Смекни!
smekni.com

Проект Работу Подойников Сергей, 14 лет, ученик 7 класса «А» моу «сош №1» (стр. 1 из 4)

Роман Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер»: секрет успеха

(исследовательский проект)

Работу выполнил:

Подойников Сергей, 14 лет,

ученик 7 класса «А»

МОУ «СОШ № 1» г. Алапаевска

Руководитель:

Деева Лариса Михайловна,

учитель русского языка и литературы

I категории

Содержание

Введение

Жанровое своеобразие романа «Гарри Поттер»

Особенности изображения героев

Композиционные и сюжетные особенности

Язык романа

Проблематика произведения

Заключение

Список литературы


Введение

«Через 500 лет после первого книгопечатника Иоганна Гуттенберга, забыв о сверхплоских экранах и цифровых технологиях, весь мир снова читает книги. Сказка о мальчике-волшебнике Гарри Поттере свела планету с ума», - так писалось в газете «Афиша» в декабре 2001 года. Газеты, радио, телевидение, Интернет публикуют сводки захвата земного шара книгами Дж. Роулинг, тинэйджеры играют в квиддич, а взрослые серьезно обсуждают достоинства и недостатки очередного голливудского фильма о Гарри Поттере.

Я решил провести в школе блиц-опрос для того, чтобы выяснить, действительно ли роман «Гарри Поттер» популярен у ребят. Всего приняли участие в опросе 61 человек в возрасте от 10 до 15 лет и 10 взрослых. Читали из числа детей 47 человек (77%), а не читали – 13 человек (23%). Среди взрослых респондентов читали роман 4 человека. Таким образом, роман действительно популярен среди читателей разного возраста.

Именно популярность романа - причина неутихающих обсуждений и бурных эмоций. Вопрос « Почему этот Гарри Поттер пользуется такой популярностью?" – интересует многих. Поэтому я решил провести исследование на тему «Роман Дж. Роулинг «Гарри Поттер»: секрет успеха».

Цель проекта: выяснить причины популярности романа Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

Задачи проекта:

1. Познакомиться с романом.

2. Изучить отзывы, рецензии о романе.

3. Провести блиц – опрос.

4. Проанализировать следующие художественные особенности романа:

- Жанровое своеобразие;

- Особенности изображения героев;

- Композиционные и сюжетные особенности;

- Язык романа;

- Проблематика произведения.

5. Обобщить наблюдения и сделать выводы.

Предмет исследования: роман о Гарри Поттере.

Гипотеза: если проанализировать причины популярности романа «Гарри Поттер», то можно предположить, что его успех складывается из многих составляющих.

Особенности жанра

Поскольку «Гарри Поттер» - это художественное произведение, то причины его успеха я попытаюсь отыскать, проведя анализ его формы и содержания.

Сначала я проанализировал особенности жанра произведения. «Гарри Поттер» - это прежде всего волшебная сказка. Для нее характерны такие признаки: вымышленная реальность, волшебные события, волшебные герои, предметы-помощники. Действие романа в основном происходит в школе волшебства и чародейства Хогвартс. Все волшебники живут в особом мире, который не видят простые люди. В мир волшебства можно попасть через барьер на вокзале Кинг-Кросс на платформе 9 ¾. Любимая игра волшебников – квиддич, в которую играют на летающих метлах с мячами, способными сбить человека по собственной воле. В школе ученики изучают непривычные для нас предметы: зельеваренье, защиту от Темных искусств, трансфигурацию, травологию. С героями постоянно происходят волшебные события. Гарри и его друг Рон летают на волшебном фордике, с помощью оборотного зелья превращаются в других людей, сражаются с троллями и дементорами. Героям в их необыкновенных приключениях помогают волшебные предметы. У каждого волшебника есть своя волшебная палочка, которая сама выбирает себе хозяина, а также сова, доставляющая почту; в каждой чистокровной семье есть эльф-слуга, передающийся по наследству. В школе Хогвартс есть шапка, отбирающая первокурсников на подходящий для них факультет. Гарри Поттеру помогает в особых случаях быть незаметным мантия-невидимка. У каждого ученика школы есть животное, обладающее некими магическими способностями: У Невила Долгопупса – жаба, у Гермионы – кот Живоглот, у Рона – Сычик.

Сказка удовлетворяет потребность человека в чудесном. Без веры в чудеса всё становиться серым, безвкусным. Пока есть хоббиты, драконы, волшебники, маги, эльфы и прочие обитатели сказок, пока в этом чудесном мире идет постоянная борьба добра и зла и добро побеждает, мы, читая сказки, будем добрей и лучше. Кстати, 12 человек из опрошенных нами 61 респондента ответили, что для них привлекательны в романе именно чудеса, необычные события.

Однако жанр волшебной сказки не новшество. Значит, объяснить успех романа жанром литературной сказки не представляется возможным.

Но при внимательном прочтении в романе «Гарри Поттер» обнаруживаются черты не только литературной волшебной сказки, но и детской фэнтези. Фэнтези (от англ. fantasy — «фантазия») — вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Так, например, в романе использованы мифологические образы: птица Феникс, которая известна в мифологии разных культур как существо, способное возродиться из пепла; единорог, являющийся символом целомудрия; кентавры – полулюди, полукони, занимающиеся воспитанием героев. В вымышленной реальности романа «Гарри Поттер» фигурируют мифические существа: гномы, эльфы, тролли. Основа сюжета – поиски волшебного предмета, места, человека или знания. В первой части герои ищут философский камень, во второй части – тайную комнату, в третьей и шестой части – человека, в седьмой части - крестражи. В книге предпринята попытка создания некой условной, «волшебной» «вторичной реальности», что характерно для так называемой литературы «фэнтези».

Жанр фэнтези, в свою очередь, удовлетворяет желание человека раскрыть мир по-новому, как неведомый, совершенный и свободный. Подсознательно мы пытаемся раскрыть тайны нашего реального мира и хотим понять силы, которые в нем действуют.

Проанализировав роман «Гарри Поттер», я смог найти в нем и черты детектива. Детектив (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Во второй части романа «Гарри Поттер и тайная комната» происходят преступления, в результате которых пострадавшие оказываются окаменевшими. Исследуя эти таинственные события, Гарри и его друзья выясняют, что существует тайная комната, в которой скрываются Том Реддл и василиск, совершившие все эти преступления.

Но, на мой взгляд, успех «Гарри Поттера» заключается еще и в том, что это роман воспитания. У романов воспитания есть общие черты: их герой обычно сирота, воспитывается у родственников или вообще у кого попало, и на его долю выпадает множество несправедливых гонений, испытаний и всяческих приключений. Но он всё это выдерживает, сохраняя достоинство, взрослеет и через все испытания проходит с честью, и в зрелости находит любовь и создаёт счастливую семью. Классика этого жанра Диккенс "Оливер Твист", в американской литературе герои этого жанра - Том Сойер и Гекльберри Финн, оба сироты. В советской - Санька Григорьев из "Двух капитанов" Каверина, и конечно, бессмертная «Золушка» братьев Гримм. А потом был большой перерыв, чуть не полвека в этом жанре в классической литературе не появлялось практически ничего, и книга Дж. Роулинг заполнила это пробел. Кроме того, у маленьких читателей есть возможность взрослеть вместе с взрослением главного героя.

Итак, можно сделать вывод, что одной из причин успеха книги «Гарри Поттер» является синтез жанров.

Особенности изображения героев

Я считаю, что еще одной причиной успеха романа являются его герои. Обращаясь к нашим респондентам, я задавал также вопрос о том, что привлекает их в романе «Гарри Поттер». Из 61 человека 30 ответили: «Главный герой». Что же привлекает читателей в нём?

Во-первых, Гарри Поттер – это герой-волшебник. В русской литературе уже давно не было произведений, в которых действуют герои с магическими способностями, разве что некоторые герои «Летящих сказок» Владислава Крапивина. Гарри вырос в семье обычных людей, где никто и никогда его не уважал и не любил. О своих способностях Гарри и не подозревал. Они проявлялись в те моменты, когда мальчик был зол, или расстроен, или недоволен чем – либо. Так, например, он мог заставить быстро расти свои волосы, обрезанные коротко. Понимал язык змей, об этом он узнал, посетив зоопарк. Но однажды в его жизни появляется Хагрид, открывший ему мир магии. Гарри Поттер оказался талантливым волшебником. Доказательством этому служит то, что во всех схватках с Волан-де-Мортом он всегда выходил победителем, несмотря на свой юный возраст. В романе «Гарри Поттер и Орден Феникса» герой становится предводителем отряда Дамблдора, учит ребят защите от Темных искусств. Не случайно Гермиона назвала Гарри великим волшебником.

Во-вторых, у Гарри Поттера необычная судьба. Он остался сиротой после того, как на его родителей напал злой маг Волан-де-Морт. Но убить Гарри он не смог. От этого нападения на лбу у мальчика остался шрам в виде молнии. Одной из главных загадок романа является тайна спасения Гарри от смерти.

В-третьих, Гарри Поттер - неординарная личность. В Хогвартсе существует традиция распределения учеников на факультеты с помощью шляпы. На Пуффендуй попадали честные, трудолюбивые студенты. В Когтевране учились «быстрые умом». Слизеринцы отличались хитростью, а гриффиндорцы – смелостью, храбростью, доблестью. На распределении учеников по факультетам шляпа высказалась о Гарри так: «Трудно. Крайне трудно. Очень храбрый, это видно. Но и сообразительный. Талант, да, бог ты мой, конечно же - и большое желание проявить себя, вот ведь что интересно... Куда же мне тебя отправить?» Эта оценка, данная Гарри Потеру распределяющей шляпой, раскрывает чрезвычайно сложный характер героя, который постепенно раскрывается перед читателем.