Смекни!
smekni.com

«Деньги, кредит, банки» (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТЕМАТИКА И УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине

ДЕНЬГИ. КРЕДИТ. БАНКИ

для студентов 3 курса очной формы обучения

специальностей 080105.65 «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

080509.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Общие положения

Курсовая работа является самостоятельным исследованием сту­дента на завершающей стадии изучения курса «Деньги, кредит, банки». Курсовая работа пишется по выбранной студентом теме под руководством преподавателя. Целью написания курсовой работы являются:

- систематизация и закрепление теоретических знаний, полученных в ходе изучения курса;

- расширение и углубление содержания тем, рассмотренных на лек­циях и практических занятиях;

- развитие у студентов навыков самостоятельной научно-исследо­вательской работы;

- развитие способностей студентов использовать, обобщать и ана­лизировать полученную информацию;

- умение вырабатывать самостоятельное суждение об экономических и социальных процессах.

Курсовая работа должна быть написана на основе теоретических материалов, статистических данных и конкретных примеров. При этом следует обратить внимание на законодательные акты (указы, законы, постановления, методические указания, инструк­ции и др.) в области денежно-кредитного регулирования и финансовой политики государства. Несомненный инте­рес представляет изучение опыта зарубежных стран в денежно-кредитном регулировании, организации расчетов и платежей, кредитовании юридических и физических лиц, осуществлении операций банков с ценными бумагами и т.д. В ходе написания курсовой работы студент должен проявить самостоятельность, умение анализировать реальные экономические процессы, происходящие в стране, регионе, банковском секторе; обобщать изучаемый материал и критически его оценивать. При этом студент должен не только раскрыть содержание темы курсовой работы, но и сделать свои выводы по ней, выработать собственную точку зрения по изучаемой проблеме, обосновать и аргументировать предложения и рекомендации по совершенствованию объекта исследования.

Курсовая работа должны отвечать следующим требованиям:

- аргументированность основных положений, выводов, рекомендаций;

- полнота теоретического освещения вопросов темы;

- отражение требований действующего законодательства;

- использование нормативных положений, указаний и рекомендаций;

- самостоятельность проведенного исследования;

- полнота раскрытия темы;

- проведение расчетов;

- грамотность и логичность изложения материала;

- практическая значимость работы.

При соблюдении вышеперечисленных требований работа допускается к защите. В противном случае курсовая работа направляется студенту на доработку с указанием научным руководителем всех замечаний и требований.

1. Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы. Тема работы выбирается самостоятельно согласно тематике, предлагаемой на кафедре. При этом студент должен руководствоваться свои­ми научными интересами по той или иной проблеме, возможностью применения теоретических знаний на практике.

По выбранной теме студент изучает материалы, имеющиеся в учебниках, лекциях, методических разработках, законах и поста­новлениях правительства, монографиях отечественных и зарубеж­ных экономистов, журнальных и газетных статьях. На этой основе студент составляет список литературы, план курсовой работы, оп­ределяет цель и задачи исследования. После этого студент должен заполнить Задание на курсовую работу, бланки установленного образца которого находятся на кафедре. Задание должно быть подписано научным руководителем и утверждено заведующим кафедрой. Студент должен поставить свою подпись в задании и в соответствии со сроками, указанными в нем, приступить к его исполнению. Студент изучает специальную литературу, статистичес­кие и другие материалы, данные отчетов учреждения, фирмы, по которым будет написана практическая часть курсовой работы. При анализе статистических и иных данных необходимо выявить законо­мерности развития экономических и социальных процессов, явлений, категорий, про­следить характер влияния отдельных факторов на состояние изу­чаемого объекта. В ходе этой работы должны быть проведены необходимые эко­номические расчеты, составлены таблицы, графики, сделаны аргу­ментированные выводы.

По мере выполнения отдельных этапов работы студент должен отчитываться перед преподавателем о выполненном объеме работ, представлять промежуточные расчеты, корректировать дальнейшую свою работу над курсовой работой, получать по мере необходимости квалифицированную консультацию. То есть написание курсовой работы должно осуществляться в тес­ном контакте с научным руководителем.

Написанная с учетом замечаний и дополнений преподавателя, а также оформленная должным образом курсовая работа представ­ляется на кафедру в установленные учебным процессом сроки.

На курсовую работу научный руководитель дает заключение о ее допуске (не допуске) к защите. Сделанные преподавателем замечания долж­ны быть учтены студентом при подготовке к защите курсовой ра­боты. Защита осуществляется по мере готовности работы, но не позднее установленного учебным графиком срока. На защите студент кратко излагает основные выводы и реко­мендации по теме исследования, отвечает на вопросы и замечания научного руководителя. Оценка за курсовую работу выставляется с учетом ее содержания и результатов защиты.

2. Структура курсовой работы

Курсовая работа строится по общей схеме. Однако эти тре­бования относятся только к форме построения составных частей, а не к их содержанию.

Структура курсовой работы включает: введение, 3 (2) главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель и задачи написания работы. Изучается степень разработанности изучаемой проблемы, практическая значимость ее решения. Указывается объект исследования. Объем введения, как правило, составляет 3-4 страницы ру­кописного текста.

В I главе обосновываются теоретические вопросы объекта исследования. Эта часть курсовой работы пишется на основе всестороннего изучения федеральных и ведомственных законов, различных методических положений и рекомендаций, монографий и статей ведущих отечественных и западных экономистов. Здесь же могут отражаться организационный и ис­торический аспекты изучаемой проблемы.

II главу – практическую часть курсовой работы - рекомендуется писать по материалам кредитной организации, финансового учреждения, или другого специализированного института. В ней анализируется состояние выбранного объекта исследования. Изучается методологическая база, статистическая информация, приводятся примеры расчетов. В результате выявляются недостатки в использовании на практике изучаемых аспектов вопроса.

В III главе разрабатываются рекомендации по совершенствованию объекта ис­следования. Здесь студент должен сделать собственные предложения по улучшению организации и управления объекта исследования. Рекомендации должны быть четко аргументированы и иметь практическую ценность.

По каждой главе даются краткие выводы, которые затем обобщаются в заключении.

В заключении приводятся результаты проведенного исследова­ния и перечень разработанных предложений. Выводы и предложения должны быть аргументированы, научно обоснованы, иметь практическую и научную ценность.

Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий книг, за исключением указов Президента, законов и постановлений правительства, инструктивного материала, которые вы­носятся, соответственно, на первое, второе и третье места.

В приложения выносятся типовые формы договоров, отчетности, справочные данные, громоздкие расчеты и другой информационный материал, который в ходе написания курсовой работы студент использовал, или на который делал ссылки. Приложения приводятся в порядке появления ссылки на него в тексте курсовой работы.

Общий объем курсовой работы не должен превышать 40-45 стр. рукописного и 30-35 стр. печатного текста без учета приложений.

3. Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна быть аккуратно переписанной от руки, или напечатана на компьютере (пишущей машинке) на стандартных листах формата А4 и представлена на кафедру сброшюрованной. Все страницы необходимо пронумеровать, начиная с оглавления (стр.2). Поля: слева и внизу – 25 мм; сверху – 20 мм; справа – 10 мм. Титульный лист не нумеруется. Каждый раздел курсовой работы Введение, заключение, главы, библиография, приложения) начинается с новой страницы.

Оглавление отражает перечень основных разделов работы (в соответствии с планом): введение, главы и параграфы, зак­лючение, список литературы, приложения. По каждому разделу указывается страница, с которой он начинается. Главы нумеруют­ся римскими цифрами, параграфы - арабскими. Все заголовки глав и параграфов должны быть выделены в тексте и начинаться с но­вой страницы. Точка в конце заголовка не ставится. Заголовки располагаются в середине строки без кавычек и печатаются жирными заглавными буквами. Названия параграфов печатаются с заглавной буквы строчным жирным шрифтом. При написании работы необходимо соблюдать еди­нообразие терминов, обозначений, символов. Не допускается сок­ращение слов, за исключением общепринятых.