Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей по подготовке обучающихся основной школы к государственной (итоговой) аттестации в независимой форме по биологии Содержание (стр. 7 из 11)

Зачёт, как любая форма проверки знаний, выполняет обучающую, воспитывающую и развивающую функции. При этом главной остаётся контролирующая функция. С помощью зачётов обеспечивается систематичность и полнота проверки знаний обучающихся, повышается объективность оценки результатов обучения.

Систематичность проверки достигается регулярным проведением зачётов в течение учебного года по крупным блокам знаний (по одной теме или двум-трём небольшим темам в каждом блоке). Это способствует формированию у обучающихся установки на неизбежность проверки, дисциплинирует их, приучает регулярно выполнять домашнее задание; развивает самостоятельность и чувство ответственности. Зачёт ценен тем, что это единственная форма контроля, где происходит непосредственная проверка знаний и умений обучающихся учителем, идёт объективное оценивание результатов в сочетании с индивидуальным подходом к каждому ученику. Зачёт надо проводить в его традиционной форме, как беседа учителя и ученика.

Составление проверочных вопросов и заданий – важный элемент устной проверки. Качество вопросов определяется их содержанием, характером выполняемых обучающимися при ответе на вопросы умственных действий, а также словесной формулировкой.

При составлении вопросов всегда исходят из того, что проверять следует те знания, которые являются основными в данном курсе или относительно трудно усваиваются обучающимися, или которые необходимы для успешного усвоения дальнейших разделов и тем курса. На подбор вопросов оказывает влияние вид проверки: для уточнения содержания вопросов для текущей проверки необходим анализ связей изучаемого материала с ранее пройденным, а для тематической и итоговой проверки – выделение ведущих знаний и способов оперирования ими. Причём устную проверку считают эффективной, если она направлена на выявление осмысленности восприятия знаний и осознанности их использования, если она стимулирует самостоятельность и творческую активность обучающихся.

Среди проверочных знаний выделяют вопросы, активизирующие память (на воспроизведение изученного), мышление (на сравнение, доказательство, обобщение), речь. Большое значение имеют проблемные вопросы, которые заставляют применять полученные знания в практической деятельности.

Качество устной проверки зависит от подбора, последовательности и постановки вопросов, которые предлагаются, во-первых, каждый вопрос должен быть целенаправленным и логически завершённым, а во вторых, должен быть предельно сжатым, лаконичным и точным.

В своей работе целесообразно приучать обучающихся пояснять устные ответы схематическими рисунками, диаграммами, таблицами. Этот приём заставляет обучающихся точнее выражать мысли, конкретизировать знания и приводить их в определённую систему. Это позволяет избежать ошибок, связанных с неумением обучающихся отобрать необходимые для ответа сведения, установить соподчинение составных частей ответа, расположить материал в таблице или схеме.

Также в своей работе по проверке знаний и умений возможно использование нетрадиционных форм и методов. Один из способов формирования у школьников биологических знаний – использование игровых методов обучения. Биологические игры подводят учеников к осознанию своего места и своей роли в окружающем мире, ставят ребенка в положение исследователя, “открывателя” существующих в природе связей и закономерностей.

Решение многих игровых заданий требует знаний и информации, выходящих за рамки обычных уроков, – а значит, потребуется работа с дополнительной литературой. Игровая форма делает задание увлекательным, повышает интерес к такой работе и в конечном итоге способствует формированию устойчивых навыков самостоятельного получения знаний.

Наиболее популярные виды биологических игр – ребусы, кроссворды, головоломки, криптограммы. Их можно использовать на всех уроках, при проведении внеклассных мероприятий, а также в качестве домашних заданий.

Наиболее целесообразно нетрадиционные формы и методы проверки знаний и умений использовать в сочетании с традиционными. Только комплексная проверочная работа позволит объективно определить уровень биологической подготовки обучающихся и правильно оценить её результаты.

В настоящее время проверка знаний по биологии должна удовлетворять определённым требованиям: проводиться быстро, мобильно, разнообразными методами и приёмами, способствовать повышению самоконтроля и взаимоконтроля обучающихся. Конкретное время и место проведения проверки определяется содержанием изучаемого на уроке нового материала. Его взаимосвязь с контролируемыми на уроке знаниями позволяет сделать проверку – неотделимой от других частей урока. Во многих случаях проверка проводится в процессе изучения нового материала. Тогда весь урок удаётся подчинить решению одной главной задачи.

Установление на уроке тесной взаимосвязи этапов проверки знаний и изучения нового материала, включение усвоенных ранее знаний в содержание урока, рациональная организация проверки оказывает большое влияние на совершенствование процесса обучения, способствует решению задач воспитания школьников и повышению качества их обучения, нормализации их учебной нагрузки.

Контроль должен восприниматься обучающимися не как что-то, нужное лишь учителю, а как этап, на котором ученик может ориентироваться насчёт имеющихся у него знаний, убедиться, что его знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям.

Правильно организованная проверка знаний и умений затрагивает чувствительную сферу обучающихся, способствует развитию у школьников самооценки, побуждая желание успешно учиться.

Контроль за усвоением знаний и умений обучающихся служит ориентиром для родителей, информация об учёбе их детей, а также для учителя, показывая достижения и недочёты его преподавания. Необходимо использовать проверку знаний не только для определения уровня овладения основными понятиями, законами, теориями и научными фактами, но и для выявления сформированности различных видов учебной деятельности: интеллектуальных, практических, общенаучных.

Решающее влияние на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса проверка оказывает в тех случаях, когда она носит многосторонний характер, проводится с помощью разнообразных методов и приёмов, способствует усвоению основного содержания курса биологии, является органической частью урока, представляет предпосылку успешного изучения нового материала, обеспечивает деятельное участие всего класса.

Многосторонний характер проверки предполагает выявление усвоения обучающимися важнейших частей содержания: знаний и умений, изложенных в программе.

Современная методическая наука предъявляет целый ряд требований к учебному процессу, обусловливающих прочность формируемых у обучающихся знаний: чёткий отбор содержания образования и установление связей с ранее усвоенными знаниями; вовлечение обучающихся в активный познавательный процесс путём использования различных методических приёмов; систематическое и многократное повторение изучаемого материала; развитие, углубление и закрепление знаний, формулирование выводов в процессе обобщения.

Учитывая эти требования в своей практической работе, необходимо планировать процесс обучения так, чтобы на каждом новом этапе познания школьники могли опираться на имеющийся у них опыт; стараться организовать закрепление и повторение полученных знаний не только на репродуктивном, но и на творческом уровне, применять многократное и вариативное повторение знаний; при обобщении материала использовать различные приёмы активизации мыслительной деятельности обучающихся: ставить их перед необходимостью анализировать, сравнивать, обобщать, делать мировоззренческие выводы.

Литература

1. “Самостоятельные работы учащихся по общей биологии”, Л. П. Анастасова, Москва, “Просвещение”, 1989 г.

2. “Методика обучения биологии”, Г. С. Калинова, А. Н. Мягкова, Москва, “Просвещение”, 1989 г.

3. “Организация учебной деятельности школьников на уроках биологии”, А. Н. Мягкова, Е. Т. Бровкина и др., Москва, “Просвещение”, 1988 г.

4. “Активные формы и методы обучения биологии”, Г. М. Муртазин, Москва, “Просвещение”, 1989 г.


Приложение 4

СОЗДАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАНИЙ ПО БИОЛОГИИ

В. С.Рохлов,

кандидат педагогических наук,

Московский институт открытого образования

Биологическое образование как составная часть общей системы образования определяется социально-экономической обстановкой в стране, вхождением России в современную информационную цивилизацию, переходом к демократическому и правовому обществу, возрастанием роли человече­ского капитала. Общество нуждается в образованных компетентных людях, обладающих не только высоким уровнем профессиональной квалификации, но и способностью самостоятельно принимать решения, творчески подходить к любому делу, умением постоянно самостоятельно учиться. Образованность и интеллект становятся важнейшим фактором экономического развития, конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг.

Конкурентноспособность на современном рынке труда, где, по подсчетам специалистов компании IBM, человек меняет свою специальность не менее семи раз за время профессиональной карьеры, во многом зависит от его способно­сти приобретать и развивать умения, навыки или компетентности, которые могут применяться или трансформироваться применительно к целому ряду жизненных ситуаций. В описанной ситуации принципиально меняются цели образования. Теоретические по сути и энциклопедические по широте знания, которые долгое время были главной целью образовательного процесса в школах, теперь должны стать средством. Другими словами, отечественная школа нуждается в смещении акцентов со знаниевого на компетентностный подход к образованию.