Смекни!
smekni.com

Профессиональная этика (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

Учебно-методическое пособие

для слушателей факультета заочного обучения,

обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция

Составитель

И.А. Леонова

Орёл

ОрЮИ МВД России

2010


УДК 17

ББК 87.7

П84

П84 Профессиональная этика: учебно-методическое пособие для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция / сост. И.А. Леонова. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2010. - 16 с.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для слушателей факультета заочного обучения, обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция. Пособие составлено в соответствии с рабочей учебной программой по дисциплине «Профессиональная этика» и включает планы семинарских и практических занятий, примерные вопросы для подготовки к экзамену на 2010-2011 учебный год.

Пособие ориентировано на оказание помощи в процессе значительной самостоятельной работы по овладению предметом.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры социально-философских дисциплин и экономики 17 июня 2010 г., протокол № 12.

УДК 17

ББК 87.7

© ОрЮИ МВД России, 2010


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Приступая к изучению юридической этики, необходимо осознать, что изучаемая дисциплина носит профильный прикладной характер. Профильность отражает профессиональную направленность всего учебного материала, преломление этических аспектов трудовой этики через призму правовых норм и профессиональной деятельности юриста. Прикладной характер же означает потребность всей учебной деятельности в практических примерах и обращению к практическим закономерностям, порожденным юридической практикой. Это значит, что успешное освоение юридической этики складывается из внимательной работы на лекциях, самостоятельного размышления в период подготовки к семинарским занятиям над рекомендованной литературой, и из результатов обсуждения актуальных этических проблем на практических занятиях.

Значение учебной дисциплины в подготовке специалиста объясняется тем, что деятельность юриста реализуется преимущественно в межличностном общении, что требует от представителей данной профессии знания общечеловеческих принципов морали, обязательного нравственного поведения специалиста, во многом определяющего его профессионализм.

Изучение юридической этики связано и с реализацией межпредметных связей с дисциплинами «Философия», «Психология», «Педагогика», «Уголовное право», «Административное право» и другими, поэтому можно смело обращаться к трактовкам смежных этических вопросов этими дисциплинами.

План проведения семинарского занятия по каждой теме содержит не только перечень вопросов для обсуждения, но и темы рефератов, сообщений, список рекомендуемой литературы. Именно на семинарских занятиях можно высказать свою личную точку зрения, которая может отличаться от мнения преподавателя. Если ее аргументировано и грамотно изложить, то это будет дополнительным свидетельством зрелой нравственной позиции слушателя, его профессионализма.

Как результат успешного освоения юридической этики в рамках учебного курса, в сознании слушателя должна прочно утвердиться необходимость постоянной внутренней нравственной работы, потребность нравственного совершенствования юридически образованной личности и персональной ответственности специалиста за все без исключения результаты своей деятельности на всем протяжении профессионального пути.

Распределение учебного времени по темам и видам занятий

для слушателей 2 курса ФЗО на базе высшего (неюридического) образования, обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция

Наименование темы

Всего

Часов

лекции

Сем.

зан.

Практ.

зан.

Сам.

Раб.

Раздел. Этика как наука о морали

1.

Тема 1. Введение в дисциплину «Профессиональная этика»

10

2

-

-

8

2. Тема 2. Мораль: происхождение, формы и исторические типы

10

-

-

-

10

3. Тема 3. Основные категории этики и высшие моральные ценности

10

-

-

-

10

4. Тема 4. Проблемы прикладной этики

10

-

-

-

10

Раздел. Профессиональная этика сотрудников ОВД

5. Тема 5. Единство морали и права в деятельности сотрудников ОВД

10

-

-

-

10

6. Тема 6. Профессиональная мораль сотрудников ОВД

10

2

-

-

8

7. Тема 7. Профессионально-нравственное сознание сотрудников ОВД

10

2

-

-

8

8. Тема 8. Профессиональная честь и профессиональный долг сотрудников ОВД. Правовая основа профессиональной морали сотрудников ОВД

10

-

-

-

10

9. Тема 9. Этические аспекты в деятельности служб и подразделений ОВД

10

-

2

-

8

10. Тема 10. Проблемы профессионально-нравственной деформации сотрудников ОВД

10

-

-

-

10

11. Тема 11. Служебный этикет сотрудников ОВД

10

2

-

-

8

12. Тема 12. Этика межличностного общения сотрудников ОВД

10

-

2

-

8

Всего часов

120

8

4

-

108

Экзамен

Для человечества всегда будут сохранять силу такие учения, которые помогают ему жить и верить в жизнь, которые оправдывают непосредственное чувство жизни, внушают спокойствие духа…»

П.И. Новгородцев

Тема 9. Этические аспекты в деятельности служб и

подразделений ОВД

Семинарское занятие

Время: 2 часа

Цели занятия:

- сформировать знание об особенностях профессиональной этики сотрудников различных служб и подразделений ОВД;

- совершенствовать умение соблюдать нормы профессиональной этики;

- способствовать повышению уровня профессионально-нравственного развития слушателей.

Вопросы для обсуждения:

1. Нравственное содержание назначения российского уголовного процесса и его принципов. (до 15 мин.)

2. Нравственные основы уголовно-процессуального доказывания. (до 15 мин).

3. Нравственные основы применения мер уголовно-процессуального принуждения. (до 15 мин).

4. Нравственные основы производства по делу в досудебных стадиях уголовного процесса. (до 15 мин).

Доклад:

Нравственные основы производства по делу в судебных стадиях уголовного процесса (до 10 мин).

Нравственный аспект уголовно-процессуальной деятельности адвоката-защитника (до 10 мин).

Методические рекомендации

При подготовке к семинарскому занятию слушателям следует иметь в виду, что деятельность органов внутренних дел многообразна, это находит отражение также и в профессиональной этике. Специфика профессиональной деятельности юриста предопределяет необходимость выделения в юридической этике судебной, прокурорской, следственной, адвокатской этики, этики работников органов внутренних дел и т.д. В ней обобщаются нравственные составляющие отдельных структурных элементов и средств уголовно-процессуального доказывания.

Каждая разновидность юридической этики наряду с общими моральными принципами имеет еще и специфический набор нравственных правил, обусловленных особенностями юридической деятельности. При этом всегда надо иметь ввиду, что лежащие в их основе моральные нормы, нравственные и профессиональные требования, предъявляемые к их субъектам, закреплены в правовых нормах и претворяются в соответствующей правоприменительной деятельности. Отсюда в содержание конкретного вида юридической этики включаются лишь те нравственные нормы и отношения, которые возникают в процессе юридической деятельности определенного специалиста-юриста.