Смекни!
smekni.com

Н. К. Рерих ― Водитель Культуры (стр. 1 из 12)

РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

«… Но вдруг подступит к сердцу этот город

Всей снежной чистотой своих соборов.

Всей высотой своих летящих звонниц,

Касающихся белых облаков,

Всей глыбой стен,

Поставленных на берег,

Как будто их писал когда-то Рерих,

Как будто он и есть тот самый Китеж,

Всплывающий из глубины веков…»

Михаил Матусовский

Содержание

Чтобы перейти к выбранному разделу, используйте <Вид> → <Схема документа>

Введение

Себелева И.М.

Н.К.Рерих ― Водитель Культуры.

Караульщиков В.А.

Путешествие Н.К.Рериха 1903г. по древним городам России.

Скородумов С.В.

Н.К.Рерих и Ярославский край.

Чечина Т.И.

Н.К.Рерих и Тверской край.

Прохорычев А.Л.

Н.К.Рерих и Владимирский край.

Глухов Я.Н.

Пакт Рериха и Знамя Мира.

Волченков Б.А.

Богатство Гаврилово-Посадского края.

Фотохроника Рериховских чтений.

Введение

Среди всех деятелей русской культуры конца XIX ― середины XX столетия Н.К.Рерих неизменно поражает своей способностью проникновения в духовные основы времен давно минувших. "Поэзия старины, ― писал Николай Константинович, ― кажется, самая задушевная <…> Старина, притом старина своя, ближе всего человеку". Широко известен его девиз: "Не знающий прошлого, не имеет права думать о будущем".

Сегодня утрата обществом своих национальных корней заставляет ищущих пути к духовному возрождению России обратиться к истокам национального самосознания, и потому не случаен возрастающий с каждым годом интерес к наследию Николая Константиновича Рериха ― человека, стоявшего у истоков движения по охране исторических памятников и принимавшего участие в реформировании исторической науки, археологии, в становлении подлинно научной реставрации.

Несмотря на всемирную славу и десятки монографий, написанных о творчестве Н.К.Рериха, его научное наследие и многогранная общественная деятельность только начинают привлекать внимание исследователей. Одним из таких, незаслуженно забытых, событий отечественной истории начала XX века стала, вызвавшая в свое время огромный резонанс, экспедиция Н.К.Рериха по древнерусским городам.

В память этого события 15 апреля 2003 г. в Международном Центре-Музее им. Н.К.Рериха (г. Москва) состоялось торжественное открытие программы "Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего", которая в течение двух лет прошла по городам, входившим в маршрут экспедиции Рериха: Владимир, Ярославль, Ростов, Кострома, Суздаль, Тверь, Углич, Рига и др.

Многочисленные культурные акции, сопровождавшие проведение программы, вызвали большой общественный отклик. Многие города России, Украины, Белоруссии и Прибалтики, первоначально не входившие в маршрут путешествия Н.К.Рериха, стали присоединяться к программе, которая в итоге переросла рамки юбилейных мероприятий.

21 июня 2003 года международная программа "Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего" пришла на Ивановскую землю. В этот день, в здании краеведческого музея г. Гаврилов-Посада, прошли первые в Ивановской области Рериховские чтения под общим названием "О старине моления", в которых приняли участие исследователи жизни и творчества семьи Рерихов из Ивановской, Владимирской, Тверской и Ярославской областей, а также деятели культуры, краеведы.

К началу работы чтений было приурочено открытие тематической выставки репродукций картин Н.К.Рериха в краеведческом музее г. Гаврилов-Посада. Николай Константинович известен всему миру, прежде всего, как неповторимый Мастер Гор. На этой выставке гавриловопосадцы впервые смогли увидеть "другого" Рериха. Экспозиция была целиком посвящена России, и около половины представленных работ написано Н.К.Рерихом во время своей знаменитой экспедиции. Перед взором зрителей засияли удивительные храмы Ярославля и Юрьева-Польского, грозно надвинулись неприступные стены монастырей Суздаля и Костромы. Здесь также впервые была сделана попытка отразить средствами выставки влияние экспедиции 1903―1904 гг. на дальнейшее творчество Н.К.Рериха. Очень наглядно было представлено, как мотивы и композиции "архитектурной серии" 1903 года использовались Николаем Константиновичем в сюжетных полотнах даже 20―30 лет спустя, когда художник уже жил в Индии. По стендовым материалам зрители легко могли проследить эволюцию взглядов Николая Константиновича в деле охраны памятников культуры, вплоть до подписания в 1935 году Пакта Рериха.

Центральное место было отведено материалам, касающимся пребывания экспедиции Н.К.Рериха на Ивановской и Гаврилово-Посадской земле, а поскольку это посещение было вызвано интересом Николая Константиновича к русскому национальному костюму, то на отдельном стенде представлены воспроизведения эскизов старинных костюмов, сделанные Н.К.Рерихом для театральных постановок.

Экскурсия по выставке стала своеобразным предисловием к началу работы Рериховских чтений, а также одной из причин отсутствия в программе докладов отдельного сообщения по теме: "Н.К.Рерих и Ивановский край".

Рериховские чтения "О старине моления" еще раз показали, что вопросы культуры и духовного возрождения, поднимаемые еще в начале XX века Н.К. Рерихом, спустя сто лет не потеряли своей актуальности.

22 июня в селе Шекшово Гаврилов-Посадского района в присутствии представителей администрации района, администрации села и участников Рериховских чтений состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 100-летию путешествия Рерихов "По старине".

Весь этот большой проект юбилейных мероприятий был осуществлен усилиями отдела культуры администрации Гаврилово-Посадского района, краеведческого музея г.Гаврилов-Посада и Ивановского общества Рерихов “Свет” при активной поддержке председателя СПК "Заря" Ю.П.Кондратьева.

От редакции

Себелева И.М.

Заместитель председателя Ярославского рериховского общества “Орион”,

редактор межрегиональной культурно-просветительской газеты "Орион".

Н.К.РЕРИХ – ВОДИТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ

Дорогие друзья!

Сегодня мы будем говорить о великом русском человеке, который 100 лет назад посетил этот край. О человеке, который сделал в жизни так много, словно в нем были заключены духовные и физические силы сразу многих людей. О человеке, в честь которого названы культурные организации, музеи, библиотеки, улицы, горы, планета…

НИКОЛАЙ КОНСТАНТИНОВИЧ РЕРИХ.

Великий художник, крупный ученый, уникальный философ, одаренный мыслитель и писатель, известный путешественник и общественный деятель мирового масштаба.

Большинство людей знает его как художника. Действительно художественное творчество Рериха огромно: около 7 000 живописных полотен. Его картины хранят лучшие музеи мира. Причем, Н.К.Рерих успешно работал в разных жанрах: писал картины и театральные декорации, делал мозаики и фрески, расписывал храмы. Тематика его картин охватывает многие времена: от прошлого к будущему, многие земли: от Запада до Востока, и можно сказать, многие Миры.

Необычность и самобытность его стиля как художника в том, что он слагает свои художественные образы из многих элементов: наблюдений природы, поэтической фантазии, знаний ученого, раздумий философа. Рерих одинаково успешно работает с натуры и обращается к символам, а во многих произведениях дает синтез этих приемов. Большой интерес представляют достижения художника в области цвета, многообразия колорита, которые поставили Н.К.Рериха в ряд выдающихся художников-колористов всех времен.

Но главная особенность художественного творчества Рериха ― содержание его искусства.

Думая о воспитании в людях добрых чувств, о возвышающей силе искусства, он отказался от показа темных, уродливых сторон действительности и сосредоточил свое внимание на образах, пронесенных народами через тысячелетия. Его искусство насыщено высоким этическим содержанием. Оно несет людям общечеловеческие истины и воспевает красоту мира. Его картины ― это картины-сказания, картины-предвидения, картины ― зов вечности, они стали неотъемлемой частью духовного наследия Рериха.

Вы помните, что великие люди часто проявляли себя одновременно в самых разных сферах. И Рерих в полной мере проявил мощь всестороннего гения.

Кроме тысяч картин, он был автором многих книг и сотрудником многих журналов во всех частях света. В разных странах и на разных языках вышло более 30 томов его книг, и многое еще не издавалось. Это книги о путешествиях, о культуре и искусстве, научные исследования и философские размышления, сказки и стихи, очерки и листы его путевого дневника.

Рерих внес немалый вклад и в науку: как археолог, историк и путешественник. Его знаменитая Центрально-Азиатская экспедиция была не только самой крупной в XX веке, но и стала настоящим триумфом русских исследователей Азии.

Активная общественная деятельность Рериха увенчана Пактом, носящим его имя ― Международным Договором об охране культурных ценностей всего человечества.

И всем своим творчеством: живописью, прозаическими произведениями, поэтическими строками, общественной деятельностью Рерих призывает людей к решению вечно насущных проблем, к тому, что люди должны быть добрыми, любить труд, почитать Красоту, стремиться к Знанию и бережно хранить всё, чем жив человек и его дух. Его призывы никогда не были отвлеченными. На этих принципах строилось не только искусство и литературное творчество Рериха, но и вся его жизнь.

Многие известные люди мира, пресса разных стран посвятили Николаю Константиновичу Рериху восторженные и благодарные строки. Причем, не только Россия и Индия, которые всегда были едины в своем почитании Рериха, но и другие страны, и Восток, и прагматичный Запад, написали о Рерихе немало торжественных слов. Хотелось бы вспомнить некоторые из них.