Смекни!
smekni.com

работа на тему: Характеристика субъектов налоговых отношений (стр. 1 из 6)

Курсовая работа на тему:

Характеристика субъектов налоговых отношений

Содержание

Введение.. 3

Глава 1. Налоговые органы Российской Федерации 4

1.1 Права налоговых органов. 6

1.2 Обязанности налоговых органов и их должностных лиц. 14

1.3 Ответственность налоговых органов. 17

Глава 2. Налогоплательщики и плательщики сборов 18

2.1 Понятие и признаки налогоплательщика и плательщика сбора. 18

2.2 Организации. 19

2.3 Иностранные организации. 20

2.4 Физические лица. 21

2.5 Права и обязанности налогоплательщика и плательщика сбора. 23

2.5.1 Права. 23

2.5.2 Обязанности. 27

Заключение.. 29

Список литературы... 32


Введение

Одной из приоритетных задач, стоящих перед российским государством и прежде всего перед исполнительной властью на этапе социально-экономических преобразований, является обеспечение правопорядка в сфере налоговых отношений.

Налог выступает одним из наиболее весомых источников пополнения бюджета государства. Конституционная обязанность платить налоги реализуется в рамках налоговых отношений, основанных на нормах налогового законодательства РФ. Они возникают между налогоплательщиком (лицом, на которое возложено обязательство по уплате налога) и действующим от имени государства налоговым органом.

Обеспечить правопорядок в сфере налоговых отношений - значит реально пополнить федеральный и местные бюджеты. Это, в свою очередь, является гарантией выполнения государством основной задачи - поддержания гражданского мира и спокойствия, суверенитета государственной власти. Задача обеспечения правопорядка в сфере налоговых отношений возлагается на специальные контрольно-надзорные органы исполнительной власти - налоговые органы. Они следят, чтобы своевременно и полно вносились в бюджеты и внебюджетные фонды налоги и иные обязательные платежи, имеющие природу налога.

Законодательство РФ о налогах содержит значительное количество правовых норм, определяющих основные принципы построения налоговой системы; структуру и компетенцию налоговых органов; статус участников налоговых отношений как властного субъекта - налогового органа, так и подвластного - налогоплательщика, их права и обязанности; контрольные полномочия налоговых органов, порядок и условия применения ими мер государственного принуждения, в том числе, по наложению штрафных санкций за налоговые нарушения.

Целью написания данной работы является изучение субъектов налоговых отношений.

Для осуществления заданной цели необходимо решить следующие задачи:

Изучить права, обязанности и ответственность налоговых органов;

Определить признаки налогоплательщиков и плательщиков сборов;

Изучить права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Объектом исследования являются субъекты налоговых отношений, а именно налоговые органы, налогоплательщики и плательщики сборов.

Глава 1. Налоговые органы Российской Федерации

Государство как обязательный субъект налоговых правоотношений опосредует своё участие в данных правоотношениях через осуществление полномочий специальных государственных органов, созданных им для осуществления контроля за надлежащим исполнением публичной обязанности по уплате налогов и сборов.

Государственным органом, осуществляющим в сфере налоговых правоотношений весь спектр полномочий по налоговому контролю, является в настоящее время Федеральная налоговая служба. Именно Федеральная налоговая служба и ее территориальные подразделения являются налоговыми органами, полномочия и правовой статус которых устанавливаются Налоговым кодексом РФ, не предусматривающим возможность существования каких-либо других налоговых органов, кроме ФНС РФ.

Правовой статус налоговых органов характеризуется тем, что налоговые органы являются автономной частью государственного аппарата; имеют определенную нормативными актами внутреннюю функциональную структуру, территориальную организацию своей деятельности, законодательно установленные методы и формы деятельности, компетенцию и т.д. Налоговые органы применяют установленные налоговым законодательством меры принудительного воздействия к налогоплательщикам, налоговым агентам, плательщикам сборов и иным лицам.

Налоговые органы Российской Федерации – это организованная государством единая централизованная система контрольных органов за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ – за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами, плательщиками сборов и другими лицами надлежащего исполнения своих обязанностей, установленных налоговым законодательством.

Кроме осуществления контрольных и надзорных полномочий в сфере соблюдения налогового законодательства, ФНС РФ и ее территориальные подразделения имеют контрольные полномочия в рамках иных неналоговых отношений, в частности, полномочия по контролю за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также за соблюдением валютного законодательства. Федеральная налоговая служба является также уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также представляющим интересы государства в делах о банкротстве[1].

Единая централизованная система налоговых органов состоит из[2]:

1) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов – Федеральной налоговой службы (центральный аппарат);

2) территориальных налоговых органов:

· Управления ФНС РФ по субъектам РФ

· межрегиональные инспекции ФНС РФ

· инспекции ФНС РФ по районам, районам в городах, городам без районного деления;

· инспекции ФНС РФ межрайонного уровня.

3) подведомственных организаций.

В структуре налоговых органов могут быть образованы специализированные налоговые инспекции, осуществляющие выполнение отдельных функций, например, инспекции, занимающиеся государственной регистрацией организаций и индивидуальных предпринимателей, либо инспекции, осуществляющие контроль за отдельными категориями налогоплательщиков (крупнейшими или занимающимися специфическими видами деятельности - оборотом алкогольной продукции, поставкой нефтепродуктов, игорным бизнесом и др.).

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных Налоговым кодексом и иными нормативными правовыми актами.

Компетенция налоговых органов – это совокупность полномочий налоговых органов по осуществлению налогового контроля за соблюдением налогового законодательства и надлежащим исполнением обязанности по уплате налогов и сборов, а также полномочий по применению мер ответственности.

1.1 Права налоговых органов

1. Права налоговых органов по утверждению форм документов при исполнении обязанностей в сфере налогообложения.

После изменений, внесенных федеральными законами от 29.06.2004 №58-ФЗ и от 29.07.2004 №95-ФЗ, к компетенции Федеральной налоговой службы относится только издание актов технического характера, не являющихся нормативными актами. В частности, к компетенции Федеральной налоговой службы относится утверждение форм следующих документов: налоговых уведомлений (ст.52); требования об уплате налога (п.5 ст.69); заявлений о постановке на учет в налоговые органы (п.3 ст.31, п.1 ст.84); уведомлений о постановке на учет (п.2 ст.84); свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (п.2 ст.84); свидетельства о постановке на учет инвестора по соглашению о разделе продукции (п.8 ст.34641); решения о проведении выездной налоговой проверки (ст.89); акта выездной налоговой проверки (п.3 ст.100); акта о нарушениях законодательства о налогах и сборах (ст.1011); справки о полученных физическими лицами доходах (п.3 ст.230); заявления о возврате удержанного налога (п.2 ст.312); сведений о транспортных средствах и их владельцах (п.5 ст.362) и др.

Кроме того, налоговые органы имеют право давать разъяснения по вопросам заполнения форм налоговых деклараций (п.1) п.1 ст.21 НК РФ).

2. Права налоговых органов в сфере определения статуса лиц и характера их деятельности

Налоговые органы имеют право обратиться в суд, например, с требованием о взыскании недоимки, которая образовалась в результате наличия и влияния взаимозависимости лиц на цены реализации товаров (работ, услуг).

Кроме того, налоговые органы имеют право потребовать от физического лица, подлежащего государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с гражданским законодательством, соблюдения порядка уплаты налога, установленного для предпринимателей (ст.47 и 48 НК РФ ).

3. Права налоговых органов в сфере исполнения налогоплательщиками и плательщиками сборов обязанности по уплате налогов и сборов, а налоговыми агентами – обязанностей по удержанию и перечислению сумм налога

Налоговые органы имеют право взыскивать с организаций в бесспорном порядке, а с физических лиц – в судебном порядке недоимки по налогам и сборам, а также суммы пеней в случае неисполнения обязанности по уплате налогов и сборов в добровольном порядке. Указанное право осуществляется путем принятия решения о взыскании, которое должно быть подписано руководителем или заместителем налогового органа.