Смекни!
smekni.com

работа по теме «программированное обучение» (стр. 1 из 5)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Спирово

Курсовая работа

по теме

«ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ»

Автор:

Учитель математики высшей категории

МОУ СОШ № 2 п. Спирово

Авдонина Надежда Валерьевна

2009г. п. Спирово

Введение. В психолого-педагогических исследованиях обычное, или тра­диционное, обучение считается плохо управляемым. По мнению большинства отечественных ученых и педагогов, основными не­достатками традиционного обучения выступают следующие:

1. Усредненный общий темп изучения материала.

2. Единый усредненный объем знаний, усваиваемых учащимися.

3. Непомерно большой удельный вес знаний, получаемых учащимися в готовом виде через учителя без опоры на самостоятельную работу по приобретению этих знаний.

4. Почти полное незнание учителем хода усвоения учащимися
сообщаемых знаний (нет внутренней обратной связи и слабая внешняя обратная связь).

5. Недостаточное стимулирование познавательной активности учащихся, опора в основном на учителя.

6. Преобладание словесных методов изложения знания, создающих объективные предпосылки рассеивания внимания.

7. Затрудненность самостоятельной работы учащихся с учебником из-за недостаточной расчлененности учебного материала, сухости языка, почти полного отсутствия эмоционального воздействия.

Возникновение программированного обучения связано с попыт­кой устранить эти и другие недостатки обычного обучения.

Источник изменений. Самой главной проблемой, требующей обновления технологии обучения, особенно математике, является несовпадение предметной и личностной дидактик (т.е. несовпадение стиля ученика и учителя, несовпадение того объема содержания, который учитель может предоставить ученику с тем объемом и содержанием знаний, который ученик способен и может принять).

Второй стороной вопроса является неучтенность большинством учителей степени развития формально – операциональных структур интеллекта учащихся (развитие логического мышления) и отсутствием ориентации на деятельностный алгоритм при изучении материала.

Третей стороной современного образования является формальная личностно – ориентированная парадигма образования при отсутствии компетентностных подходов, как ориентации образования на индивидуальные характеристики личности каждого учащегося.

В целом все это можно охарактеризовать как недостаточность управленческого механизма в формах и технологиях образования при полной свободе выбора содержания и моделей восприятия.

Важнейшей стороной современной образовательной системы должна стать перенаправление вектора обучения от знаний, умений и навыков к представлениям, отношениям и стратегии деятельности.

Для такой сложной перестройки образования необходима алгоритмизация и моделирования основ, содержания и результатов обучения, т.е. программированное обучение.

Теория Скиннера и модель оперантного научения. Значительную роль в формировании программированного обуче­ния сыграл известный психолог Б.Ф.Скиннер, который в 1954 г. призвал педагогическую общественность повысить эффективность преподавания за счет управления процессом обучения, построе­ния его в полном соответствии с психологическими знаниями о механизма развития и функционирования интеллекта личности.

В необихевиористской концепции Б.Ф.Скиннера разрабатыва­ется учение оперантного обуславливания, согласно которому ут­верждается значение эффекта подкрепления ожидаемой реакции как регулятора последующих поступков и действий, что приводит к новой системе понимания поведения в бихевиористской психо­логии по схеме отношений: «реакция—стимул» (R→S). Основным постулатом теории Б.Ф.Скиннера служит тезис о том, что ре­зультат предшествующего действия (вернее — его психологичес­кий эффект) влияет на последующее поведение. Следовательно, самим поведением можно управлять путем подбора определенных вознаграждений (подкреплений) верных действий, стимулируя, таким образом, дальнейшее поведение в ожидаемом русле.

В качестве центрального понятия для построения программированного обучения выступает категория управления. Как отмечает Н.Ф.Талызина, «истинная проблема заключается в том, чтобы всех ступенях образования обучение было с хорошим управлением, включая и начальную школу и даже дошкольные учреждения».

Б.Ф.Скиннер и его последователи выявили законы, по которым формируется поведение, и на их основе сформулировали законы научения:

1. Закон эффекта (подкрепления): если связь между стимулом и реакцией сопровождается состоянием удовлетворения, то прочность связей нарастает, и наоборот. Отсюда вывод: в процессе обу­чения нужно больше положительных эмоций. Однако, в научных кругах существует и весьма обосновано мнение, что наиболее сильным стимулом к развитию действий являются негативные подтверждения, именно они стимулируют необходимость у ребенка в целях получения удовлетворения изменять алгоритм деятельности (в том числе и интеллектуальной и предметной).

2. Закон упражнений: чем чаше проявляется связь между стимулом и реакцией, тем она прочнее (все данные получены экспериментальным путем). Причем, необходимо отметить, что упражнения не есть зазубривание, является отработкой алгоритма деятельности. Соответственно они должны варироваться от самых простых, несущий репродуктивный результат к самым сложным, креативно сформированных.

3. Закон готовности: на каждой связи между стимулом и реакцией лежит отпечаток нервной системы в её индивидуальном, специфическом состоянии.

В данном случае речь идет о степени готовности структур интеллекта при нимать предлагаемые формы и методы сложных прямых и обратных группировок, которые совершенно различно воспринимаются в разном возрасте в зависимости от «децентрации» и сформированности логических структур интеллекта.

В основу технологии программированного обучения Б.Ф.Скиннер положил два требования:

1) уйти от контроля и перейти к самоконтролю;

2) перевести педагогическую систему на самообучение учащихся.

Концепция. В основе концепции программированного обучения лежат общие и частные дидактические принципы последовательности, доступности, систематичности, самостоятельности. Эти принципы реализуются в ходе выполнения главного элемента программированного обучения — обучающей программы, представляющей собой упорядоченную последовательность задач. Для программированного обучения существенно наличие «дидактической машины (или программированного учебника). В этом обучении в определенной мере реализуется индивидуальный подход как учет характера освоения обучающимся программы. Однако главным остается то, что процесс усвоения, выработки умения управляется программой.

Различают две основные формы программирования:

1) линейное;

2) разветвленное.

В основе первой формы программирования лежит бихевиористское понимание научения как установления связи между стимулом и реакцией. Разработка линейных программ принадлежит самому Б.Ф.Скинеру: обучаемый знакомится с каждой порцией материала в заданной последовательности:

1 → 2 → 3 → 4 → ----- → n

Правильный шаг обучающегося и этой форме обучения под­крепляется, что служит сигналом к дальнейшему выполнению программы. Как свидетельствует В. Оконь, линейная программа в понимании Б.Ф. Скнннера характеризуется следующим:

—дидактический материал делится на незначительные дозы, называемые шагами (steps), которые учащиеся преодолевают относительно легко, шаг за шагом (step by step);

—вопросы или пробелы, содержащиеся в отдельных рамках (frame) программы, не должны быть очень трудными, чтобы учащиеся не потеряли интереса к работе;

—учащиеся сами дают ответы на вопросы и заполняют пробелы, привлекая для этого необходимую информацию;

—в ходе обучения учащихся сразу же информируют, правильны или ошибочны их ответы;

—все обучающиеся проходят по очереди все рамки программы, но каждый делает это в удобном для него темпе;

—значительное число указаний в начале программы, облегчаю­щих получение ответа, постепенно ограничивается;

—во избежание механического запоминания информации одна и та же мысль повторяется в различных вариантах в нескольких рамках программы.

Целью программированного обучения является:

Оптимизация выстраивания и управления образовательным процессом на базе метапредметного подхода и моделирования.

Задачи:

· создать оптимальную среду для изучения математики в логике программированного процесса.

· Помочь учащимся ориентироваться в информационном потоке.

· Выстроить образовательный процесс через имеющиеся программы на модельном основании с формированием алгоритма (стратегии) грамотного предметного и логического поведения.

· Повысить уровень общей культуры, сформировать ключевые компетентности учащихся на пути их самореализации.

Основные формы программирования обучения. Линейная программа как бы предполагает, что учащийся не сделает ошибки в ответе. В 1954 г. Б.Ф.Скиннер проверил свою программу на студентах университета и получил отрицательный результат. Линейная программа успеха не принесла. Это связано, прежде всего, с более высоким уровнем интеллекта студентов и потребностью у них в более разветвленных предметных действиях для дальнейшего развития. В школьной практике линейное программирование более эффективно в классах со среднем уровнем качества обученности, т.е. у детей, способных в большинстве случаев к репродуктивному мышлению. (Приложение 1 Урок по линейному программированию).