Смекни!
smekni.com

Комментарии к нормативным законодательным документам, регулирующим права на селекционное достижение (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Комментарии к статье 1408 Гражданского кодекса РФ

2. Комментарии к статье 1409 Гражданского кодекса РФ

3. Комментарии к статье 1410 Гражданского кодекса РФ

4. Комментарии к статье 1411 Гражданского кодекса РФ

5. Комментарии к статье 1412 Гражданского кодекса РФ

6. Комментарии к статье 1413 Гражданского кодекса РФ

7. Комментарии к статье 1414 Гражданского кодекса РФ

8. Комментарии к статье 1415 Гражданского кодекса РФ

9. Комментарии к статье 1416 Гражданского кодекса РФ

10. Комментарии к статье 1417 Гражданского кодекса РФ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1. Комментарии к статье 1408 Гражданского кодекса РФ

Статья 1408. Права на селекционные достижения.

Комментарий Гуева А.Н. к статье 1408 Гражданского кодекса РФ:

1. Анализ ст. 1408 позволяет сделать следующие выводы:

1) они посвящены характеристике самостоятельного вида прав на результаты ИД, а именно прав на селекционные достижения (далее - СД). При этом нужно учесть, что СД (упомянутые в ст. 1408) представляют собой сорта растений, породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений (далее - Государственный реестр охраняемых СД), см. об этом подробный коммент. к ст. 1414 ГК;

2) автором СД признается лишь гражданин (являющейся селекционером), творческим трудом которого создано СД (см. об этом коммент. к ст. 1410 ГК). При этом нужно обратить внимание на то, что:

а) речь идет как о гражданах РФ, так и об иностранных гражданах, а также о лицах без гражданства, создавших СД на территории РФ;

б) организации (в т.ч. и работодатели, у которых селекционер работал) не признаются авторами СД;

в) если СД создано творческим трудом нескольких граждан, то они признаются соавторами (см. об этом коммент. к ст. 1411 ГК);

3) авторам СД принадлежат:

а) как интеллектуальные права (см. об этом понятии подробный коммент. к ст. 1226, 1227 ГК). Последние, в свою очередь, делятся на:

имущественные права (т.е. исключительное право автора СД, см. об этом коммент. к ст. 1409, 1421, 1422 ГК);

личные неимущественные права (т.е. права автора, см. об этом подробный коммент. к ст. 1418 ГК);

б) так и иные права (например, право на наименование СД, право на получение патента на СД, см. об этом коммент. к ст. 1419, 1420 ГК).

2. Применяя правила ст. 1408, нужно также иметь в виду следующее:

1) права, указанные в ст. 1408, автору принадлежат лишь в той мере, в какой само СД отвечает условиям предоставления правовой охраны (в соответствии с нормами ГК, см. об условиях охраноспособности коммент. к ст. 1413 ГК);

2) в связи с вступлением в силу части 4 ГК (в т.ч. гл. 73 ГК) с 01.01.2008 Закон о СД считается утратившим силу (ст. 2 Закона N 231);

3) авторам СД могут быть предоставлены льготы в соответствии с законодательством РФ (см. коммент. к ст. 1417 ГК). О случаях, когда СД создается при выполнении трудовых обязанностей и о правах автора при этом, см. коммент. к ст. 1430 ГК.

Комментарий Ю.А. Дмитриева, д.ю.н., проф., чл.-корр. РАО, А.А. Молчанова, д.ю.н., проф. к статье 1408 Гражданского кодекса РФ:

1. В комментируемой статье раскрываются права автора, создавшего селекционное достижение.

2. В п. 1 комм. статьи содержится общая норма об основных интеллектуальных правах автора, создавшего селекционное достижение, которым относятся: исключительное право и право авторства.

Интеллектуальные права автора, создавшего селекционное достижение, могут носить имущественный характер (исключительное право), и личный неимущественный характер (право авторства). Смысл исключительности имущественных прав на селекционные достижения состоит в том, что только сам обладатель права (автор либо патентообладатель) может их реализовывать, решать вопрос об использовании селекционного достижения и защищать права от незаконных действий третьих лиц. Право авторства на селекционные достижения как личное неимущественное право неотчуждаемо и непередаваемо, так как его существование неотделимо от личности его носителя (ст. 1418 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1412 ГК под селекционным достижением, отвечающим условиям правовой охраны, следует понимать сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, если эти результаты интеллектуальной деятельности отвечают установленным настоящим Кодексом требованиям к таким селекционным достижениям.

2. В п. 2 комм. статьи закреплены иные права, которое принадлежат автору селекционного достижения, к ним относятся:

- право на получение патента,

- право на наименование селекционного достижения,

- право на вознаграждение за использование служебного селекционного достижения.

2. Комментарии к статье 1409 Гражданского кодекса РФ

Статья 1409. Действие исключительного права на селекционные достижения на территории Российской Федерации.

Комментарий Гуева А.Н. к статье 1409 Гражданского кодекса РФ:

1. Применяя правила ст. 1409, нужно иметь в виду, что:

1) исключительное право на СД (см. о содержании и объеме этого права подробный коммент. к ст. 1421 ГК) на территории РФ (см. о том, что считается территорией РФ, коммент. к ст. 1231 ГК) признается лишь в той мере, в какой оно:

а) удостоверено патентом РФ (такой патент выдается в соответствии со ст. 1415, 1433-1444 ГК, см. коммент. к ним). Его выдает российский ОСД;

б) удостоверено патентом, выданным ПВ иностранного государства, либо любым иным патентом (например, выданный международной организацией), если указанные патенты имеют силу на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ. При этом речь идет:

как о собственно международных договорах, так и о пактах, конвенциях, соглашениях и т.п., заключенных РФ. Главное, чтобы упомянутые международные договоры были ратифицированы РФ и вступили для нее в силу (а название акта особой роли не играет);

так и о международных договорах, заключенных ранее СССР или РСФСР (правопреемницей которых РФ является);

2) удостоверено охранными документами СССР (если на момент вступления в силу части 4 ГК они не утратили силу либо вместо них не получены охранные документы РФ).

2. Правильное применение ст. 1409 возможно только с учетом положений:

1) ст. 1415 ГК (о том, что именно патент на СД удостоверяет приоритет СД, авторство и исключительное право);

2) ст. 1416 ГК (она предусматривает возможность выдачи автору СД авторского свидетельства. Последнее удостоверяет лишь авторство, но не исключительное право);

3) ст. 1439 ГК (о том, что условием охраны СД на территории РФ и выдачи патента на СД является государственная регистрация СД);

4) ст. 1441, 1442 ГК (о том, что в ряде случаев патент на СД признается недействительным или досрочно прекращает свое действие на территории РФ);

5) ст. 1445 ГК (о том, что заявка на выдачу патента может быть подана гражданином РФ и в иностранном государстве).

См. подробный коммент. к указанным выше статьям ГК.

Комментарий Ю.А. Дмитриева, д.ю.н., проф., чл.-корр. РАО, А.А. Молчанова, д.ю.н., проф. к статье 1409 Гражданского кодекса РФ:

1. В комментируемой статье определяется порядок действия исключительного права на селекционные достижения на территории Российской Федерации.

2. В отличие от авторских прав права на селекционные достижения не возникают автоматически в силу факта создания селекционного достижения.

Исключительное право на селекционное достижение признается и охраняется при условии государственной регистрации селекционного достижения, селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, в соответствии с которой федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям выдает заявителю патент на селекционное достижение, имеющим силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

3. Комментарии к статье 1410 Гражданского кодекса РФ

Статья 1410. Автор селекционного достижения.

Комментарий Гуева А.Н. к статье 1410 Гражданского кодекса РФ:

1. Автором СД (упомянутым в ст. 1410) признается:

1) лишь гражданин (но не ЮЛ!). Даже в случаях создания СД по заказу работодателя, в ходе выполнения автором своих трудовых обязанностей автором СД считается именно гражданин (в данном случае работник). См. о случаях создания служебного СД коммент. к ст. 1430 ГК). При этом в ст. 1410 имеются в виду:

а) граждане самой РФ (по рождению либо получившие гражданство РФ в порядке приобретения);

б) иностранные граждане (либо лица, имеющие гражданство двух и более государств);

в) лица без гражданства. Главное, чтобы СД было создано всеми перечисленными выше лицами на территории РФ (либо признанно на территории РФ с учетом правил ст. 1409 ГК, см. коммент. к ней);

2) только гражданин, творческим трудом которого СД создано. Дело в том, что СД - разновидность результатов ИД, т.е. духовных усилий, озарений, достижений личности, результат таланта и трудолюбия, умственной и экспериментальной деятельности. Указанная деятельность (труд) в итоге завершается созданием, или выведением, или выявлением СД. В ряде случаев СД - это результат творческого труда нескольких граждан. В этом случае указанные граждане признаются соавторами СД (см. об этом коммент. к ст. 1411 ГК);

3) лицо, указанное в заявке на выдачу патента на СД (такое указание должен содержать главный документ (входящий в заявку) - заявление о выдаче патента, что прямо предусмотрено в подп. 1 п. 2 ст. 1433 ГК, см. коммент. к ней). Более того:

а) пока не указано иное, именно лицо, указанное в заявке (в качестве автора СД) и считается автором СД;

б) бремя доказывания того, что лицо не является автором СД, ложится не на самого автора, а не граждан и ЮЛ, которые утверждают, что данное лицо не является автором СД.

2. Для правильного применения ст. 1410 необходимо также учитывать положения:

1) ст. 1414 и 1416 ГК (о праве автора на получение патента и авторского свидетельства, см. коммент. к ним);