Смекни!
smekni.com

«Специфика проведения игр при обучении иностранному языку на среднем этапе обучения» (стр. 1 из 4)

Южный Федеральный Университет

Педагогический Институт

Факультет лингвистики и словесности

Кафедра теории и практики английского языка

Курсовая работа

на тему:

«Специфика проведения игр при обучении иностранному языку на среднем этапе обучения»

Выполнила: ст-ка 4 курса

ЛИ английского отделения

группа «Д»

Фишельсон А.М.

Научный руководитель: доц. Юстина Н.А.

г. Ростов-на-Дону

2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Специфика проведения игр при обучении иностранному языку……....5

1.1. Понятие игры в педагогическом процессе………………………...5

1.2. Место игровой деятельности…………………………………….....6

1.3. Классификация игр………………………………………………….8

1.4. Условия эффективности игр, как воспитательного средства в средних классах…………………………………………………….11

2. Практика проведения игр на среднем этапе обучения иностранному языку……………………………………………………...14

2.1. Уровень подготовленности учеников к началу эксперимента….14

2.2. Организация процесса……………………………………………..14

2.3. Проведение игры…………………………………………………...18

2.4. Контроль игры…………………………………………………...…19

Заключение…………………………………………………………………….…21

Список литературы………………………………………………………………23

Приложение 1………………………………………………………………..…...24

Приложение 2…………………………………………………………….………27

ВВЕДЕНИЕ

Выбор темы исследования обусловлен тем, что огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности школьника, его морально - волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Игра – явление многогранное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон жизнедеятельности коллектива. Столь же много оттенков появляется с игрой в педагогическом руководстве воспитательным процессом.

Известнейший педагог А.С. Макаренко так характеризовал роль детских игр: "Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре..." [9,стр. 33]

Актуальность темы. Тема игры в педагогическом процессе очень актуальна, т. к. игра – мощнейшая сфера «самости» человека: самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации, самоосуществления. Благодаря играм ребёнок учится доверять самому себе и всем людям, распознавать, что следует принять, а что отвергнуть в окружающем мире.

Объектом исследования выступает процесс обучения школьников средних классов.

Предмет исследования: возможности использования игровой деятельности для достижения поставленных задач.

Цель исследования: Теоретическое обоснование и экспериментальная апробация игровой деятельности как средства повышения социальной активности детей на среднем этапе обучения .

Гипотеза: Повышение социальной активности детей в игре будет эффективно, если обеспечить методологически разработанную систему использования игр в пределах задач всестороннего развития, учитывая принципы индивидуализации и дифференциации.

Задачи исследования:

1. изучение особенностей психолого-педагогических основ игровой деятельности в школьном образовании;

2. классификация игр и определение педагогических условий использования игр в учебном процессе;

3. экспериментальная апробация системы игр, направленной на развитие социальной активности и межличностного развития детей со сверстниками и взрослыми.

Методы исследования:

Теоретические:

- анализ научной и методической литературы, посвященной исследуемой проблеме;

Эмпирические:

- целенаправленное наблюдение за процессом развития детей, анализ существующих программ и научно-воспитательной документации, педагогический эксперимент, анализ экспериментальных данных.

Содержание работы определило ее структуру, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе исследования определяется явление и понятие игры, как педагогического средства, определение места игры в педагогическом процессе, классификация существующих игр, а также условия эффективности проведения игр. Вторая часть работы - практическая – в ней разработана структура урока – игры, предложены варианты игр, направленных на всестороннее развитие ребенка.

1. Специфика проведения игр при обучении иностранному языку

1.1. Понятие игры в педагогическом процессе

Игра наряду с трудом и учением — один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. По определению, игра — это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде, воспитании.

Игру как метод обучения и воспитания, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древности. Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и внешкольных учреждениях. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях: — в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета; — как элементы (иногда весьма существенные) более обширной технологии; — в качестве технологии урока (занятия) или его фрагмента (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля); — как технология внеклассной работы (игры типа «Зарница», «Орленок», КТД и др.). [11,стр. 78]

Таким образом, через игру закрепляется и углубляется интерес детей к разным профессиям, воспитывается уважение к труду.

Задача воспитателя – помочь ребятам организовать эти игры, сделать их увлекательными, насыщенными действиями.

Не следует предлагать детям разработанные педагогом, готовые сюжеты игры. Дети в игре подражают деятельности взрослых, но не копируют ее, а комбинируют имеющиеся у них представления, выражают свои мысли и чувства. И если им предложить действовать по плану воспитателя, копировать данные образы, то это будет подавлять их воображение, самостоятельность, непосредственность. В высказываниях великих педагогов – К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко игра рассматривается как самостоятельная творческая деятельность детей.

“Очень важно не шаблонизировать игры, а давать простор детской инициативе. Важно, чтобы дети сами придумывали игры, ставили себе цели… Педагог не должен стеснять инициативу ребят, расхолаживать их, навязывать им те или иные игры…”[7,стр. 59].

“Мы на ребят должны влиять, и влиять очень сильно, но так, чтобы дать известное развитие силам, не водить их за ручку, не регулировать каждое слово, а давать возможность всестороннего развития на игре, общении, на наблюдении окружающего…”[7,стр. 62].

«Чем же все-таки отличается игра от работы? …Работа есть участие человека в общественном производстве, в создании материальных, культурных, иначе говоря, социальных ценностей. Игра не преследует таких целей, к общественным целям она не имеет прямого отношения, но к ним отношение косвенное, она приучает человека к тем физическим и психическим усилиям, которые необходимы для работы»[9, стр. 12].

1.2. Место игровой деятельности

Место и роль игровой технологии в учебном процессе, сочетание элементов игры и учения во многом зависит от понимания учителем функций и классификации педагогических игр.[11, стр. 83]

Необходимость постановки вопроса о месте игры в процессе обучения иностранному языку, объясняется прежде всего тем, что некоторые преподаватели и методисты рассматривают игру как основной прием для расширения словарного запаса и как чуть ли не единственный путь к формированию навыков устной речи.

Известно, что длительное время педагоги считали дидактические игры основной формой обучения в школьных учреждениях. Однако позже было доказано, что никакая игра не может заменить организованного обучения. По мнению Е.И. Удальцовой, в связи с введением организованного обучения меняется роль и место дидактической игры в педагогическом процессе. Последняя, хоть и потеряла свое ведущее значение, остается тем не менее "одним из средств закрепления, уточнения и расширения тех знаний, которые дети получают на занятиях".[13, стр. 56]

К.Д.Ушинский советовал с самого начала обучения отделять занятие от игры и считал выполнение учебных заданий "серьезной обязанностью ребенка", поскольку чем больше преподаватель будет оберегать ребенка от серьезных занятий, тем труднее будет переход с ним. При этом он же предлагал "сделать серьезное занятие для ребенка занимательным" т.е. напрашивается вывод – стремясь привить детям любовь к иностранному языку, преподаватель должен так строить занятия, чтобы ребенок испытывал такое же удовлетворение, как и от игры.[14,стр. 41]

Опыт показывает, что без игровых действий закрепление в памяти ребенка иностранной лексики происходит менее эффективно и требует чрезмерного умственного напряжения, что нежелательно. Игра, введенная в учебный процесс на занятиях по иностранному языку, в качестве одного из приемов обучения, должна быть интересной, несложной и оживленной, способствовать накоплению нового языкового материала и закреплению ранее полученных знаний.