Смекни!
smekni.com

Коммерческие организации (стр. 7 из 8)

В соответствии с данным определением можно выделить следующие основополагающие признаки правовой конструкции "коммандитное товарищество" по законодательству Республики Беларусь:

а) как и полное товарищество, коммандитное товарищество является юридическим лицом, коммерческой организацией вне зависимости от осуществляемой деятельности (п.2, ст.46 ГК Республики Беларусь); создается и действует на основе договора (п.1 ст.82 ГК Республики Беларусь), представляет собой разновидность товарищеских (не меновых) отношений и объединения лиц, а не только имущества; настолько неразрывно связано с участниками - полными товарищами, что надлежащего отделения товарищества от его участников - полных товарищей не происходит; создается не для совместного владения имуществом, а для совместной деятельности в целях приращения данного имущества, является собственником своего имущества (п.3 ст.214 ГК Республики Беларусь); участникам коммандитного товарищества принадлежат лишь обязательственные права по отношению к коммандитному товариществу (п.2 ст.44, п.4 ст.214, п.1 ст.63 ГК Республики Беларусь); предпринимательскую деятельность от имени товарищества осуществляют полные товарищи (п.2 ст.81 ГК Республики Беларусь), т.е. в коммандитном товариществе отсутствуют органы управления; кредит товарищества основан не на размере его уставного фонда, а на имущественном положении и деловой репутации его участников - полных товарищей;

б) коммандитное товарищество характеризуется наличием двух категорий участников с различным правовым статусом ("дуализм статуса участников коммандитного товарищества"). То есть коммандитное товарищество является союзом с одной стороны, индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, и с другой стороны - инвесторов;

в) правовое положение полных товарищей в коммандитном товариществе соответствует правовому положению полных товарищей в полном товариществе (с учетом того, что полные товарищи в коммандитном товариществе должны считаться с правами коммандитов) и регулируется едиными правовыми нормами (п.2 ст.81 ГК Республики Беларусь), за исключением случаев, когда в коммандитном товариществе лишь один полный товарищ (неограниченно ответственный участник);

г) коммандит (вкладчик) не является предпринимателем. В качестве вкладчика может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Вкладчики не имеют личных прав в коммандитном товариществе, а вследствие этого и не несут никаких обязанностей, за исключением внесения вклада. Все права вкладчиков носят либо имущественный характер, либо связаны с имущественным характером;

д) одно лицо может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе либо участником только одного полного товарищества (п.3 ст.81 ГК Республики Беларусь);

е) в коммандитном товариществе должно быть одновременно не менее одного полного товарища и одного вкладчика;

ж) уставный фонд коммандитного товарищества составляют не только вклады полных товарищей, но и вклады коммандитов.

Таким образом, коммандитное товарищество достаточно близко к полному товариществу, поэтому ГК Республики Беларусь (п.5 ст.81) предусматривает, что коммандитное товарищество регламентируется нормами о полном товариществе в части, не противоречащей положениям о коммандитном товариществе.

Однако у коммандитного товарищества есть сходство с полным товариществом, и к нему могут применяться положения о полном товариществе лишь в случае, если в коммандитном товариществе несколько полных товарищей. В случае же, если в коммандитном товариществе есть лишь один участник, который несет полную ответственность по его обязательствам, то на такое коммандитное товарищество правила о полном товариществе не распространяются, так как единственный его "полный товарищ" будет действовать исходя из своей собственной единоличной воли и так называемая "товарищеская воля" будет отсутствовать. В силу этого порядок принятия решений в таком товариществе никак не будет соотноситься с порядком принятия решений в полном товариществе. Указанное относится и к вопросам ведения дел товарищества, распределения прибылей и убытков, изменения состава участников.

Применительно к праву Республики Беларусь данные отношения необходимо рассматривать исходя из того, что п.1 ст.81 ГК Республики Беларусь, в котором содержится дефиниция коммандитного товарищества, предусматривает, что в коммандитном товариществе может быть один или несколько вкладчиков, однако применительно к определению полных товарищей законодатель абсолютно верно использует конструкцию множественного числа, а не единственного числа ("наряду с участниками: (полными товарищами)"). Однако уже в п.1 ст.85 ГК Республики Беларусь законодатель указывает на то, что в отличие от полного товарищества коммандитное товарищество сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. Тем самым законодатель допускает возможность сохранения коммандитного товарищества и с одним полным товарищем.

Однако законодатель все-таки не предоставляет возможности создания коммандитного товарищества с одним полным товарищем. (Такую возможность следует предусмотреть, при этом одновременно необходимо урегулировать две разновидности коммандитного товарищества, а именно: "коммандитное товарищество на основе полного товарищества" (сохранив действующие подходы к его регулированию) и "коммандитное товарищество - с одним неограниченно ответственным участником".

Указанное выше позволит расширить географию применения коммандитного товарищества, так как в этом случае даже одно лицо сможет под свое собственной имя объединить ряд вкладчиков и тем самым создать финансовую основу для деятельности соответствующего товарищества. Например, во Франции Ив-Сен Лоран под свое достаточно известное имя модельера одежды объединил ряд вкладчиков и создал дом моды "Ив-Сен Лоран" в форме коммандитного товарищества)

При наличии в коммандитном товариществе лишь одного участника с неограниченной ответственностью по его обязательствам именно данное лицо и будет осуществлять единолично все действия, связанные с управлением коммандитным товариществом и ведением его дел. В этом случае будет наблюдаться реализация единоличной воли, а не коллективной воли, как в полном товариществе. В связи с этим на коммандитное товарищество может частично распространяться законодательство о полном товариществе, но лишь в отношении тех коммандитных товариществ, в которых участвуют несколько лиц с неограниченной ответственностью по обязательствам товарищества. Если же в коммандитном товариществе есть лишь одно такое лицо, то на него ни при каких условиях не может распространяться положение о солидарной ответственности полных товарищей между собой по обязательствам коммандитного товарищества, либо норма, касающаяся управления товарищества по общему согласию всех участников, либо положения, относящиеся к изменению состава участников товарищества, или к принятию решения о его реорганизации или ликвидации.

Коммандитное товарищество в праве Республики Беларусь имеет свое фирменное наименование, которое должно содержать имена (наименования) всех его полных товарищей, а также слова "коммандитное товарищество" либо имя (наименование) не менее одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и "коммандитное товарищество" (п.4 ст.81 ГК Республики Беларусь). Наименование коммандитного товарищества, как в современном законодательстве Беларуси, так и в ранее действовавшем на данной территории законодательстве Российской империи и Советского Союза, предусматривает включение в него имен полных товарищей, а также указания на "компанию" в силу того, что в коммандитном товариществе всегда есть участники (вкладчики), чьи имена не должны содержаться в наименовании коммандитного товарищества.

4. Простые и именные акции: понятие, порядок выпуска и реализации их

АКЦИЯ - ценная бумага, представляющая собой свидетельство о вложении определенной доли капитала или средств в акционерное общество и дающая право на получение некоторой части его прибыли в виде дивиденда. В отличие от держателей облигаций, которые выступают кредиторами корпорации или акционерных обществ, акционеры являются ее собственниками. Это дает им возможность принимать участие в голосовании по вопросу выборов в совет директоров компании и дележе будущего дохода, если будет решено распределить его по акциям. По акционерному праву и уставам акционерного общества акции выпускаются в равных долях акционерного капитала и круглых суммах.

Простая акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

Привилегированная акция - ценная бумага, дающая право ее владельцу на получение дивиденда в качестве фиксированного процента, право на долю собственности при ликвидации общества и не дающая права голоса на участие в управлении обществом.

Обязательными реквизитами акции являются:

наименование ценной бумаги - "акция", номинальная стоимость, вид акции (именная или на предъявителя);

полное наименование и юридический адрес эмитента;

полное наименование или имя покупателя акции либо указание, что акция на предъявителя;

место, дата выпуска, номер государственной регистрации, серия и порядковый номер акции;

образец подписи (факсимиле) уполномоченных лиц эмитента и перечень прав, предоставляемых владельцам акций.

Вышеназванные реквизиты содержатся в реестре акционеров. Порядок ведения реестра акционеров определяется центральным органом, осуществляющим контроль и надзор за рынком ценных бумаг.