Смекни!
smekni.com

Опосредованная память и ее развитие (стр. 1 из 7)

Курсовая

Опосредованная память и ее развитие

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3

1. ПАМЯТЬ - ПСИХИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС............................................. 6

1.1. Память в системе познавательной деятельности............................... 6

1.2. Виды памяти........................................................................................... 7

1.3. Типы памяти......................................................................................... 11

1.4. Процессы памяти.................................................................................. 12

1.5. Развитие в онтогенезе........................................................................... 17

1.6. Методы диагностики памяти.............................................................. 22

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВ ЗАПОМИНАНИЯ.................................. 28

2.1. Методики исследования...................................................................... 28

2.2. Результаты исследования видов запоминания................................ 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................... 39


ВВЕДЕНИЕ

Все процессы познания, будь то восприятие или мышление, направлены на тот или иной объект, который в них отражается: мы воспринимаем что-то, думаем и чем-то, что-то себе представляем или воображаем. Вместе с тем воспринимает не восприятие само по себе, и мыслит не сама по себе мысль; воспринимает и мыслит человек – воспринимающая и мыслящая личность. Поэтому в каждом из этих психических процессов всегда имеется какое-то отношение личности к миру, субъекта к объекту, сознания к предмету. Это отношение находит себе выражение во внимании. Ощущение и восприятие, память, мышление, воображение – каждый из этих процессов имеет свое специфическое содержание; каждый процесс есть единство образа и деятельности: восприятие – единство процесса восприятия – воспринимания – и восприятия как образа предмета и явления действительности; мышление – единство мышления как деятельности и мысли, как содержания – понятия, общего представления, суждения. Внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно – сторона всех познавательных процессов сознания, и притом та их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект.

Актуальность. Таким образом, психические процессы, выступая основой для всех прочих психических явлений у человека, всегда будут представлять интерес для исследователей. Исследования памяти, являются актуальными в современной ситуации развития тем, что при все большем развитии техники и технологий, на наш взгляд, складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, человек хочет также развиваться, как развивается материальный мир вокруг него, но с другой стороны стремительное развитие материального мира (прогресс, компьютерные и нанотехнологии и пр.) смещает акценты в духовном и психическом развитии человека. Что сказывается на процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, а также дальнейшем профессиональном обучении и развитии.

Научная новизна. В нашей работе мы исследуем разные виды запоминания и определим наиболее эффективный способ запоминания.

Гипотеза. Опосредованное запоминание эффективнее непосредственного.

Цель данной работы – сравнение видов запоминания, выявление наиболее эффективного вида запоминания.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

- исследовать память в системе познавательной деятельности;

- рассмотреть виды, типы и процессы памяти;

- уделить внимание развитию памяти в онтогенезе;

- проанализировать методики исследования памяти и различных видов запоминания;

- исследовать механическое, логическое, непосредственное и опосредованное запоминание;

- выявить наиболее продуктивный вид запоминания.

Выборка. Выборку составили две группы испытуемых по 10 человек в каждой, 50 % мужчины, 50 % женщины. Средний возраст испытуемых в первой группе составил 19,8, во второй – 19,9 лет.

Методики исследования. Для эмпирического исследования видов запоминания нами были применены следующие методики:

- для исследования механического и логического запоминания – запоминание пар слов, несвязанных логической связь и имеющие такую взаимосвязь. Данный опыт включает в себя изучение продуктивности механического запоминания, а также позволяет выявить продуктивность логическою запоминании.

- для исследования непосредственного и опосредованного запоминания - 12 отвлеченных понятий и «пиктограммы». Опыт включает выявление продуктивности непосредственного запоминания и опосредованного запоминания.

Источники. Количество использованных источников 35.

1. ПАМЯТЬ - ПСИХИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

1.1. Память в системе познавательной деятельности

Память – это способность живой системы фиксировать факт взаимодействия со средой (внешней или внутренней), сохранять результат этого взаимодействия в фор­ме опыта и использовать его в поведении [29, С. 140].

Память – когнитивный процесс, состоящий в запоминании, сохранении, восстановлении и забывании приобретенного опыта. Это единый процесс запечатления, хранения и воспроизведения информации. Единый не только потому, что мы нечто запоминаем, для того чтобы это впоследствии воспроизвести, сохранить в себе определенное чувство, но и потому, что о том, что запечатлелось, мы можем судить по тому, что так или иначе может быть воспроизведено. Памятью обладают не только люди и животные, но и их сообщества, а также технические устройства. Широта спектра использования понятия "память" требует от нас, прежде всего, выделения специфических признаков, которыми характеризуется память как психическая функция, как свойство психики [16].

Память как психическая функция способна не только к запечатлению, хранению и воспроизведению информации о внешних воздействиях на носителя психической реальности, но она обладает способностью к запечатлению, хранению и воспроизведению своих собственных внутренних состояний. В этом смысле память представляет собой не просто отдельную психическую функцию наряду с другими, но носит сквозной характер, является свойством психики в целом. Можно говорить о памяти не только в ряду когнитивных функций (очевидно, что познание невозможно без памяти), но и об эмоциональной памяти, о памяти волевого усилия, о памяти творческого озарения. [18]

В исследованиях В.П. Зинченко и его коллег было показано, что процесс форми­рования перцептивного образа развернут во времени и включает в себя ряд перцеп­тивных действий, начиная с выделения признаков и заканчивая собственно построе­нием образа. Этот образ выполняет оперативную функцию, включающую в том числе и управление конкретным исполнительным действием. [29, С. 147]

1.2. Виды памяти

По признаку наличия целей выделяют произвольную и непроизвольную память. Если при рассмотрении блоков запоминания и воспроизведения акцент ставится на используемых мнемических средствах, то говорят об опосредованном или непосред­ственном запоминании и воспроизведении. Если имеются в виду главным образом взаимозависимости между блоками хранения и воспроизведения, то выделяют им­плицитную и эксплицитную память, также называемую осознаваемой и неосознавае­мой, или активной и пассивной.

В отечественной психологии с 1960-х гг. изучалась роль мнемических средств в организации и функционировании мнемической системы. А.А. Смирнов [32], рас­сматривая генезис мнемической функции, подчеркивал роль внешних опор запоми­нания. Термины «внешне и внутренне опосредствованная память» были введены А.Н. Леонтьевым [18] для описания процесса «вращивания» знаковых средств при запоминании. Исследования В. Я. Ляудис [21] показали, что в процессе развития памяти у детей знаки сначала используются для обозначения и внешней регуляции внутреннего плана представлений, а затем они интериоризуются и начинают выпол­нять регуляторную функцию в процессах запоминания и припоминания. [29, С. 143]

П.И. Зинченко [12] провел серию экспериментов, направленных на изучение произвольного и непроизвольного запоминания. Автор сравнивал продуктивность непроизвольного запоминания одного и того же материала в зависимости от того, какое место занимает этот материал в структуре деятельности (мотив, цель, способ выполнения деятельности). Был получен убедительный результат: материал, связан­ный с целью, запоминается лучше по сравнению с материалом, связанным с условия­ми достижения цели; фоновые раздражители запоминались хуже всего.

Автор исследовал особенности запоминания в зависимости от того, насколько ак­тивной и содержательной была та мыслительная работа, «внутри которой осуществ­лялось запоминание». Испытуемым давалась задача механически запомнить слова или найти смысловую связь между словами. Было показано, что чем более осмысли­валось содержание слов и чем больше требовалось активности при этом осмыслива­нии, тем лучше запоминались слова.

Виды памяти дифференцируются в зависимости оттого, что запоминается или воспроизводится. Воспроизведение может относиться к движениям и действиям, выражаясь в образовании привычек и навыков, к наглядным содержаниям сознания (образам-представлениям предметов или слов), к мыслям и чувствам. В соответствии с этим различают следующие виды памяти: моторную память, выражающуюся в навыках и привычках, образную память (зрительную, слуховую, осязательную и т.д.), память на мысли (логическую) и память на чувства (аффективную).

Виды памяти дифференцируются также и в зависимости от того, как совершается запоминание. В зависимости от характера деятельности, в ходе которой совершается запоминание, различаются непроизвольное и произвольное запоминание. В зависимости от способа запоминания в этом плане различаются механическое и смысловое запоминание. [22]

Двигательная память - запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Без памяти на движения мы должны были бы каждый раз учиться сначала осуществлять соответствующие движения. Огромное значение этого вида памяти состоит в том, что она служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков, равно как навыков ходьбы, письма и т. д. Обычно признаком хорошей двигательной памяти является физическая ловкость человека, сноровка в труде, “золотые руки”. [23]