Смекни!
smekni.com

Педагогический институт (стр. 1 из 26)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

М.С. Астоянц

Социальная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Учебно-методическое пособие для вузов

Ростов-на-Дону

2009

УДК

ББК

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор М.Р. Радовель;

кандидат педагогических наук, доцент С.Ю. Самохвалова

Астоянц М.С.

Социальная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учебное пособие для вузов – Ростов-на-Дону: ……. 2009. – …. с.

Учебно-методическое пособие предназначено для изучения междисциплинарного спецкурса «Социальная политика в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» или соответствующего тематического блока в курсе «Социальная политика». Пособие подготовлено в рамках программы государственной поддержки молодых ученых; грант Президента Российской Федерации МД-1575.2009.6. Учебно-методическое пособие отличается новизной, является практико-ориентированным и отражает региональные особенности Ростовской области в сфере социальной защиты детей-сирот. Оно может быть полезно студентам, аспирантам и магистрантам, обучающимся по педагогическим и обществоведческим специальностям; специалистам учреждений образования и социальной защиты населения, повышающим свою квалификацию, а также всем, кто интересуется проблемами социального сиротства.

Оглавление

Тема 1.

Безнадзорность, беспризорность и социальное сиротство в дискурсивном пространстве современного российского общества……………………………..

Тема 2.

Федеральное законодательство по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства………………………………………..

Тема 3.

Региональное законодательство по вопросам профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства (Ростовская область)……………….

Тема 4.

Проблемы социальной эксклюзии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……………………………………………………………….

Тема 5.

Социальная инклюзия как новая цель и сущность социальной политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей……….

Тема 6.

Безнадзорность, беспризорность и социальное сиротство: социальная помощь и профилактика в Ростовской области……………………………………………

Тема 7.

Новые формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Ростовской области: семейная воспитательная группа……………………………………………………………………………….

Тема 1.

Безнадзорность, беспризорность и социальное сиротство в дискурсивном пространстве современного российского общества

Теоретический блок

Сиротство, безнадзорность, беспризорность: к определению понятий

В современной России среди множества острых социальных проблем детское сиротство – едва ли не самая наболевшая. Данные о численности оставшихся без попечения родителей и безнадзорных детей различны – от 725,2 тыс. человек по данным Минобразования[1] до 4 млн. по оценкам независимых экспертов[2], но все источники единодушно утверждают, что количество таких детей возрастает с каждым годом.

Сиротство как социальный феномен появилось не сегодня, оно существовало и, вероятно, будет существовать всегда. Но отношение к нему в обществе не всегда было одинаковым, менялись и практики социального воспитания детей-сирот. Наблюдая мир сиротства в динамике, можно заметить, как более или менее спокойные периоды сменялись бурными всплесками в тяжелые революционные и военные годы. В истории советской и постсоветской России дети-сироты испытывали как заботу и участие, так и отвержение со стороны общества. На наш взгляд, анализ идеологии и исторически меняющихся социальных практик поможет нам переосмыслить и современное состояние этой проблемы.

Обращаясь к исконному значению слова сирота, мы выясняем, что в русском языке этим словом обычно назывался ребенок, лишившийся одного или двух родителей. Согласно словарю В.И. Даля, так же обозначается «вообще беспомощный, одинокий, бесприютный, бедняк; в этом значении и старики, и старухи зовут себя сиротами, и так же зовут нищих и побирушек»[3].

Исследуя происхождение и значение понятия сирота,
Е.И. Трофимова утверждает, что «русскому слову сирота соответствуют украинское сирота, древнерусское, старославянское сиръ, болгарское сирота, сербохорватское сирота, словенское siro*ta, чешское, словацкое siry «сиротливый, осиротевший», польское sierota, верхнелужицкое, нижнелужицкое syrota. Значение у этих слов одинаковое: ребенок, лишившийся одного или более родителей, нищий»[4] и делает вывод об общеславянском и даже индоевропейском происхождении этого слова, что указывает на его древность и подтверждает, что сирота был выделен из общей массы людей на ранних этапах развития общества. Этот смысл сохранился и в наши дни, однако появились и новые смыслы, новые категории детей – социальные сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» среди основных понятий закона приводятся следующие определения:

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания, нахождением в местах содержания под стражей; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Разводя понятия дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, закон, тем не менее, гарантирует им равные дополнительные права и гарантии в получении образования (ст. 6), медицинского обслуживания (ст. 7), жилого помещения (ст. 8), дополнительные гарантии права на труд (ст. 9).

Близкими, но не тождественными этой категории, согласно российскому законодательству является понятие, содержащееся в Федеральном законе от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»: дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (более широкая категория, включающая в том числе и детей, оставшихся без попечения родителей). По мнению Ф.М. Бородкина, понятие трудная жизненная ситуация как раз соответствует социальной эксклюзии[5].

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» оперирует понятием дети, находящиеся в социально опасном положении. Это дети, которые вследствие безнадзорности или беспризорности оказались в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, либо совершающие правонарушения или антиобщественные действия. Этот же закон дает определение таким детям: безнадзорные и беспризорные:

безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

В ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», по мнению А.М. Нечаевой, мы тоже можем наблюдать «смешение понятий беспризорный и безнадзорный, употребляемых в тексте этого закона одной строкой»[6].

Однако такое смешение понятий можно заметить и в научных изданиях. Например, в Российской педагогической энциклопедии читаем: «Беспризорность детская – отсутствие у детей и подростков семейного или государственного попечения, педагогического надзора и нормальных условий жизни»[7]. Но ведь под такое определение попадает и безнадзорность, при которой педагогический, равно как и иной надзор над ребенком отсутствует. Там же: «сиротство – негативное социальное явление, характеризующее образ жизни несовершеннолетних детей, лишившихся попечения родителей»[8]. Согласно этой логике, сиротство – это образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей, но не сирот в классическом смысле этого понятия.

Л.С. Кочкина разводит понятия «натуральное сиротство» и «социальное сиротство». Первое она определяет как «случай, когда родителей у ребенка нет или они неизвестны» (дети-сироты или подкидыши), а второе использует, характеризуя «детей, оставшихся без попечения родителей в случае, когда общество проявляет функциональное неудовлетворение тем, как родители их воспитывают, и берет эти функции на себя» [9].