Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации (стр. 6 из 8)

к) Полное товарищество является собственником своего имущества (п.3 ст.214 ГК Республики Беларусь), участникам же полного товарищества принадлежат лишь обязательственные права по отношению к полному товариществу (п.2 ст.44, п.4 ст.214 ГК). Обязательство, связывающее полное товарищество и товарища, основано на положениях законодательства, которые регулируют взаимоотношения между товариществом и его участниками, а основной документ полного товарищества - учредительный договор - регламентирует и порождает обязательственные отношения между товарищами.

л) Полное товариществе представляет собой организацию с разделенным на доли уставным фондом (п.1 ст.63 ГК Республики Беларусь).

м) Участниками полного товарищества могут быть исключительно индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п.4 ст.63 ГК Республики Беларусь). Образно говоря, полное товарищество представляет собой "предпринимателя в квадрате" - оно само является коммерческой организацией и его участники обладают аналогичным правовым статусом.

н) Предпринимательскую деятельность от имени полного товарищества осуществляют товарищи (п.1 ст.66 ГК Республики Беларусь).

о) Полные товарищи несут полную субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества (п.1 ст.66 ГК Республики Беларусь): кредиторы товарищества вначале обращают взыскание на его имущество и лишь при его недостаточности имеют право обратить к участникам свои претензии. Субсидиарная ответственность участников по обязательствам юридического лица не полностью соответствует принципу самостоятельности юридического лица в имущественном обороте. Эта особенность правового статуса полного товарищества в большей степени отвечает природе обязательственного права, чем институту лиц, и наличие полной имущественной ответственности участника по обязательствам товарищества более органично вписывалось бы в принципы гражданского права, если бы полное товарищество не рассматривалось в ГК как юридическое лицо. При этом полные товарищи несут ответственность по обязательствам товарищества солидарно друг с другом (п.1 ст.66 ГК Республики Беларусь). Итак, полные товарищи несут самое тяжкое бремя ответственности какое только возможно среди всех участников (учредителей) юридических лиц, поскольку их ответственность не только солидарная, но одновременно и неограниченная.

п) Дополнительными признаками полного товарищества являются:

потенциальный кредит полного товарищества основан не на размере его уставного фонда, а на имущественном положении и деловой репутации его участников;

одно лицо может быть участником только одного полного товарищества либо полным товарищем только в одном коммандитном товариществе (п.2 ст.66 ГК Республики Беларусь);

полное товарищество - всегда "открытое" товарищество, в отличие, например, от такой разновидности простого товарищества, как "негласное товарищество", т.е. участие лица в полном товариществе всегда известно третьим лицам. При этом по другому основанию полное товарищество является самым закрытым из всех видов хозяйственных товариществ и обществ, поскольку доли участия в нем могут быть отчуждены только с согласия всех остальных участников. Любые соглашения, противоречащие этому правилу, являются ничтожными (данное положение в полной мере распространяется и на сделки между участниками полного товарищества);

разногласия между полными товарищами - возможная основа для прекращения товарищества, поскольку, как правило, управление деятельностью полного товарищества осуществляется исходя из принципов обязательственного права, по общему согласию всех участников (п.1 ст.68 ГК Республики Беларусь);

в полном товариществе присутствует запрет на конкуренцию между товарищем и товариществом (п.3 ст.70 ГК Республики Беларусь). В соответствии с п.1 ст.6 Закона Республики Беларусь от 10 декабря 1992 г. "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" (в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. N 364-З) запрещаются и в установленном порядке признаются недействительными заключение и осуществление в любой форме соглашений (согласованных действий) между хозяйствующими субъектами, если это имеет целью или результатом (может иметь своим результатом) исключение или ограничение доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов или необоснованное ограничение производства товаров, а также подконтрольность реализации товаров на товарном рынке или отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками) или иные последствия, которые устраняют или могут ограничить конкуренцию, препятствуют ее установлению или развитию (могут повлечь устранение, ограничение конкуренции, или воспрепятствовать ее установлению или развитию). Тем самым с момента принятия новой редакции Антимонопольного закона в Республике Беларусь наблюдается конфликт между ним и Гражданским кодексом Республики Беларусь, так как указанный Закон не предусматривает возможности установления в ином законодательстве изъятия из данного правила. (При этом данный конфликт в силу ст.3 ГК Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" решается в пользу ГК).

Таковы основные признаки полного товарищества по законодательству Республики Беларусь. При этом указанные выше признаки полного товарищества в той или иной мере использованы в правовых конструкциях всех остальных видов хозяйственных обществ и товариществ, тем самым полное товарищество предстает в виде архетипа хозяйственных обществ и товариществ.

Признаки полного товарищества в соответствии с ГК Республики Беларусь, во многом схожи с признаками урегулированного в ГК простого товарищества.

Это объясняется тем, что простое товарищество - это то же полное товарищество, но без прав юридического лица (хотя если подходить к данному вопросу исторически, то простое товарищество - это римское societas, т.е. объединение неизвестное третьим лицам, а известное только участникам объединения (негласное товарищество по законодательству Республики Беларусь).

Несмотря на близость договора простого товарищества по своим правовым признакам к полному товариществу, наблюдаются и отличия данных правовых конструкций. При этом наряду с главным отличием, состоящим, как указано, в том, что полное товарищество является юридическим лицом, тогда как простое товарищество рассматривается исключительно как вид обязательства, существует и ряд иных отличий. Например, полное товарищество, даже при осуществлении им благотворительной деятельности, рассматривается как коммерческая организация, т.е. является прежде всего участником хозяйственного оборота, простое же товарищество может создаваться не только для осуществления предпринимательской деятельности, но и в целях, не связанных с извлечением прибыли (например, строительство и эксплуатация жилых домов и т.п.). В силу этого в простом товариществе, созданном не в сфере осуществления предпринимательской деятельности, ответственность участников по обязательствам товарищества не солидарная, а долевая.

В качестве общего вывода о правовой природе полного товарищества необходимо отметить схожесть данного института в гражданском законодательстве Республики Беларусь с институтом "полное товарищество" в крупных правовых системах мира в силу единого исторического происхождения указанной организационно-правовой формы применительно к внешним признакам функционирования полного товарищества (его участия в имущественном обороте). Что касается его внутренней природы, то и здесь наблюдается значительное сходство, отличие же присутствует лишь по линии "полное товарищество - юридическое лицо" - "полное товарищество без прав юридического лица".

Полное товарищество имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать имена (наименования) всех его участников, а также слова "полное товарищество" либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и "полное товарищество" (п.3 ст.66 ГК Республики Беларусь).

Подобный подход законодателя к регламентации фирменного наименования полного товарищества объясняется тем, что полное товарищество настолько неразрывно связано со своими участниками, что надлежащего отделения товарищества от его участников не происходит, и это находит свое отражение в наименовании полного товарищества - личные имена (наименования) участников становятся составляющими наименования юридического лица (что еще раз подтверждает внутреннюю противоречивость придания полному товариществу прав юридического лица).

Использование термина "компания" в наименовании полного товарищества имеет исторические корни. Как указывалось выше, первыми полными товариществами были торговые компании Италии, термин "компания" происходит от слова "cumpanis", т.е. совместное потребление хлеба, (что указывает на то, что вначале это понятие относилось к членам одной семьи).

При этом невключение в наименование полного товарищества всех имен (наименований) товарищей нарушает принцип "истинности фирмы полного товарищества", т.е. участники имущественного оборота не получают информации обо всех лицах стоящих за полным товариществом, хотя соблюдение в настоящее время этого принципа ничего не дает для устойчивости хозяйственного оборота.

Коммандитным товариществом по законодательству Республики Беларусь признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст.81 ГК Республики Беларусь).