Смекни!
smekni.com

Правонарушений (стр. 1 из 29)

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

ИЗДАТЕЛЬСТВО

КАЗАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1989


Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

Казанского университета

Научные редакторы: проф. Ф.Р.Сундуров, ст.препод. А.В.Мишин

Составитель: доц. Р.В.Шагиева

Рецензенты: доц. И.А.Тарханов, доц. Е.Б.Мизулина

В учебно-методическом пособии освещены малоизученные профилактические аспекты социальных юридических дисциплин. В нем нашли отражение актуальные вопросы профилактики правонарушений в свете последних партийных решений: теоретические проблемы профилактики, исторический очерк профилактической деятельности Советского государства, роль правового воспитания в профилактике, криминалистическая профилактика, предупреждение отдельных видов правонарушений.

Рассчитано на студентов-юристов, изучающих спецкурс "Профилактика правонарушений", а также на научных и практических работ­ников в области правоведения.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I............................................... 3

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ - НА УРОВЕНЬ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ...... 3

ГЛАВА II........................................... 12

ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СУБЪЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.................... 12

§ I. Проблема предупреждения правонарушений в юридической науке (исторический аспект) 12

§ 2. Предупреждение правонарушений на отдельных этапах развития Советского государства 16

§ 3. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕВДЕПЗИЯ ПРАВОЖРЖЕНИЙ.......... 20

§ 4. ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ............. 29

ПРАВОНАРУШЕНИЙ...................................... 29

§ 5. Криминалистическая профилактика преступлений..................... 37

§ 6. Деятельность суда по профилактике преступлений.................... 53

ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРАВОНАРУШЕНИЙ............... 60

§ I. Предупреждение правонарушений в сфере деятельности субъектов государственного управления 60

§ 2. Незаконные дохода и их профилактика........................... 67

§ 3. Предупреждение правонарушений в сфере колхозных трудовых правоотношений.... 74

§ 4. Предупреждение правонарушений договора контрактации сельскохозяйственной продукции 82

§ 5. Незаконная охота и ее предупреждение.......................... 89

§ 6. Меры предупреждения преступности среди тунеядцев................... 96

§ 7. Предупреждение уголовно—процессуальных правонарушений............... 101

§ 8 Повышение эффективности государственного контроля как средство обеспечения безопасности полетов на воздушном транспорте(организационно-правовой аспект).............................. 106

§ 9. Предупреждение изнасилований (виктимологический аспект)................. 111

§ 10. Предупреждение поджогов личного имущества граждан................ 118

ГЛАВА I

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ - НА УРОВЕНЬ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Одним из важных направлений перестройки, обновления социалистического общества является решительная и бескомпромиссная борьба с негативными явлениями в экономике и социально-духовной сфере. Как подчеркивается в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУII съезду партии, инертность, застылость форм и методов управления, снижение динамиз­ма в работе, нарастание бюрократизма, отсутствие необходимой глас­ности, отступления от принципа равенства перед законом порождали застойные явления, грубые нарушения социалистической законности 1.

Съезд с позиций политического реализма честно и прямо сказал партии и народу об упущениях в практической деятельности, имевших место извращениях норм права и морали, в том числе и со стороны отдельных руководителей, и одновременно, разработал научно обосно­ванную программу борьбы с антиобщественными явлениями, определил глубоко продуманную систему мер предупреждения преступлений и иных правонарушений.

Основное, на что нацеливает партия правоохранительные органы, трудовые коллективы, общественные организации, всех советских граждан - это, во-первых, усиление ответственности виновных за на­рушения требований закона; во-вторых, улучшение профилактической работы, приведение ее в соответствие с новыми установками на последовательное утверждение принципов социальной справедливости и

равенства всех перед законом. Профилактика правонарушений, усиление борьбы с нарушениями социалистической законности должны обеспечиваться в условиях пере­стройки управления социально-экономическими процессами, в условиях наиболее эффективного использования преимуществ и возможностей со­циалистического строя, обновления форм и методов работы, ускорения социально-экономического развития страны.

1. См.: Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, с.4,81,


Известно, что правонарушения наносят вред различным сферам жизнедеятельности социалистического общества - экономике, полити­ческой системе, общественной безопасности, правопорядку, жизни, здоровью человека, правам и свободам граждан. Поэтому усиление борьбы с ними, качественное улучшение правовоспитательной, профи­лактической работы обоснованно рассматриваются в настоящее время в качестве одного из важных, отнюдь, не второстепенных и не допо­лнительных средств повсеместного наведения порядка и дисциплины, совершенствования экономической, политической и социально-духовной структур советского общества. "Законодательство, - отмечено в Политическом докладе ЦК КПСС XXУII съезду партии, - должно еще ак­тивнее помогать внедрению экономических методов управления, действенному контролю за мерой труда и потребления, проведению в жизнь принципов социальной справедливости" 1. Тем самым, эффектив­ная профилактика правонарушений, последовательная реализация при­нципа неотвратимости ответственности служат важным фактором в ре­шении важнейших задач, поставленных XXУII съездом партии, апрельс­ким (1985 г.) и январским (1987 г.) Пленумами ЦК КПСС по перестройке, ускорению социально-экономического развития, дальнейшему совершенствованию социалистических общественных отношений.

Решения ПУП съезда КПСС, практическая их реализация, в том числе и законодательная политика, с очевидностью свидетельствуют о возрастании роли права в совершенствовании социалистических от­ношений. Искусственные теоретические конструкции о зрелом социализме в нашей стране объективно вели к нивелированию объективной реальности; различных негативных явлений и, как следствие, к фак­тической недооценке роли правовых средств в регулировании экономических и социальных процессов, в борьбе с преступностью и другими нарушениями законности. Предметом постоянной заботы партии, записано в Программе КПСС (новая редакция), является "укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы органов правосудия, прокурорского надзора, юстиции и внут­ренних дел" 2. Впервые в качестве одного из основных направлений

1 Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 61.

2 См.: Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 160.


коммунистического воспитания советских людей Программа КПСС (новая редакция) выделяет правовое воспитание. "Партия придает боль­шое значение воспитанию высокой гражданственности личности, уваже­ния к советским законам и правилам социалистического общежития, непримиримости к любым нарушениям социалистической законности, готовности активно участвовать в охране правопорядка" 1.

Приведенные положения Программы КПСС (новая редакция) детализируются в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии. "Следует, - подчеркнул М.С.Горбачев, - настойчиво повышать ответственность правоохранительных и других органов, укреплять юриди­ческую службу в Советах и в народном хозяйстве, государственный арбитраж, совершенствовать правовое воспитание населения. Неизмен­ной задачей остается использование всей силы советских законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями" 2. В резолюции ХХУП съезда партии по Политическому докладу ПК КПСС записано тре­бование о повышении ответственности "кадров правоохранительных и других органов, связанных с практическим применением законов, ох­раной правопорядка, социалистической собственности, законных интересов советских граждан" 3. Основой всего этого, естественно, яв­ляется приведение законодательства в соответствие с новыми политическими установками партии. Не случайно поэтому на съезде партии было подчеркнуто, что предстоит и дальше улучшать качество советских законов 4.

Таким образом, в материалах ХХУП съезда КПСС прослеживаются два основных направления в области укрупления социалистической законности. Первое - это решительное усиление борьбы с преступно­стью, со всеми видами правонарушений. Второе направление сводится к качественному улучшению собственно профилактической, право-воспитательной работы правоохранительных и других органов государства, трудовых коллективов и общественных организаций. Нельзя данные направления борьбы с антиобщественными явлениями отделять друг от друга, тем более их противопоставлять. Речь должна идти о двух взаимосвязанных сторонах одного и того же процесса. Усиление

1 См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 165.

2 Там же, с. 61.

3 Там же, с. 109.

4 Там же, с. 61.


ответственности виновных в совершении правонарушений по общему правилу положительно отражается на их профилактике, а преду­предительная работа, правовое воспитание позитивно влияют на фор­мирование правильного отношения советских граждан к повышению от­ветственности виновных в правонарушениях, воспитанию их в духе непримиримости к посягательствам на ценности, охраняемые советскими законами. Вполне закономерно поэтому в Программе КПСС (новая редакция) в качестве равнозначных и взаимосвязанных приведены два положения об обязанности государственных органов "вести решитель­ную борьбу с преступностью, пьянством и алкоголизмом, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины"1.