Смекни!
smekni.com

работа На тему: «Касса» (стр. 1 из 4)

Министерство Образования и науки Республики Казахстан

Уральский фининсово-экономический колледж

Курсовая работа

На тему: «Касса»

Выполнила: уч-ся гр Ф-32 Ескендирова А.Н.

Проверила: преподаватель Давлетова С.Р.

Уральск,2010 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………3-4 стр

Глава I. Оформление первичных кассовых документов………….5-8 стр

1.1 Оформление приема наличных………………………………….5-6 стр

1.2 Оформление выдачи денег из кассы…………………………….7-8 стр

Глава I I.Документальное оформление и учет операций по кассе в национальной и иностранной валюте ……………………………..9-11 стр

2.1 Документальное оформление и учет операций в национальной

валюте………………………………………………………………..9 стр

2.2 Документальное оформление и учет операций в иностранной

валюте………………………………………………………………..10-11 стр

Глава I I I. Учет собственного капитала в АО

«КазТрансГаз Аймак»……………………………………….12-17 стр

3.1 Характеристика АО «КазТрансГаз Аймак»………………….12-13 стр

3.2 Порядок ведения кассовых операций на АО «КазТрансГаз Аймак»…………………………………………………………14-20 стр

Заключение……………………………………………………………21 стр

Список использованной литературы…………………………………

Введение

Происходящие в Республике Казахстан коренные политические и социально-экономические преобразования внесли существенные изменения в учетную систему. Бухгалтерский учет, сложившийся в условиях централизованного управления и жесткого планирования, оказался неприемлемым в рыночной экономике.

Возрастающий уровень развития экономики, финансовой системы, производства, социально-экономические условия порождают новые учетные проблемы. Время доказало, что низкий уровень учета может создавать многочисленные противоречия, сдерживая экономический прогресс в той или иной стране.

Все хозяйствующие субъекты хранят свои денежные средства на счетах в соответствующих учреждениях банков. Платежи по обязательствам других субъектов проводятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через эти учреждения банков. Наличные расчеты производятся в случаях и пределах установленных нормативными документами Национального Банка Республики Казахстан.

В экономике страны преобладают безналичные расчеты, которые осуществляются через учреждения банков. Наличные расчеты осуществляются субъектами с персоналом по оплате труда, с подотчетными лицами, депонентами, дебиторами и кредиторами – по платежам, которые соответствии с действующими законоположениями, могут не проводится и через учреждения банков.

Цель расчетов - это содействие укреплению рыночных отношений, движению совокупного общественного продукта, создание условий для взаимного стимулирования и контроля участников расчетных отношений, а также соизмерения их доходов и расходов на предприятий. В связи с переходом к рыночной экономике есть возможность осуществлять операции с иностранной валютой. Также следует обратить ваше внимание на заполнение расходных и приходных кассовых ордеров, квитанций, правильное ведение записей по платежной ведомости, авансовый отчет, которые приведены в приложении моей курсовой работы.

От правильного ведения безналичных расчетов на предприятии зависит баланс соответствия расходов и доходов, отчет кассира, учет кассовых операций, анализ отчета бухгалтера.

В данной курсовой работе я хочу изложить все вопросы и проблемы, которые могут возникнуть при составлении, анализе и ведении учета наличности в кассе в национальной и иностранной валюте.


Глава I. Оформление первичных кассовых документов.

1.1 Оформление приема наличных.

Задачи учета денежных средств заключаются в обеспечении сохранности денежных средств и контроль за использованием их по целевому назначению в соответствии с лимитами, сметами. Также оно состоит в полном, достоверном и своевременном документировании всех операций по движению денежных средств; соблюдении расчетной и финансовой дисциплины; своевременном и достоверном ведении аналитического учета; полном и своевременном проведении инвентаризации денежных средств, а также при проведении платежей через банк путем безналичных расчетов.

Национальный банк осуществляет централизованное плановое управление денежно-кредитной системой, кассовое исполнение бюджета, а также участвует в формировании свободного валютного плана. Он производит эмиссию денег, кредитование, финансирование и расчетное обслуживание различных организации учреждении.

Для осуществления расчетных операций в наличной и безналичной форме предприятие открывает в банке расчетный счет. Право открытия расчетного счета предоставляется организации, являющейся юридическим лицом, имеющей самостоятельный баланс. Открытие расчетного счета регулируется законодательством.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется инструкцией Ценных бумаг "О порядке ведения кассовых операций в Республике Казахстан". Предприятие, как правило, выдает в виде наличных денежных средств зарплаты и на хозяйственные нужды. Количество наличных денег на

предприятии ограничивается учреждением обслуживающего банка. Такой порядок способствует сохранности денежных средств. Сравнительно мелкие платежи субъекты имеют также оплачивать наличными из кассы, посредством почтовых переводов либо наложенным платежом через предприятия связи.

Для хранения, приема, а также для выдачи денежных средств каждый хозяйствующий субъект имеет кассу. Все операции с наличными денежными средствами осуществляется через кассу предприятия. Касса - это специальное помещение для хранения наличных денег и документов.

Помещение кассы обязательно должно быть изолировано и оборудовано в соответствии с Требованиями по технической укрепленности касс и оснащению средствами охранно-пожарной сигнализации. Руководители субъектов обязаны обеспечить сохранность денег в кассе, а также при доставке их из банка и сдаче в банк. Хранение в кассе наличных средств и других ценностей, не принадлежащих данному субъекту, ни в коем случае не допускается.

Кассир - это материально ответственное лицо, который должен быть ознакомлен со всеми порядками ведения различных кассовых операций и несет полную ответственность за сохранность денег в кассе. С ним заключается договор о его полной индивидуальной материальной ответственности. Если же для выдачи оплаты труда и других выплат привлекаются по письменному приказу руководителя субъекта другие лица, то с ними также заключается договора об их полной индивидуальной материальной ответственности.

Учет операций в кассе ведется обязательно на активных синтетических счетах подраздела 1000 «Наличность в кассе»: 1011 «Наличность в кассе в национальной валюте» и 1012 «Наличность в кассе в иностранной валюте».

Кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами и документами, их заменяющими. Бухгалтерия сначала регистрирует их в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, а затем передает в кассу для исполнения.

Отметим, что принимать и выдавать деньги по кассовым ордерам можно только в день их составления.

Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам (форма № КО-1 - Приложение № 1). В подтверждение приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру с подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

Приходный кассовый ордер должен обязательно содержать следующие разборчиво заполненные реквизиты:

- наименование предприятия, структурного подразделения, код предприятия по ОКПО и код структурного подразделения;

- регистрационный номер и дату заполнения;

- номер корреспондирующего счета, субсчета;

- в графе «Принято от» пишется наименование лица, вносящего деньги в кассу, а если это юридическое лицо, то обязательно указывается фамилия лица, через которого приняты деньги;

- в графе «Основание» пишется либо номер и дата договора, либо за что осуществляется прием денег и основание для начисления задолженности (номер и дата счета-фактуры);

- указывается сумма цифрами и прописью, причем выделяется отдельной строкой суммы налога с продаж и суммы налога на добавленную стоимость с указанием ставок налогов;

- в графе «Приложение» должны быть указаны дата, номер накладной, по которой отпущены товарно-материальные ценности (квитанции, по которой оказаны услуги) и т.п.

Приходный кассовый ордер должен быть подписан главным бухгалтером.

Кроме того, в главную кассу предприятия может поступать выручка от торговой точки. В этом случае также оформляется приходный кассовый ордер. Порядок заполнения приходного кассового ордера такой:

- в графе «Принято от» указывается фамилия лица, сдающего выручку;

- в графе «Основание» пишется «Торговая выручка за (число, месяц, год);

- в графе «Приложение» пишется «Отчет кассира за (число, месяц, год);

и прилагается Отчет кассира. (Приложение № 2).


1.2 Оформление выдачи денег из кассы

Оформление выдачи денег из кассы осуществляется по расходным кассовым ордерам (форма КО-2 - Приложение № 3).

В расходном кассовом ордере должны быть заполнены следующие реквизиты:

- наименование предприятия и структурного подразделения, а также код предприятия по ОКПО и код структурного подразделения;

- регистрационный номер и дата выписки расходного кассового ордера;

- номер корреспондирующего счета, субсчета;

- в графе «Выдать» указывается наименование получателя денежной суммы;

- в графе «Основание» пишется либо номер и дата договора, либо за что осуществляется выдача денежной суммы и основание для начисления задолженности (номер и дата счета-фактуры);