Смекни!
smekni.com

Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Тверской филиал

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студентки 4 курса юридического факультета

Специальность: Юриспруденция Группы № Ю-246

Розовой Ольги Николаевны

Дисциплина: Гражданское право

Тема: Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи

Научный руководитель: Амирова Л.В.

Дата сдачи курсовой работы: 20 мая 2004г.

Дата защиты: «___» ____________ 2004г.

Оценка:

Тверь 2004г.

ПЛАН

Введение

1. Характеристика правовых последствий нарушения договора купли-продажи

2. Применимые правила российского гражданского законодательства в практике разрешения споров по договорам международной купли-продажи товаров

3. Правовые последствия нарушения договора розничной купли-продажи

4. Правовые последствия нарушения договора поставки

Заключение

Список литературы


Введение

В гражданском праве договор купли-продажи – одним из наиболее распространённых типов договора и основным видом гражданско-правовых обязательств, используемых в имущественном обороте.

С принятием Кодекса всё больше расширяется сфера применения института купли-продажи, который охватывает отношения, связанные и с поставками товаров, и с контрактацией сельскохозяйственной продукции, и со снабжением энергетическими и иными ресурсами.

При заключении договора купли-продажи стороны принимают на себя определённые обязательства, оговаривая предмет, срок исполнения договора, момент исполнения при передаче товара покупателю, количество и ассортимент товаров, качество и комплектность товара.

Однако гарантировать абсолютную добросовестность сторон невозможно. Вследствие чего видится необходимым определить правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи.

В своей работе я рассмотрела: последствия нарушения договора купли-продажи, последствия нарушения договора розничной купли-продажи, а также последствия нарушения разновидности договора купли-продажи поставки. Договор поставки в современном гражданском обороте имеет не менее важное значение, чем договор купли-продажи, так как обеспечивает сторонам возможность цивилизованного участия в хозяйственных отношениях. С учётом данного обстоятельства я включила в свою работу вопрос о последствиях нарушения договора поставки.

Под последствиями нарушений договора купли-продажи, договора поставки в гражданском праве понимаются такие правила, с помощью которых возможно восстановить справедливость существования взаимных обязательств, которые оговаривались сторонами и должны быть ими исполнены, а так же предотвратить для пострадавшей стороны большие убытки и устранить возникшие последствия. Тем самым, правила о последствиях нарушений договора купли-продажи имеют огромное значение и регулируют добросовестность в отношениях сторон, без чего невозможно представить для себя устойчивые и цивилизованные хозяйственные отношения контрагентов.


1. Характеристика последствий нарушения договора купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену)[1].

По поводу передачи товара возникают взаимные обязательства сторон, которые стороны оговаривают, тем самым, определяя правовые последствия при передаче товара, в том числе последствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора купли-продажи.

В Гражданском кодексе предусмотрены правила о последствиях нарушения договора купли-продажи. Данные условия имеют диспозитивный характер, то есть не устанавливают конкретное правило действия (поведения) для стороны, а позволяют выбрать. Так в статье 463 ГК РФ определены последствия неисполнения обязанности передать товар:

- если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи;

- при отказе продавца передать индивидуально-определённую вещь, покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьёй 398 ГК.

Таким образом, у покупателя есть право, но не обязанность, в случае неисполнения продавцом обязанности передать товар, использовать права, предусмотренные ст. 463 ГК РФ и дающие ему возможность либо вообще отказаться от исполнения договора купли-продажи, либо потребовать в соответствии со ст.398 ГК РФ отобрания этой вещи на предусмотренных обязательством условиях (правило отпадает лишь в том случае, если вещь уже передана 3-му лицу, имеющему право собственности). Статьей 398 ГК РФ так же определено, если вещь ещё не передана, преимущество имеет тот, в пользу кого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск. Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, покупатель вправе передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, покупатель вправе потребовать возмещение убытков.

Статья 464 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару. Если продавец не передаёт или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель вправе назначить ему разумный срок для его передачи. В том случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, данная статья так же предусматривает право покупателя использовать правила ст. 464, если иного условия не предусмотрено договором, то есть также содержит диспозитивный характер.

Последствиями нарушений условий о количестве товара являются в соответствии со ст. 466 ГК РФ:

1. Если покупателю передано меньшее количество товара:

- право покупателя требовать передачи недостающего количества товара, либо право покупателя отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, требовать возврата уплаченной денежной суммы. Договором между покупателем и продавцом может быть предусмотрено иное.

2. Если покупателю передано большее количество товара:

- обязанность покупателя известить продавца, если последний передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи.

В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя, продавец не распорядился соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар;

- если покупатель принимает товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, то дополнительно принятый товар ему необходимо оплатить по цене, определённой для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена согласованием сторон.

В данной статье определены не только права покупателя, но и обязанность покупателя известить продавца, если последний передал товар в большом количестве, чем предусмотрено договором. Тем самым гарантирована возможность продавцу устранить допущенное недоразумение. Данной статьёй предусмотрено также важное правило, позволяющее покупателю либо вообще отказаться от принятия товара в большем количестве либо, приняв его, оплатить по договорной стоимости, что освобождает от повторного урегулирования цены, хотя такая цена может и пересматриваться.

Статья 468 ГК РФ определяет последствия нарушения условия об ассортименте товаров. Договором купли-продажи может быть предусмотрено, что передаче подлежат товары в определённом отношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент). По такому договору продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами (ст.467 ГК РФ).

В хозяйственном обороте различают групповой ассортимент и развёрнутый ассортимент. Групповой ассортимент – это перечень различных видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Под развёрнутым ассортиментом понимают состав продукции и товаров одного вида, различаемых по отдельным признакам-маркам, профилем, артикулу, модели, фасону, росту, размеру, цвету, рисунку, расфасовке, рецепту, упаковке и др.[2]

Передача продавцом предусмотренных договором товаров с нарушением условия об ассортименте даёт покупателю право отказаться от их принятия и оплаты, а если они уже оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы и возмещения убытков. Товары, не соответствующие условиям об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своём отказе от товаров. Если же продавец передаст покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору, товары с нарушением условий об ассортименте, покупатель будет вправе по своему выбору:

- принять товары в ассортименте, предусмотренном договором, и отказаться от остальных товаров;

- отказаться от всех полученных товаров;

- потребовать заменить товары, не соответствующие условиям договора об ассортименте товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

- принять все переданные товары[3].

На практике нередко возникают ситуации, когда из существа обязательства с очевидностью вытекает, что партия заказных товаров должна быть передана покупателю в определённом ассортименте. Однако, соответствующее условие в договоре отсутствует. В этом случае продавец может передать покупателю товары в ассортименте, исходя из известных ему на момент заключения договора потребностей покупателя, либо вовсе отказаться от исполнения договора (п.2 ст.467 ГК РФ). Условие об ассортименте – это чисто договорное условие, которое должно определяться соглашением сторон. Для имущественного оборота условие об ассортименте покупаемых товаров является необходимым.