Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации томск 200 9 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ТГПУ)

ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕНИЯ:

Материалы II конкурса профессионального педагогического мастерства студентов ТГПУ

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ТОМСК – 2009

ББК

Рекомендовано к печати

учебно-методическим советом

института профессиональной подготовки

Томского государственного

педагогического университета

Школа – территория общения: Материалы конкурса профессионального мастерства студентов ТГПУ «Педагогический дебют». Методические рекомендации /Составитель Л.А. Беляева. – Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. – 46 с. (Серия «Проектирование образовательно - воспитательного пространства»).

Данное издание содержит материалы студенческих разработок проектной деятельности по теме «Школа – территория общения» II конкурса педагогического профессионального мастерства «Педагогический дебют» в Томском государственном педагогическом университете. Данные проекты были высоко оценены членами жюри, в составе которого были учителя предметники, специалист департамента общего образования г. Томска, рекомендовано использовать материалы проектов в конкурсах и практической деятельности студентов в образовательных учреждениях.

Материалы предназначены для студентов вузов очной формы обучения, принимающих активное участие в воспитательной деятельности ТГПУ, проходящих педагогическую практику в общеобразовательных учреждениях г. Томска и Томской области.

ББК

Рецензенты:

Г.Ю.Титова, к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики Томского государственного педагогического университета

ISBN____________________ © Томский государственный

педагогический университет, 2008

Содержание

1. Экстренная педагогическая помощь. Проект педагогического факультета
2. Умение общаться – величайшая ценность. Проект филологического факультета
3. За здоровье и безопасность наших детей. Проект факультета технологии и предпринимательства
4. Школьная олимпиада по музыке как творческая форма познания искусства. Проект института профессиональной подготовки
5. Школа – территория общения. Проект факультета психологии, связей с общественность и рекламы
6. Шаг за шагом. Проект факультета физической культуры и спорта
7. Как победить радиофобию? (Радиация вокруг нас). Проект биолого-химического факультета
8. Школа – территория общения: история глазами очевидцев. Проект историко-географического факультета
9. Общение без границ (Communication without borders / Der Umgang ohne Grezen / La communication sans frontiere). Проект факультета иностранных языков
10. Создай свою фирму. Проект факультета экономики и управления
11. Десять вечеров у Госпожи науки. Проект физико-математического факультета

Дорогой студент!

В твоих руках брошюра, которая поможет тебе познакомиться с проектной деятельностью участников II конкурса педагогического профессионального мастерства «Педагогический дебют», который проходил в ТГПУ 7, 8 ноября 2009 г. Здесь собраны материалы всех проектов участников конкурса. Мы надеемся, что ты сможешь использовать данный материал в своей учебной деятельности и на педагогической практике, проведя интересное творческое дело для своих подопечных школьников.

Твоя студенческая жизнь насыщена событиями: интересными и сложными. Ты можешь провести конкурс проектов у себя на факультете. Ты сможешь поучаствовать со своим проектом в социальной жизни города Томска. А главное: у тебя есть возможность стать новым участником конкурса педагогического профессионального мастерства в ТГПУ в 2009 году. Не упусти свой шанс, старшекурсник!!!

Кафедра общей педагогики и психологии,

отдел практик ТГПУ.

Проект «Школа – территория общения» педагогического факультета. Руководитель команды: Ларионова Г.Ш. Участники: Дутова В., Кузнецова А., Марухленко Л., Эйдельман А., Голева О.

Оцениваемые параметры Содержание
1. Тема проекта «Экстренная педагогическая помощь» (ЭПП), средство повышения качества образования детей из отдаленной сельской местности.
2. Актуальность проекта В нашем регионе есть отдаленные населенные пункты, в которых недостаточно изучены образовательные потребности детского населения. Вероятно, там есть дети, как с нормой развития, так и с патологией. Дети с патологией имеют особые образовательные потребности. Они не получают необходимую помощь из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Кроме того, родители также являются непросвещенными в вопросах обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии. Данный проект может частично решить эти проблемы. Его практическая реализация возможна при наличии необходимых материальных средств.
3. Цель проекта Раннее выявления отклонений в развитии, оптимизация образования, выявление образовательных потребностей детей отдаленной местности, пропаганда специальных педагогических знаний.
4. Учебный предмет, в рамках которого проводится проект Психология Педагогика Логопедия
5. Близкие к проблеме проекта предметы Детская практическая психология Дефектология
6. Период проведения всего проекта 3 раза в год: сентябрь, январь, май Пребывание в населенном пункте – 1 неделя
7. Возраст участников проекта 3-10 лет
8. Место реализации проекта Дошкольное образовательное учреждение плюс начальная школа
9. Содержание проекта Состав «ЭПП» - логопед, психолог, педагог. Средства обеспечения проекта: материалы для обследования, ноутбук, программное обеспечение, командировочные расходы, зарплата педагогам. Формы работы: 1) Индивидуальная работа с детьми. 2) Фронтальная, подгрупповая и индивидуальная работа с родителями и педагогами. ЗУНы формируются на основе программ «ЭПП»
10. Этапы работы 1. Подготовительный – планирование работы, рассылка информации о проекте во все населенные пункты региона, прием заявок и выбор населенного пункта, подбор методик и материалов для диагностики, прогнозирование результатов диагностики, разработка предварительных рекомендаций. 2. Этап реализации – работа «ЭПП» в населенном пункте. 1 день – организационное собрание для педагогов и родителей, на котором доводятся до их сведения цели и задачи работы «ЭПП». Родители пишут разрешение на диагностику их детей. Педагог выясняет условия жизни детей, актуальные для данной местности проблемы семейного воспитания. 2,3,4 день – логопед и психолог проводят диагностику детей. Логопед обследует речь детей: звукопроизношение, звукоразличение, активный словарь, понимание речи, а также строение и подвижность артикуляционного аппарата. При обследовании логопед также пользуется компьютерной диагностикой. Психолог исследует познавательные процессы и эмоционально-волевую сферу. В эти же дни педагог проводит лекции для родителей на тему семейного воспитания детей, как в норме, так и с патологией. При этом он учитывает возраст детей и условия их жизни. 5,6,7 день – подведение итогов диагностики, оформление документации, разработка и реализация программ работы: · с детьми – программы обучения и воспитания детей с выявленными нарушениями в развитии, с учетом индивидуального, возрастного и дифференцированного подхода. Реализация программ осуществляется местными педагогами. · с педагогами – программы, включающие в себя проведение мастер-классов, семинаров, консультаций, ориентированных на повышение их профессиональной компетентности, рекомендация специальной педагогической литературы. · с родителями – программы проведения индивидуальных и подгрупповых консультаций для просвещения родителей в вопросах обучения и воспитания детей с учетом результатов диагностики. После отъезда организуется связь с педагогами и родителями – горячая линия по телефону, сайт в Интернете с дополнительной информацией, электронная почта. «ЭПП» приезжает в эту местность 3 раза в год – в сентябре, январе, мае. Проводится повторная диагностика, отслеживается динамика развития детей, корректируются программы работы с детьми. Педагогам и родителям выдаются дальнейшие рекомендации. «ЭПП» составляет карту образовательных потребностей данной местности. 3. Этап подведения итогов - после повторных выездов в ту же местность на основании динамики развития детей оценивается эффективность работы «ЭПП», заинтересованность родителей и педагогов в такой работе, их активность и вклад в работу с детьми.
11. Педагогические эффекты 1. Дети получают посильную и своевременную помощь. 2. Просвещаются родители в вопросах воспитания и обучения детей. 3. Повышается профессиональная компетентность местных педагогов. 4. Организаторы приобретают опыт реализации проекта, происходит повышение их профессиональной компетентности. 5. Выявляются образовательные потребности детей отдаленных местностей, и создается карта образовательных потребностей всего региона (Томской области).
12. Перспективы В дальнейшем возможно привлечение студентов во время прохождения педагогических практик.

Проект «Школа – территория общения» филологического факультета. Руководитель: Артеменко Н.А. Участники: Трембач Т., Малаховская С., Попадейкина И, Овчинникова А., Киндеева А.