Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей по подготовке обучающихся основной школы к государственной (итоговой) аттестации в независимой форме по биологии Содержание (стр. 8 из 11)

Компетентностное содержание образования проходит сквозной линией через все учебные разделы курса, получая всякий раз реалистичное, деятельностное, личностное и социально значимое воплощение на соответствующем материале. В результате удается объединить достаточно разрозненные учебные (например курс биологии за основную школу, состоящий из четырех отдельных разделов) в единое целостное содержание, определив системообразующие элементы общего образования как по вертикали отдельных ступеней обучения, так и на уровне горизонтальных межпредметных связей.

Процедура конструирования образовательных компетенций опирается на рефлексивное выявление компетентностного содержания существующего образования и включает в себя четыре этапа:

• поиск проявлений ключевых компетенций в учебном курсе. Ключевые компетенции наиболее универсальны по своему характеру и степени применимости, их формирование осуществляется в рамках каждого учебного предмета, по сути они — надпредметны. Ряд авторов выделяют четыре ключевые образовательные компетенции: социальную, коммуникативную, информационную, учебно-познавательную. В предлагаемой статье нами выделяются три: общекультурная, учебно-познавательная, социально-трудовая;

• построение иерархической надпредметной систематики — «древа компетенций»;

• проектирование общепредметных образовательных компетенций на вертикальном уровне для всех трех ступеней обучения;

• проекция сформированных по ступеням компетенций на уровне учебного предмета и их от­ражение в образовательных стандартах, учебных программах, учебниках и методиках обучения.

На первом этапе осуществляется рефлексив­ный анализ компетентностного содержания образования, который предполагает поиск ответов на следующий вопрос: каков возможный вклад данного учебного курса в формирование каждой из ключевых компетенций: общекультурной, учебно-познавательной, социально-трудовой, ценностно-смысловой, информационной, коммуникативной, компетенции самосовершенствования?

На основе анализа учебного курса, соответству­ющей науки или области деятельности определя­ются минимальные систематизированные перечни следующих компонентов учебного курса:

1. Объекты реальной действительности (природные, культурные, социальные явления, технические устройства, произведения-первоисточники и т. п.).

2. Общекультурные знания об изучаемой действительности: культурно-значимые факты, идеи, гипотезы, проблемы, способы деятельности, понятия, правила, законы, противоречия, теории, технологии, альтернативные подходы и др. знания, которые выработаны человечеством по отношению к соответствующим объектам.

3. Общие и общеучебные умения, навыки, способы деятельности. Приводится систематизированный по группам перечень конкретных умений, навыков и способов деятельности, относящихся к учебному предмету и имеющих общепредметную роль и значение.

Формирование перечня предметных компетенций предполагает комплексный подход, включающий в структуру компетенций следующий смысл:

- объект реальной действительности;

- социальную значимость знаний, умений, навыков и способов деятельности по отношению к данному объекту;

- личностную значимость для обучающегося формирования данной компетенции.

Второй этап включает построение иерархической надпредметной систематики — «Древа компетенций», построенного на трех уровнях: ключевые, общепредметные (общеучебные), предметные компетенции. Ключевые и предметные компетенции к началу данного этапа уже определены, поэтому основным продуктом этапа является разработка общепредметных компетенций, интегрирующих на горизонтальном уровне компетенции отдельных дисциплин.

Обобщение предметных компетенций до уровня общепредметных происходит как по общим для разных учебных предметов реальным объек­там познавательной действительности, так и по общим умениям, навыкам и способам действий.

Третий этап проектирования общепредметных образовательных компетенций на вертикальном уровне для всех трех ступеней обучения — начальная, основная, средняя (полная) общая школа. Данный этап предполагает описание динамики развития каждой ключевой и общепредметной компетенции ученика для каждого из выделенных объектов действительности. Предполагается, что с течением времени увеличиваются количество и качество освоенных элементов компетенции, происходит изменение или расширение объектов, к которым относится данная компетенция. В конечном счете, компетенции интегрируются, взаимодействуют между собой, образуя личностные комплексные новообразования.

Четвертый этап предполагает проекцию сформированных по ступеням компетенций на уровне учебных предметов и их отражения в учебных программах, учебниках и методиках. Последний этап предполагает возвращение к конкретному. С учетом проделанной на предыдущих этап ра­боты пересматриваются и уточняются перечни предметных компетенций, которые распределяются в примерных образовательных программах по курсам и по ступеням обучения и классам.

Каждая предметная компетенция описывается во всех ее структурных компонентах: название компетенции; круг реальных объектов действительности; социально-практическая значимость (для чего необходима); личностная значимость для ученика; объем знаний, умений, навыков, способов деятельности, относящихся к данной компетенции; харак­теристика минимально необходимого опыта деятельности ученика в сфере данной компетенции; индикаторы по проверке сформированности ком­петенции, описание действий и ожидаемой продукции на каждом из этапов обучения.

Таким образом, компетентностное содержание образования проходит сквозной линией через все учебные предметы, получая всякий раз реалистич­ное, деятельностное, личностное и социально значимое воплощение на соответствующем материале. В результате удается объединить учебные предметы в единое целостное содержание, определив системообразующие элементы общего образования как по вертикали отдельных ступеней обучения, так и на уровне горизонтальных межпредметных связей.

В курсе биологии к числу знаний и умений, составляющих основу различных образовательных компетенций, исходя из требований федерально­го стандарта 2004 г., можно выделить следующие ключевые компетенции: общекультурную, учебно-познавательную, социально-трудовую.

Ключевые компетенции конкретизируются в общепредметных, а те, в свою очередь, в предметных компетенциях (см. таблицу 1).

Детализация предметных компетенций представлена в таблице 2.

Рассмотрим примеры заданий для некоторых типов компетенций учащихся основной и старшей школы по биологии.

Задание 1

Школьник взял для исследования сорванный с дерева лист. Он пытался увидеть под микроскопом хлоропласты в его клетках. Ничего, кроме темно-зеленого поля, он не увидел. В чем заключалась его ошибка?

1) нужно было правильно установить свет

2) нужно было поставить большее увеличение

3) нужно было сделать тонкий срез листа

4) нужно было подкрасить лист красителями

Ответ: 3

Задание 2

При выяснении влияния температуры на про­растание семян вы возьмете для опыта

1) одно семя фасоли, поместив его в теплое ме­сто

2)по 5 семян пшеницы и фасоли, поместив их на холод

3)две группы из 5 семян фасоли и пшеницы каждая, одна из которых будет в тепле, а другая — на холоде

4)две группы по 50 семян фасоли каждая, одна из которых будет в тепле, а другая — на холоде

Ответ: 4

Задание 3

Установите правильную последовательность действий любителя комнатного цветоводства при вегетативном размножении традесканции.

A) Накрыть черенки стеклянными банками.

Б) Посадить черенки наклонно в увлажненный песок.

B) Нарезать стеблевые черенки с 3—4 листьями.

Г) При появлении придаточных корней пересадить растения в горшки. Ответ: В, Б, А, Г

Задание 4

Используя знания о соматической регуляции деятельности скелетных мышц и вегетативной — внутренних органов, объясните следующее ги­гиеническое правило: утреннюю зарядку следует начинать с малых нагрузок, а затем понемногу их увеличивать.

Ответ:

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) объяснение с использованием знаний о нервной регуляции деятельности организма, например: физические упражнения обеспечиваются согласованной работой соматической нервной системы и вегетативной нервной системы. От головного мозга по волокнам соматической нервной системы импульсы поступают к мышцам. Одновре­менно по волокнам вегетативной нервной системы импульсы устремляются в дыхательную, сердечно­сосудистую и другие системы организма человека;

2) объяснение с использованием знаний об особенностях регуляции деятельности скелетных мышц и внутренних органов, например: скорость вегетативных реакций всегда ниже, чем соматических, поэтому доставка кислорода и глюкозы к мышцам происходит с задержкой, а значит, мышцы в период нехватки питательных веществ и кислорода не способны совершать большую нагрузку. Следовательно, нужно начинать с малых нагрузок.

Могут быть даны другие объяснения. Объяснения могут быть даны в одном или нескольких предложениях.

Прочитайте текст «Развитие иммунологии» и выполните задания.