Смекни!
smekni.com

обучение детей английскому языку со 2 класса средней школы (стр. 3 из 3)

В практической части работы мне бы хотелось сказать несколько слов об УМК, по которой проводились занятия. УМК по английскому языку взят из журнала «Иностранные языки в школе» (2008 год, № 1). Я, совместно с учителем английского языка школы № 16 Л.В. Переседовой (педагог с 20-летним стажем работы по специальности «Учитель английского языка»), апробировали вышеназванный УМК на уроках английского языка у 2 класса. Результаты мне бы хотелось изложить в рамках этой курсовой работы.

Детям особенно понравилась «Игротека» («Let’s play together!»), которая содержит настольные дидактические и подвижные игры на английском языке. Она предназначена для упрочнения в памяти школьников изученного языкового материала, некоторого расширения языкового запаса школьников за счет непроизвольного запоминания тех или иных языковых единиц. Игротека явилась первым шагом на пути создания «разноуровневого» учебника, где учащиеся могут либо ограничится выполнением задания из книги, либо выполнить несколько аналогичных или близких по материалу заданий. Наличие в составе УМК игротеки позволяет надеяться, что количество встреч с английским языком возрастет за счет самостоятельной работы.

На втором месте стоит настольная книга для родителей и детей («A Handbook for parents to read and kids to color»). Это пособие призвано к тому, что родители разделят с ребенком радость познания английского языка и культуры народа – его носителя. Как отмечает М.А. Ариян, «только объединив свои усилия с усилиями ребенка, родители могут рассчитывать на быстрый прогресс школьника в новом и трудном для него учебном предмете». На мой взгляд, использование этого пособия в других школах возможно с известной долей условности, так как 2 класс, в котором я совместно с учителем Л.В. Переседовой проводили уроки английского языка являются так называемыми элитным классом, сформированным из детей с высоким уровнем IQ и, как правило, из благополучных семей, то не составило особого труда активизировать родителей вспомнить некогда позабытый английский язык и посвятить вечера интересному и полезному общению со своим ребенком на английском языке.

Детям очень понравился урок, проведенный мною по фрагменту урока № 2 УВК, приведенный в журнале «Иностранные языки в школе» № 1, 2008 год на странице 11 и оформленный мною в данной работе в качестве приложения № 1 на странице 25. Как потом оказалось, проведенный по этой методике урок действительно помог учениками освоить произношение отдельных звуков, имитирующих шум ветра, завывания зверя, рычания зверя, скрип мачты и т.д.

На уроках дети проходили аудирование: учитель на английском языке называл изображение (одна кошка, большая кошка, маленькая кошка, десять собак, собака). Дети в зависимости от правильности понимания находили картинку.

Дети также проходили тренировку памяти и внимания, когда изучали страницу учебника, закрывали его, а Л.В. Переседова просила рассказать на английском языке, чтобы было на картинке с таким значком.

Ребята были довольны проектными заданиями, взятые мною из журнала «Иностранные языки в школе» № 1 за 2008 год. Школьникам начальных классов особенно нравится выступать в роли учителя при проверке анкет, заполненных на английском языке и выведения единой таблицы предпочтений напитков, еды, распределения дня недели т.д.

В целом, им понравились уроки английского языка и новые пособия по английскому языку. Я полагаю, что при настоящем перманентном обновлении рынка книжной продукции еще более интересные пособия не заставят себя долго ждать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в ходе проведенной мною работы удалось решить задачи, поставленные во введении:

Современность, расширение культурных границ, стремление к познанию мира у школьников начальных классов обуславливает им практическую значимость изучения английского языка. Многие дети уже со вторых классов школы хотят стать переводчиками, чтобы «путешествовать по различным странам» или «много зарабатывать», а к концу школы эти дети, как правило, хотят стать филологами, чтобы глубже понимать язык;

Роль имитационного процесса на самом деле не так уж и велика, как на первый взгляд может показаться. Дети уже осознанно подходят к изучению английского языка, поэтому влияние имитации снижается;

К изучению языка в детях пробуждает интерес рассказы о культуре Англии, быте англичан, поэтому в процессе обучения полезно использовать такие пособия как, например, «Игротека», где в доступной форме освещаются культура и традиции Англии.

Как мне удалось выяснить, УМК, приведенный в журнале «Иностранные языки в школе» действительно эффективно работает в школе и способствует развитию, так называемого чувства языка.

Список использованной литературы.

Амонашвили Ш.А. Психологические особенности усвоения второго языка школьниками. // Иностранная литература в школе, 2001. - № 2.

Ариян М.А. УМК по английскому языку для 2 класса (2 год обучения). // Иностранный язык в школе,2003. - № 1.

Борзова Г.В. Тексты для чтения на втором этапе обучения. // Иностранный язык в школе,2008. - № 4.

Вятютнев М.Н. Обучение иностранному языку в начальной школе. // Иностранный язык в школе,2000. - № 6.

Гальскова Н.Д. Об итогах второго года экспериментального обучения иностранным языкам в начальной школе. // Иностранный язык в школе, 2004. - № 1.

Гальскова Н.Д., Никитенко З.И. Процесс обучения иностранным языкам в начальной школе. // Иностранная литература в школе,2004. - № 1.

Леонтьев А.А. Психологические предпосылки овладения иностранным языком. // Иностранный язык в школе,2002. - № 5.

Леонтьев А.А. Раннее обучение иностранным языкам. // Русский язык за рубежом,2003. - № 5.

Негневицкая Е.И. Иностранный язык для самых маленьких: вчера, сегодня, завтра. // Иностранная литература в школе,1999. – № 6.