Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации в помощь слушателям курсов в номинации «Лучший учитель» (стр. 1 из 2)

Методические рекомендации в помощь слушателям курсов в номинации «Лучший учитель» краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011» по физике

Коваленко Л.Г., ст. преподаватель кафедры математики и физики СКИПКРО

«Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать для себя удобный способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он неудобнее для учеников. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики».

Л.Н. Толстой

Метапредметный подход в преподавании физики

Педагогикой накоплен богатый арсенал методов обучения. Их классифицирует на различные группы в зависимости от источников восприятия информации и дидактических задач. Современные методы они направлены на развитие критического мышления обучающихся, умений самостоятельно контролировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, анализировать полученную информацию, самостоятельно выдвигать гипотезы, принимать решения, разрешать проблемы обучаемого характера.

Одним из самых главных принципов современных методов – обучение в сотрудничестве.

К основным принципам, на которых базируются современные методы, можно отнести:

- ситуативную обусловленность (выбор тем осуществляется с учетом ситуации, проблемы из жизненного опыта);

- самоподготовку и собственную ответственность за выполнение проектов исследования;

- метапредметное обучение в процессе формирования и получения знаний.

Примечательно, что, двигаясь на полном ходу в будущее – модернизацию процесса обучения, мы все равно действуем с оглядкой на прошлое. Так оказалось, что реализовать новый стандарт, ориентированный на развитие личности ребенка, невозможно без метапредметного подхода, чрезвычайно популярного в 20-е годы прошлого века.

Метапредметное обучение было широко распространено в 1918 году и называлось тогда методом проектов.

Метапредметное обучение разделялось на ступени; так на первой ступени – с детьми гуляли, беседовали, давали им целостное представление об окружающем мире, уходя от предметного обучения. На старших ступенях обучения проводили экскурсии, диспуты, диалоги, дискуссии.

Сразу отметим, что никто не собирается в связи с принятием новых стандартов вводить метапредметы в таком виде как раньше.

Сегодня мы говорили лишь о метапредметном подходе и метапредметных результатах обучения в связи с формированием универсальных учебных действий (УУД) как психологической составляющей фундаментального ядра образования.

Метапредметы – это предметы, отличные от предметов традиционного цикла. Они соединяют в себе идею предметности и одновременно НАД предметности, идею рефлексивности по отношению к предметности.

Метапредметы –

- Учебные предметы, предполагающие работу с материалом нескольких учебных предметов сразу.

- Обучающихся узнают сам способ своей работы с новым понятием на разном предметном материале.

- Создаются условия для того, чтобы ученик начал рефлектировать собственный процесс работы: что именно он мыслительно проделал, как он мыслительно двигался, когда восстанавливал генезис (происхождение, возникновение) того или другого понятия.

- На обычных учебных предметах превыше всего ценится знание «пройденного» учебного материала, а на метапредметах – акты спонтанно осуществляемого мышления, свободного мыслительного дела – действия, осуществляемого индивидуально и всеми вместе, с равной ответственностью – и учениками и учителями.

Метапредметы – это новая образовательная форма, которая выстраивается поверх традиционных учебных предметов. Это – учебный предмет нового типа, в основе которого лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала и принцип рефлексивного отношения к базисным организованностям мышления – «знание», «знак», «проблема», «задача».

Метапредмет – «Знак».

В рамках метапредмета «Знак» у школьников формируется способность схематизации.

Они учатся выражать с помощью схем

- то, что понимают,

- то, что хотят сказать,

- то, что пытаются помыслить или промыслить,

- то, что хотят сделать.

Основная цель процесса обучения:

· обучение детей технологии схематизации, пониманию, построению и употреблению знаков и символов.

· обучение детей тому, как «живут» знаки в разных процессах мыследеятельности – коммуникации, понимания, мышления, рефлексии, действия.

· в ходе работы со знаками впервые создается и выстраивается метод, что в переводе с древнегреческого означает путь познания.

Метапредмет – «Знание».

В рамках метапредмета – «Знание» - формируется, свой блок способностей. К их числу можно отнести, например, способность работать с понятиями, систематизирующую способность (т. е. способность работать с системами знании), идеализационную способность (способность строить идеализации) (идеализация – это такой идеальный конструктор, который лежит в основе понятия) и т.д. Кроме того, есть специальные техники, которые обеспечивают порождение нового знания, и в рамках данного метапредмета дети их также осваивают. Одна из них – техника «знающего незнания». Осваивая ее, школьники научатся выделять зону незнаемого в том, что они уже знают. Сформулировать, что именно та не знаешь, наметить ту зону, где должен осуществиться следующий этап поиска, - это, как в свое время показал философ Николай Кузанский, решить полдела. Прежде всего, потому, что можно научиться управлять процессом познания. Освоение данной техники предполагает развитие также таких универсальных способностей, как понимание, воображение, рефлексия.

· «Знания» - понимание того, что главное, чему надо учить в школе, - это творческое мышление.

· Учащиеся в школе станут учиться с интересом лишь тогда, когда они будут не просто узнавать от учителя или из учебников о сделанных кем-то ранее открытиях, но сами смогут переоткрывать их или совершать свои собственные.

Метапредмет «Задача».

На метопредмете «Задача» учащиеся получают знание о разных типах задач и способах их решения.

· При изучении метапредмета «Задача» у школьников формируются способности понимания и схематизации условий, моделирования объекта задачи, конструирования способов решения, выстраивания деятельностных процедур достижения цели.

· Тип философско – методологического философствования учащихся в рамках этого метапредмета связан с процессом постановки задач, поиском и рефлексией средств их решения, с освоением техник перевода проблем в задачи.

Метапредмет «Проблема».

Научить человека видеть и понимать ситуацию в целом, вырабатывать собственную позицию и уметь отстаивать ее – вот основная задача метапредмета «Проблема».

- Он обеспечивает как развитие способности мышления, так развитие личности (субъектности) учащегося.

- При попадании в проблемную ситуацию человек не только анализирует ее мыслительно, но и обязательно вырабатывает свою собственную точку зрения.

Учащиеся осваивают технику – видеть одно и то же явление одновременно с разных позиций.

Метапредметные методыособый вид когнитивных методов обучения, которые представляют собой метаспособы, соответствующие метасодержанию эвристического образования. (А.В. Хуторской):

· Метод смыслового видения;

· Метод вживания;

· Метод образного видения;

· Метод графических ассоциаций;

· Метод фонетических ассоциаций, комбинированный;

· Метод символического видения;

· Метод гипотез (рабочих, реальных);

· Метод наблюдений;

· Метод сравнений;

· Метод эвристических бесед;

· Метод ошибок;

· Метод регрессии.

Метапредметные технологии – педагогические способы работы с мышлением, коммуникацией, действием, пониманием и рефлексией учащихся.

· Метапредметные технологии, включенные в предметное преподавание, преобразуют сами учебные предметы и педагогический стиль.

· Использование метапредметных технологий в преподавании традиционных учебных предметов позволяет демонстрировать учащимся процессы становления научных и практических знаний, переорганизовывать учебные курсы, включая в них современные вопросы, задачи и проблемы, значимые для молодежи.

Метапредметное обучение

Предполагает новые формы работы с детьми:

  • Антропологические экспедиции,
  • Турниры способностей,
  • Организационно – деятельностные игры,
  • Проекты.

Метапредметное обучение

  • Отечественная технология, позволяющая реально повышать качество образовательного процесса через работу со способностями учащегося.

Основные идеи метапредметного подхода:

  • Знания, в структуре познания играют роль знаков психики для ориентации в окружающем мире, являясь единицей метазнания;
  • Метазнания, выступающие как целостная картина мира с научной точки зрения, лежат в основе развития, интегрируя образное и теоретическое;
  • Метапредметность позволяет формировать целостное образное видение мира, избегая дробления знаний и «дидактических дрессировок»;
  • Мониторинг призван отслеживать индивидуальный уровень развития теоретического мышления.

Пути осуществления «Метапредметности» на уроках физики.

Уроки физики с метапредметным подходом могут быть 2 типов:

1) уроки с привлечением некоторых знаний уч-ся из смежных предметов (физика, химия, астрономия, география и др.)

2) обобщающие уроки.

Первые из них проводят с использованием следующих приемов: