

дневного отделения

института:

Бизнеса в Строительстве и Управления Проектом (ИБСиУП)

специальности:

Менеджмент организации (МО)

2 курса 6 группы

Проверил (а):

Брикошина Ирина Станиславовна

Дата выполнения:________________

Дата сдачи:________________

МОСКВА

2006 г.

Содержание.

Содержание. 2

Введение. 3

Глава 1. История развития автомобилестроительной отрасли в России. 5

Группа компаний Toyota в России. 5

Группа компаний Ford Motor в России. 6

Группа компаний АвтоВАЗ в России. 17

Глава 2. Автомобилестроение до революции (1918 г) в России. 22

Ford Motor до революции (1918 г) в России. 22

Глава 3. Организационно-правовая форма автомобилестроительных компаний. 26

Организационно правовая форма в компании Ford Motor. 27

Организационно правовая форма в компании АвтоВАЗ. 32

Кодекс корпоративного поведения ОАО <АВТОВАЗ>. 32

Структура корпоративного управления. 33

Акционеры. Общее собрание акционеров. 33

Совет директоров общества. 34

Исполнительный орган общества. 35

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества. 36

Организационно правовая форма в компании Toyota. 37

Глава 4. Классификация автомобильных компаний. 39

Глава 5. Особенности управления автомобилестроительными компаниям. 41

Особенности управления компанией Ford Motor. 41

Организация работы с персоналом. 43

Финансовая политика. 45

Человеческий фактор на производстве Г.Форда. 45

Особенности управления компанией АвтоВАЗ. 47

Миссия компании. 47

Ценности компании: персонал компании лояльность потребителей сильная торговая марка высокий научно-технический потенциал прочная деловая репутация социальная ответственность 48

Стратегические цели: 48

Корпоративная философия. 48

Особенности управления компанией Toyota. 49

Производственная система Toyota (TPS) и бережливое производство. 50

Руководящие принципы компании Toyota. 52

Как Toyota стала лучшей производственной компанией мира. 54

Семья Тоёда. 54

Автомобильная компания Toyota. 55

Создание производственной системы Toyota (TPS) 56

Производственная система, которая изменила мир. 57

Краткая характеристика 14 принципов Дао Toyota. 59

Глава 6. Требования, предъявляемые к автомобилестроительным компаниям. 67

Экологическая политика «Тоета мотор» в России. 69

Компания Ford на защите окружающей среды.. 71

Глава7. Рынок и реализация. 75

Сбыт продукции компании Ford. 75

Реализация в фирме Toyota. 88

Реализация в фирме АвтоВАЗ. 92

Заключение. 96

Список литературы.. 98

Введение.

Высокая потенциальная емкость российского автомобильного рынка обусловливает усиление на нем конкуренции: в настоящее время иностранные автомобилестроительные предприятия активно развивают собственные производственные и сбытовые структуры на территории России, в то время как отечественные автомобилестроительные предприятия не готовы к жесткой конкуренции со стороны иностранных производителей. В связи с этим необходимым условием обеспечения конкурентоспособности российских автомобилестроительных предприятий и повышения эффективности их работы является пересмотр принципов их организации и функционирования.

Автомобилестроительные предприятия, приспосабливаясь к новым экономическим условиям и, в первую очередь, - к глобализации, стремятся выбрать стратегию развития, позволяющую найти баланс между преимуществами централизации и децентрализации управления и ответственности. Глубокая функциональная специализация и централизация управления в организациях российского автомобилестроения привели к потере их гибкости и увеличению времени реагирования на внешние изменения. В связи с этим целесообразен новый подход к управлению производственными подразделениями предприятия.

Создание конкурентоспособных автомобилестроительных предприятий особенно актуально накануне вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), что откроет российский рынок для иностранных предприятий и приведет к усилению конкурентной борьбы.

Целью нашей курсовой работы является выявление основных принципов управления в автомобилестроительных организациях.

В процессе работы над курсовым проектом мы поставили перед собой следующие задачи: на примерах самых успешных компаний в области автомобиле строения рассмотреть модели организационных структур, позволивших этим компаниям добиться поразительных результатов и стать лидерами в этой отрасли, а так же рассмотреть новейшие тенденции в менеджменте. Теоретической и методологической базой исследования являлись труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории организации и управления предприятием, стратегического менеджмента: Томас Дж. Питерс и Роберт Х. Уотерман «В поисках совершенства. Уроки самых успешных компаний Америки».

Глава 1. История развития автомобилестроительной отрасли в России.

Группа компаний Toyota в России.

С начала 90-х годов, когда в России появились первые официальные дилеры компании, начинается история активного продвижения бренда Toyota на российском рынке.

В 1998 году компания открыла Московское представительство Toyota Motor Corporation, которое было создано, чтобы оценивать рыночную ситуацию и способствовать увеличению продаж через торговые компании и сеть дилеров в основных регионах России. В связи с динамичным развитием автомобильного рынка, было принято решение о создании национальной компании по маркетингу и продажам ООО Тойота Мотор. Объявление об этом прозвучало в 2001 году в рамках московского Автосалона.

С 1 апреля 2002 года ООО Тойота Мотор начало свое функционирование на территории России. Эта компания является стратегической базой компании Toyota, которая играет ключевую роль в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в России.

В настоящий момент в России продажами автомобилей Toyota занимаются 29 официальных дилеров компании 7 из них находятся в Москве, 5 в Санкт-Петербурге, 3 в Екатеринбурге, 1 в Уфе, 1 в Челябинске, 1 в Самаре, 1 в Казани, 1 в Ростове-на-Дону, 1 в Перми, 1 в Нижнем Новгороде, 1 в Тольятти, 1 в Краснодаре, 1 в Красноярске, 1 в Тюмени, 1 в Сургуте, 1 в Новокузнецке и 1 в Воронеже. Также продажами автомобилей марки Toyota занимаются 2 официальных дилера Toyota в Казахстане и 1 в Беларуси. Все они не только продают автомобили и запасные части Toyota, но и обеспечивают сервисное обслуживание в полном соответствии с высокими стандартами качества Toyota.

Все дилеры Toyota в России соответствуют ряду довольно жестких требований, которые предъявляются к дилерам компании во всем мире, а также к способам и методам ведения бизнеса. В основе их лежит концепция трех S. Первая S - собственный автосалон (Showroom), вторая S - наличие современной сервисной станции (Service Shop), третья - наличие склада запчастей (Spare Parts Shop).

Для компании Toyota Россия является одним из наиболее приоритетных рынков.

Российский автомобильный рынок абсолютно уникален. Он очень динамично развивается, обладает огромным потенциалом. Для России в компании Toyota была разработана собственная маркетинговая стратегия, основанная на глубоком изучении всех особенностей рынка.

Сегодня на российском рынке компания Toyota следует стратегии продвижения 9 основных моделей пяти легковых автомобилей - Camry, Avensis, Corolla, Corolla Verso и Yaris, трех внедорожников - Land Cruiser 100, Land Cruiser Prado и RAV4, а также Hiace, представленного в классе коммерческих автомобилей.

Группа компаний Ford Motor в России.

Октябрьская революция и гражданская война прервал и деловые связи России с зарубежными партнерами, но уже в 1919 г. советское правитель­ство приступила к их возобновлению. Экспроприируя собственность отече­ственных и иностранных компаний, оно одновременно искало возможнос­ти продавать сырье и закупать в кредит промышленную продукцию, в том числе и автомашины, за границей. В Соединенных Штатах такие перегово­ры велись через подставные организации и доверенных лиц, имевших свя­зи с правительством большевиков, например с Людвигом Мартенсом, вы­сланным при царе за революционную деятельность. Он стал первым совет­ским торгпредом в Нью-Йорке, хотя и неофициальным.