Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по оформлению библиографии в структуре письменных работ Челябинск (стр. 1 из 4)

Челябинский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Методические рекомендации по оформлению библиографии в структуре письменных работ

Челябинск

2006

УДК 02 (075.8)

ББК 78

M 54

Методические рекомендации по оформлению библиографии в структуре письменных работ [Текст] / Челяб. ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ», Б-ка; сост. Луцук, В. В.. – Челябинск: [Б. и.], 2006. – 30 с.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с требованиями Федерального агентства по образованию РФ, Высшей аттестационной комиссии РФ, а также ведущих библиографов Российской национальной библиотеки на основе действующих ГОСТов.

Рекомендации предназначены для преподавателей и студентов, выполняющих письменные учебные и научные работы. Содержат основные правила оформления письменных работ и библиографии.

Одобрено решением учебно-методического совета Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» от 14.11.2006 2006 г., протокол №_____

Содержание

Введение 4

Библиографическое описание. Примеры 5 Примеры библиографической записи на книги и брошюры 8

Примеры библиографической записи на многотомные

издания 9

Примеры библиографической записи на нормативный

документ по стандартизации 10

Библиографическая запись на электронные ресурсы 11

Примеры библиографической записи на электронный ресурс 11

Примеры библиографической записи на часть книги 12

Библиографическая запись на статьи из журналов и газет 12

Примеры библиографической записи на статьи 12

Оформление ссылок и подстрочных примечаний 13

Оформление библиографического списка (списка

использованной литературы) 16

Список использованных источников и литературы 19 Приложение 22

Введение

Методические рекомендации предназначены для студентов Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ», которым предстоит в процессе учебы выполнить ряд письменных учебных и научных работ (рефераты, контрольные и курсовые работы, научные статьи, тезисы, доклады, и др.), а также подготовить и защитить дипломную работу. Рекомендации могут быть полезны преподавателям, работающим над диссертациями, т.к. содержат последние изменения ГОСТ 7. 1 – 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Начиная с первого курса, студенты осваивают приемы и методы научных исследований, в ходе которых получается новое научное знание, а также приемы оформления результатов проведенных исследований в письменном виде. Правильное оформление ссылок и библиографии в соответствии с действующими ГОСТами – непременное условие выполнения письменной работы.


Библиографическое описание. Примеры

Библиографическое описание – совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по правилам, установленным ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и рядом стандартов, регламентирующих составление описания отдельных произведений печати и некнижных изданий.

Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области в соответствии с их функциональным назначением. Элементы и области описания приводят в строго установленной последовательности. Сведения, относящиеся к разным элементам, но грамматически связанные в одном предложении, записывают в предшествующем элементе.

Элементы библиографического описания подразделяют на обязательные и факультативные. Обязательные элементы составляют минимальный набор сведений, без которых невозможна идентификация издания. Факультативные элементы дают более полную характеристику издания.

Библиографическая запись может быть составлена на русском языке или на языке основного текста документа. Первое слово каждого элемента начинают с прописной буквы.

Сокращения отдельных слов и словосочетаний приводят в соответствии с ГОСТ 7.12 – 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

Числительные в описании приводят, как правило, в той форме, в какой они даны в издании, то есть римскими или арабскими цифрами либо в словесной форме.

Библиографическое описание составляют на основе непосредственного изучения издания с целью выявления библиографических сведений. Наиболее полным источником описания является титульный лист книг. [Подробнее см. 9, с. 83].

Заголовок описания. Под заголовком, содержащим имя лица, составляют записи на произведения, созданные не более чем тремя авторами; если их четыре и более, запись составляют под заглавием. При составлении библиографической записи на издания двух, трех авторов в заголовке приводят имя только первого автора, а имена всех авторов указывают в сведениях об ответственности.

В книге: М.П. Иванов, А.Г. Седой. Практика продаж…. В описании: Иванов, М.П. Практика продаж / М.П. Иванов, А.Г. Седой…..

Заглавие и сведения об ответственности. Библиографическую запись под заглавием составляют на издания произведений 4-х и более авторов, на произведения, автор которых не указан и не установлен, на сборники произведений разных авторов, имеющих общее заглавие.

В книге: С.К. Иванов, В.Г. Петров А.М. Сидоров. Отраслевой маркетинг…. В описании: Отраслевой маркетинг / С.К. Иванов, В.Г. Петров А.М. Сидоров….

Cведения, относящиеся к заглавию – сведения, раскрывающие и поясняющие основное заглавие, а также указывающие на характер и назначение документа. Если в сведениях, относящихся к заглавию, помещено другое заглавие, его приводят всегда с прописной буквы, и слова в нем не сокращают. Не сокращают также одно слово, составляющее сведения, относящиеся к заглавию.

: учеб. - метод. пособие

: сборник

: Взгляд изнутри

Сведения об ответственности - сведения о лицах и (или) организациях, внесших вклад в создание произведения. Первым сведениям об ответственности предшествует знак косая черта; последующие группы сведений отделяют друг от друга точкой с запятой. Однородные сведения внутри группы отделяют запятыми.

/ сост. В. Володский

/ вступ. ст. и прим. В. П. Аникина

/ Моск. гос. пед. ин-т; отв. ред. Л. Е. Серебряков

/ пер. с англ. О. И. Кругловой, Т. И. Иванова; под ред. Л. Д. Разумова

Область издания. Область издания содержит сведения об особенностях, отличающих данное издание от других публикаций того же документа или его идентичности с другими публикациями, о лицах, принимавших участие в подготовке данного издания, дополнительных сведениях об издании. Сведения об издании записывают в том виде, как они приведены в документе:

. – 2-е изд.

. – Препр.

. – Изд. 5-е

Сведения об ответственности записывают в области издания, если они относятся только к конкретному измененному изданию произведения. Их записываю после сведений об издании и им предшествует косая черта.

. – Изд. 2-е / перераб. с 1-го изд. П. Агафошин

Дополнительные сведения об издании приводят, если в источнике информации имеются отдельно сформулированные дополнительные сведения об особенностях данного переиздания. От предыдущих сведений области издания их отделяют запятой.

. – Изд. 6-е, испр. и доп.

. – 4-е изд., стереотип.

Область выходных данных. Область выходных данных содержит сведения о месте издания, издательстве или издающей организации, дате издания документа, а также сведения о печатании, помещенные на титульном листе документа, иногда на обложке или в выпускных данных.

Место издания Название места издания приводят в полной форме в падеже, указанном в предписанном источнике информации.

. – Саратов

. – В Челябинске

Сокращают названия следующих городов:

Москва – М.

Санкт-Петербург – СПб. (Петербург – Пб.)

Ростов-на-Дону – Ростов н/Д

Нижний Новгород – Н. Новгород

Издательство – данные приводятся в соответствии с титульным листом документа. Опуская кавычки и слово «издательство».

В качестве даты издания приводят год публикации документа, являющегося объектом описания.

Область количественной характеристики содержит сведения об объеме, размере документа, об иллюстративном и ином материале, которым он снабжен.

. – 468 с.

. – VIII, 638 с.

. – 186, [5] с.

Примеры библиографической записи на книги и брошюры

Сергеев, И. В. Экономика предприятия [Текст] : учеб. пособие / И. В. Сергеев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 304 с.: ил.

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст] : офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. - 39, [1] с.

Региональная экономика [Текст] : учебник / Т. Г. Морозова, М. П. Победина, Г. Б. Поляк [и др.].; под ред. Т. Г. Морозовой. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2000. – 468 с., [2] л. карт.: портр.

История России [Текст] : учеб. пособие для студентов всех специальностей / В. Н. Быков [и др.] ; отв. ред. В. Н. Сухов; М-во образования Рос. Федерации, С.-Петерб. гос. лесотехн. акад. – 2-е изд., перераб. и доп. / при участии Т. А. Суховой. – Спб.: СПбЛТА, 2001. - 231 с.

Примеры библиографической записи на многотомные издания

Шишкин, А.Ф. Экономическая теория [Текст] : в 2 т. : учебник / А. Ф. Шишкин. – 2-е изд. – М.: ВЛАДОС, 1996.