Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие 2006 (стр. 1 из 32)

Шмидт В.Р.

Социальная эксклюзия и инклюзия в образовании

учебно-методическое пособие

2006

Содержание

Введение с. 4
Тема 1 Социальное отчуждение в системе образования стран Западной Европы, роль эксклюзии в жизни общества и отдельного человека с. 7
Тема 2 Социальное отчуждение в российском образовании с. 20
Тема 3 Причины, лежащие в основе сохранения отчуждения: особенности стран Западной Европы с. 36
Тема 4 Основные причины отчуждения от образования в России и его последствия с. 54
Тема 5 От социального отчуждения к социальной интеграции: концептуальная структура и методология исследования с. 72
Тема 6 Осуществление социальной интеграции в странах Западной Европы: законодательство, политика, повседневная практика с. 88
Тема 7 Социальная интеграция в образовании: российский опыт с. 105
Тема 8 Выявление возможностей по предотвращению социального отчуждения и осуществления социальной интеграции с. 117
Словарь используемых терминов с. 142
Хрестоматия:
Текст 1 Ф.М. Бородкин Преодоление социальной эксклюзии: новые подходы с. 146
Текст 2 Ш. Рамон Социальная эксклюзия и социальная инклюзия с. 152
Текст 3 Б. Персон Общество и девиации с философской точки зрения с. 154
Текст 4 Г. Стангвик Политика интегрированного обучения в Норвегии с. 156
Общие рекомендации по подготовке отчетной работы по курсу с. 172
Заключение с. 183

От автора: Это пособие не было бы написано без участия

профессора Шуламит Рамон (Anglia Polytechnic University, Cambridge), идейного вдохновителя разработки курса «Социальная эксклюзия и инклюзия» и слушателей факультетов «Социальный менеджмент и социальная работа» и «Менеджмент в сфере образовании» Московской высшей школы социальных и экономических наук


Введение

Уважаемые коллеги, курс «Социальная эксклюзия и инклюзия в образовании» направлен на развитие и совершенствование системного представления о проблемах образования и путях их решения. Мы предлагаем Вам отнестись к проблеме эксклюзии не только как к точке зрения на ситуацию, которая сложилась в образовании, но и как к некой объяснительной схеме, которая может использоваться для исследования и проектирования образовательной среды.

Учебное пособие построено следующим образом: конспекты занятий с заданиями и упражнениями, рекомендации по написанию эссе, хрестоматия и словарь. Курс разделен на восемь тем, к каждой теме вам предлагается выполнить ряд упражнений, как до занятия (эти упражнения помечаются как вводные), так и в ходе занятия или после него. Упражнения разделены на четыре типа:

Актуализация опыта (применение полученного знания для обобщения профессионального опыта);

Работа с понятийным аппаратом (упражнения, направленные на понимание различных точек зрения) – эти упражнения включены прямо в текст конспекта лекции или связаны с авторскими текстами, которые содержатся в мини-хрестоматии;

Исследовательское задание (проведение мини-исследования по теме занятия для апробации полученных знаний и навыков);

Прикладное задание (упражнения, связанные с апробацией тех или иных направлений инклюзии в образовании).

В пособии содержится словарь понятий – те понятия, определения которым даны в словаре, выделяются особым шрифтом – например, дискриминация.

вводное упражнение в курс

До того как Вы начнете знакомиться с предварительными материалами курса, выполните, пожалуйста, следующее упражнение:

Упражнение: Самое общее определение понятия эксклюзии звучит так: «исключение человека из общественной жизни, отсутствие или недостаток доступа к социальным правам и благам». Оказалось, что подобрать русское слово, которое точно переводило бы данное понятие сложно, поэтому многие отечественные социологи и экономисты, применяющие в своих исследованиях данный термин, используют «кальку» понятия. На Западе в оборот введен и термин «diploma exclusion», который описывает процесс исключения людей, их уход (не только детей и подростков, но и взрослых) из образования. Кроме того, на Западе существует понятие «эксклюзия детей», которое описывается как исключение детей и подростков из социально желательных форм адаптации к жизни.

Попробуйте привести как можно больше ассоциаций, которые возникают у Вас в связи с термином «социальная эксклюзия» и «эксклюзия в образовании». Пожалуйста, запишите их в столбик. Просмотрите список понятий, которые приведены ниже, возможно, какие-то из них Вы добавите в свой список, постарайтесь ограничиться двумя понятиями:

- семейный доход;

- бедность;

- семья группы риска;

- права ребенка;

- специальное образование;

- подростки-правонарушители;

- инвалидность;

- задержка психического развития;

- социализация;

- сиротство;

- школа для детей с особыми потребностями;

- правонарушения среди детей и подростков;

- низкая успеваемость;

- интеграция детей в образование;

- этнические меньшинства;

- беженцы;

- языковой барьер;

- адресная помощь;

- терпимость;

- индивидуальный подход к обучению.

Просмотрите сделанный Вами список. Сколько в нем понятий? Попробуйте распределить введенные Вами понятия по областям: экономика, социология, политика, педагогика. С какими научными областями ваш список больше связан? Распределите список понятий с точки зрения того, что Вы перечислили: группы риска, проблемы (бедность, нетерпимость и т.д.), пути решения проблемы. Какие темы оказались больше задействованы, какие меньше? Как бы Вы определили свое первичное представление об эксклюзии: экономическое, социологическое, педагогическое? Как бы Вы определили, на чем акцентированы Ваши представления: на социальных группах, причинах возникновения, путях решения проблемы, на методах ее изучения и т.д.?

Данное упражнение позволило Вам выяснить свои предварительные представления об эксклюзии и инклюзии. Скорее всего, они частично пересекаются со сложившимися в науке подходами к изучению к эксклюзии. Далее Вы познакомитесь с ними, сможете определить их позитивные и негативные стороны и, возможно, преобразовать Ваше первоначальное представление об эксклюзии.

Тема 1 Социальное отчуждение в системе образования стран Западной Европы, роль эксклюзии в жизни общества и отдельного человека

Самые важные темы этого занятия:

- соотношение понятий «социальная норма» и «эксклюзия»;

- причины эксклюзии;

- совпадение или несовпадение объективной и субъективной оценки человека как находящегося в ситуации эксклюзии;

- место эксклюзии среди других социальных явлений, таких как неравенство, бедность и т.д.

Актуализация опыта

Приходилось ли Вам наблюдать ситуацию эксклюзии? Если да, опишите случай, который имеет отношение к эксклюзии детей или эксклюзии из образования. Познакомьтесь с реальной ситуацией из жизни британских школьников:

Мэри 14 лет; она ученица средней школа Abbey Road Secondary School в Кембридже. Мэри поссорилась с Тиной, другой ученицей того же класса, назвавшей Мэри сукой. В ответ Мэри больно ударила ее. Родители Тины пришли в школу требовать исключения Мэри из школы. Это не первый случай, когда Мэри бьет других учеников, но впервые она ударила довольно сильно. Она не очень успешна в учебе, хотя производит впечатление ученицы со средним интеллектом и развитым чувством юмора. Также она хорошо рисует, обладает ярким воображением, и хорошо выглядит. Вы знаете, что Мэри живет с матерью и ее сожителем, который несколько раз избивал мать и саму Мэри.

Представьте, что Вы – директор школы…

Что Вы хотели бы узнать, до того как принять решение?

Каким было бы Ваше решение?

Что произойдет с Мэри, если она будет исключена?

Что произойдет с Тиной, если Мэри не будет исключена?

Комментарии к упражнению: Каждый день директора во многих школах мира должны принимать подобные решения. Для директора это может стать рутиной, но для учащихся – жизненно важным событием. Если для Мэри не существует альтернативных вариантов обучения, она не только не сможет закончить обучение и как следствие продолжить образование на следующей ступени, - она останется без друзей, без возможности находиться в социально позитивной среде, будет вынуждена искать друзей на улице, подвергаться риску стать наркоманкой или проституткой, если даже и не «дойдет» до криминального поведения.

В ряде стран в качестве альтернативы Мэри может быть отправлена в специальную школу – подальше от дома и друзей, где за ней будут присматривать, но где она окажется в худших для развития условиях. Местные подростки не будут к ней расположены, они не пригласят ее к себе в гости, и она не пригласит их к себе в гости, потому что будет жить в интернате. Она станет социально эксклюзированной.

Часто специалисты забывают о том, что риску эксклюзии в этой ситуации подвергаются обе ученицы, а такие ситуации не могут быть рассмотрены и разрешены только с точки зрения одного из участников.

Работа с понятийным аппаратом

Прочтите тексты Ф.М. Бородкина, Ш. Рамон, Б. Персон для ответа на следующие вопросы:

Блок вопросов 1 Что такое социальная эксклюзия? Какие слова и словосочетания наиболее точно передают смысл этого слова? В чем сходство и различие точек зрения Ш. Рамон и Ф.М. Бородкина на природу эксклюзии и ее последствия? Как вы считаете, действительно ли механизм идентификации и деления на «своих» и «чужих» определяет эксклюзию человека?

Во всех трех текстах, так или иначе, проблема эксклюзии тесно связывается с проблемой социальной нормы. Придерживаетесь ли Вы той точки зрения, что нормы существуют и, более того, нужны для эффективной системы образования? Можно ли в социальной науке или практике образования обойтись без определения норм? Если нет, то как следует вырабатывать эти нормы, чтобы это в минимальной степени влияло на эксклюзию людей из процесса образования? Как Вы считаете, как отношение к понятию «норма» влияет на подход специалиста к проблеме эксклюзии?