Смекни!
smekni.com

Творческие индустрии, Санкт-Петербург и международный опыт (стр. 1 из 4)

Творческие индустрии:

Развитие в Санкт-Петербурге

Часть 1.

Творческие индустрии, Санкт-Петербург и международный опыт


1 Введение

«Творческие индустрии» - это термин, используемый для обозначения такой предпринимательской деятельности, в которой экономическая ценность неразрывно связана с культурным содержанием. Творческие индустрии обогащают исконный потенциал культуры «добавленной ценностью», создаваемой благодаря предпринимательским умениям и основанному на новом знании таланту обращения с электронными и иными современными средствами коммуникации. Эти индустрии способны приумножать экономический эффект хорошо знакомых классических гигантов культуры, но, все же, основное внимание уделяют культуре современной, потому что без эксперимента, без вовлеченности в актуальную действительность никакая культура не сможет обновлять и реактивировать себя. В этом смысле творческие индустрии являются источником инновации и конкурентоспособности, столь необходимых городской культуре при условии стремительной глобализации в нашем неумолимо меняющемся мире.

В постиндустриальных городах Европы, США и Дальнего Востока стратегии развития творческих индустрий были признаны ключевыми элементами социального и экономического развития. Было доказано, что они позволяют:

· предотвращать безработицу

· создавать рабочие места для молодых специалистов

· содействовать реструктуризации производства

· способствовать росту выпуска традиционных видов продукции

· открывать ценность современной культуры и инновации

· развивать информационную экономику - «экономику знания»

· предоставлять «мягкие» инфраструктуры для культурного туризма

· споспешествовать возрождению пришедших в упадок городских районов

· вдохнуть новую жизнь в утратившие актуальность исторические памятники и заброшенные промышленные строения

· обеспечивать эффективную социальную реабилитацию маргинальных групп населения.

Службы помощи, которые создаются в рамках стратегии развития творческих индустрий, как правило, направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, но следует обратить внимание и на то, что творческие личности, работающие в крупных государственных учреждениях или частных организациях, цели которых не являются коммерческими, могут исполнять роль ничуть не менее предпринимательскую. Опыт показывает, что для творческих индустрий необходима специальная поддержка, направленная на удовлетворение их конкретных потребностей. Умения и навыки, накопленные творческими индустриями, могут быть использованы для всего сектора культуры в целом, а также в области промышленного и иного производства.

Правительства Санкт-Петербурга, Хельсинки и Манчестера, участвующие в проекте «Партнерство по развитию творческих индустрий», который стал основной темой этой серии статей, разделяют приверженность идее продвижения этого сектора в «культурной столице» России. Богатство культурного наследия Санкт-Петербурга и его «живые» искусства, его приближающееся трехсотлетие и поставленные администрацией города цели по развитию культурного туризма и реструктуризации производства делают политику развития творческих индустрий особенно важной и актуальной.

Город Хельсинки, один из партнеров в этом проекте от Европейского Союза, можно рассматривать как один из самых свежих примеров успешного преодоления экономического спада через развитие творческих индустрий. Второму партнеру – Манчестеру - удалось вдохнуть новую жизнь в центр города и обеспечить его постиндустриальное экономическое благополучие при помощи стратегий, ориентированных на развитие искусства: в городе была создана одна из первых специализированных служб поддержки творческих индустрий. В настоящее время Манчестер играет лидирующую роль в общеевропейских сетях развития.

Приводимые здесь статьи, которые войдут в заключительный отчет по проекту и будут опубликованы, знаменуют собой заключительную стадию полутора годовой программы, проводившейся по инициативе Леонтьевского центра социально-экономических исследований и Международного форума лидеров бизнеса под эгидой принца Уэльского при финансировании по программе Европейского союза ТАСИС «Малые проекты приграничного сотрудничества». Основную часть отчета составит научный анализ существующего на текущий момент положения сектора творческих индустрий в Санкт-Петербурге (что представлено здесь статьями Джастина О’Коннора и Нины Одинг), который позволил определить сильные стороны и потенциал сектора, а также выявить те основные проблемы, которые стоят на пути его развития. Бесспорно, выдающееся культурное наследие Санкт-Петербурга и сохраненные исполнительские искусства в классических традициях несут в себе богатейшие возможности для города как центра мировой культуры, однако проведенное исследование показало, что творческие индустрии города развиты в меньшей степени. И хотя уже создано достаточно много разных творческих предприятий, некоторые из условий, в которых им приходится работать, и отсутствие специальных механизмов профессиональной поддержки снижают их потенциал и ограничивают тот вклад, который они могут делать в экономическую и социальную жизнь города.

В этой вступительной статье сначала дается обоснование актуальности программы «Партнерства по развитию творческих индустрий» для выполнения поставленных в Санкт-Петербурге задач по развитию города, а затем проводятся аналогии между ситуацией, сложившейся на сегодня в Санкт-Петербурге, и недавним опытом Хельсинки, Манчестера и других городов. Это позволяет, с одной стороны, продемонстрировать релевантность предлагаемых идей, а с другой – предложить вдохновляющие примеры для развития в планируемых направлениях.

2. Почему творческие индустрии важны для развития Санкт-Петербурга?

Губернатор Санкт-Петербурга заявил, что превалирующие на сегодняшний день социальные, экономические и геополитические условия обусловливают необходимость разработки таких стратегий, которые могли бы сделать город конкурентоспособным как внутри России, так и на мировой арене. Говоря об этих стратегиях, он подчеркивает важность использования культурного, научного и промышленного потенциала Санкт-Петербурга для продвижения инноваций, реструктуризации производства и развития культурного туризма. 2

Во всех этих трех областях ключевую роль могут сыграть творческие индустрии.

Инновации

Основная «добавленная ценность» в экономике будущего будет создаваться благодаря творческим процессам, новому знанию и устанавливаемой на них интеллектуальной собственности. Люди, занимающиеся творческими индустриями, развивают и практикуют инновационные навыки, требуемые во всех областях экономики: в производстве и в коммерции, в государственном и в частном секторе. Характерный для этого сектора небольшой масштаб предприятий способствует созданию такой среды, в которой, согласно статистическим исследованиям, происходит концентрация инновации и творчества.

На фактах установлено, что основным движителем постиндустриальной экономики являются организации, занимающиеся цифровыми медийными технологиями и кластеры бизнесов, входящих в число творческих индустрий. И Санкт-Петербург располагает развитыми знаниями и навыками в этой области, - но для того, чтобы город мог более полно реализовать свой потенциал, необходимо развитие компетентного знания рынка творческих индустрий.

Производство

Продукция предприятий бывшего военно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга полностью отвечала высоким стандартам, установленным оборонным сектором. И после перепрофилирования производства в городе его промышленная продукция имеет основания стать полностью конкурентоспособной на мировом рынке, если руководители предприятий сумеют перенять разработанные творческими индустриями навыки дизайна, маркетинга и создания «брэндов», дистрибуции и обеспечения и контроля качества. При дальнейшем развитии экономики потребления победителями на рынке станут те производители, которые смогут максимально использовать «добавленную ценность», создаваемую за счет стиля, имиджа, электронного маркетинга и рекламы, - то есть всего того, что производят творческие индустрии. Рынки, реагирующие на эти изменения, характеризуются высокой степенью специализации и изменчивости, сложными токами ценностей, - а, значит, они требуют специализированного производства, типичного для предприятий, занимающихся творческими индустриями. К тому же, подвижная природа большинства продуктов творческих индустрий – образов, дизайна, текстов, звука, идей и электронных продуктов – служит естественной предпосылкой для того, чтобы эти индустрии функционировали на уровне глобального взаимодействия.

Культурный туризм

Санкт-Петербург приближается к своему трехсотлетию, и этот повод используется для привлечения дополнительных инвестиций и активного продвижения города как объекта культурного туризма. В городе, подобном Санкт-Петербургу, туристы тратят до 400 долларов (в среднем) в день, однако Санкт-Петербург (где в год бывает до 3 900 000 приезжих, среди которых туристов лишь менее 1 000 000 3) еще далеко не полностью реализует свой потенциал, причем не только по количеству туристов, но и по характеру и качеству предоставляемого опыта с точки зрения современных потребностей путешественников, с одной стороны, и по получаемой городом экономической выгоде с другой. Творческие индустрии обеспечивают так называемую «мягкую» инфраструктуру для развития туризма: небольшие авторские ателье и мастерские, создающие местную моду, оригинальные изделия, галереи, магазины, стиль ресторанов, баров и кафе – то есть все то, что посетители города так любят «открывать» для себя сами. Существование такого рода инфрастуктуры является важнейшим фактором, воодушевляющим туристов на то, чтобы задержаться в городе дольше и вернуться в него вновь. Она также позволяет максимизировать экономические выгоды, получаемые городом за счет приема посетителей.