Смекни!
smekni.com

Коммуникационный менеджмент стратегический ресурс управления (стр. 9 из 21)

Метод социолингвистического анализа был использован автором в ходе анализа присутствия в информационном пространстве Администрации Президента РФ. Далее предлагается пример анализа эпитетов, используемых СМИ в отношении Администрации. Цифры внизу таблицы фиксируют количественное распределение соответственно нейтральных, сбалансированных и негативных оценок деятельности Администрации.

Таблица 1. Спектр эпитетов СМИ в отношении Администрации Президента

(по материалам за 1999-2003 гг.)

+

Президентская команда Соратники Верные люди Президентская канцелярия Коллективный Президент Аппаратчики Назначенцы Лоббисты Первая скрипка власти Кагорта избранных Чиновники Бюрократы Кремль Царский двор Свита Коллективный Распутин «Семейный» орган Кремлевские интриганы Кремлевская челядь Механизм латания дыр Частная корпорация Спецслужба Теневая структура Обиталище теней Сообщество тугодумов и карьеристов
9%

43,5%

47,5%

Пропагандистский анализ. Сегодня пропаганда уже перестала быть чисто идеологическим занятием, она базируется на жестких научных основаниях. «Холодная» война в сущности была войной семантической. Она дала значительный стимул развитию коммуникативных моделей воздействия. Г. Джоветт и В. Донелл описывают следующую схему пропагандистского анализа:

- выявление идеологии – определение предпочтений, оценок, отношений, поведения, которые считаются нормой в данной группе;

- установление контекста – восстановление широкого контекста событий, нахождение в нем их интерпретации, идентификация пропагандиста;

- поиск автора оригинального сообщения, который скрывается, структуры пропагандистской организации;

- четкое определение целевой аудитории;

- оценка разнообразия визуальной и вербальной техники воздействия.

Анализ слухов. Т. Шибутани определяет слухи как «циркулирующую форму коммуникации, с помощью которой люди, находясь в неоднозначной ситуации, создают разумную ее интерпретацию, сообща используя свои интеллектуальные потенции»[36]. Слухи представляют определенный интерес благодаря природе самостоятельного распространения, а также тому, что СМИ, являясь организованными и мощными, в то же время не в состоянии оперативно приостанавливать распространение этого вида массовой коммуникации. Соответственно борьба со слухами входит в арсенал обязательной работы пресс-служб.

Психологический анализ

Психологически понять текст – значит выделить «психологическую ткань», оставив содержание текста традиционной герменевтике.[37] Тексты призваны дать выход на личность (лидера), что является особо важным при условиях, сформулированных Ф. Гринстайном, цитируемых по работе Винтера[38]: когда действующее лицо занимает стратегические позиции; когда ситуация является неоднозначной и нестабильной; когда нет рутинных требований к роли; когда требуется импровизационное поведение.

Занимаясь изучением текстов, пытаясь выйти на невербальные характеристики лидера, опираясь на вербальные характеристики его текстов, можно предсказать поведение лидера на основании его прошлого поведения. Особенно это важно, когда лицо занимает стратегические позиции, и когда в неоднозначной ситуации у него не будет подсказок-заготовок. Одной из первых работ по политической психологии лидеров стал анализ американского президента Вудро Вильсона, проделанный классиком психоанализа З. Фрейдом и американским послом Уильямом Буллитом[39]. Основной задачей в таком исследовании стал поиск характеристик лидера, ведущих к агрессии и даже войне.

Мотивационный анализ является подразделом анализа психологического. Безусловно, мотивы предопределяют поведение. «Изменение в мотивации является показателем фактически происходящей перестройки в психологии личности», - пишет В.И. Ковалев[40]. Д. Винтер предложил оценивать политических лидеров по содержащимся в их речах указателям на три вида мотивов: достижений, близости отношений и власти[41]. Он вывел соответствующую корреляцию мотивов с поведенческими характеристиками. На основании такого сопоставления в отношении Р. Никсона были сделаны следующие предсказания по «будущему поведению» (на основе послания президента).:

1. Властная мотивация коррелирует с агрессией, у Никсона она средняя. Вывод: США, скорее всего, не вступят в войну. В реальности Никсон продолжал вьетнамскую войну, но он ее получил в «наследство».

2. Американские президенты, имеющие низкие оценки по власти и высокие по близости, отличались заключением договоров по разоружению. У Никсона высокая оценка по близости и средняя по власти. Вывод: США, вероятно, заключат соглашение по сокращению вооружений (что и произошло).

3. Президенты, мотивированные властью, любят работать и достаточно активны. Мотивированные достижениями – могут стать разочарованными, беспокойными, им лучше руководить компанией, а не страной. По достижениям Никсон имеет большие оценки, по власти средние. Вывод: Никсон будет политиком активно-негативного типа, а не активно-позитивного. В реальности Никсон и оказался «активно-негативным»: он был энергичным в работе, но с неприятием относился к политическим играм.

При мотивационном анализе текста отдельное предложение можно посчитать только один раз для одного мотива, и несколько для разных мотивов. Правила предназначены для того, чтобы отделить мотивы, которые повторяются просто для того, чтобы разъяснить позицию (или по техническим причинам), от мотивов, которые повторяются, поскольку особо интересуют автора.[42]

Интент-анализ – сравнительно новый подход к выявлению психологического содержания текста. Он состоит в экспертном оценивании целевой, или интенциональной, направленности речи публичных деятелей, выраженной в конкретном тексте. Подход к исследованию интенций речи по его общему смыслу можно оценивать как психосемантический. Возникающие в связи с этим проблемы включают следующие вопросы:

− Каковы существенные черты психологического состояния автора, которые находят отражение в его речи?

− Каким образом для выражения меняющихся субъективных состояний человек использует язык, представляющий собой объективную и статическую сущность?

− Какие стороны речевого механизма являются первостепенно важными для говорящего, чтобы выразить эти состояния?

− Каковы условия, ограничивающие способность автора текста адекватно и полно вербализовать свои субъективные состояния?

− Каковы условия, ограничивающие способность читателя адекватно понимать автора?[43]

Любой публичный деятель есть не что иное, как текст, точнее, комплекс текстов. Действительно, не будучи предметом публичного внимания и обсуждения, его частная, нетекстовая, жизнь являет собой некоторую “вещь в себе”, а едва какие-то ее события, детали, фрагменты становятся известными публике, они приобретают главное качество любого текста: коммуникативность, или, перефразируя базисное определение, способность быть тем полем, на котором развертываются отношения Автор – Читатель.[44]

Понятность для получателей интенций является целью автора текста, поэтому он использует такие известные ему языковые средства, которые, как он полагает, дадут желаемый результат: его поймут. Экспертное выявление и идентификация речевых интенций позволяет очертить их круг в текстах разной тематики и направленности, т.е. качественно охарактеризовать. На этой основе возможна также их количественная оценка. Оценивание интенций производится не приглашаемыми респондентами, а самими исследователями; при этом используется естественный текстовой материал и жизненные критерии его оценивания.

Задача анализа состоит в выявлении и идентификации выражаемых в рассматриваемом тексте намерений и целей автора. Например, в ходе анализа медиа-текстов выступлений кандидатов на пост Президента России, опубликованных в СМИ в период предвыборных кампаний в 1996 г., сотрудники Института психологии РАН выявили 27 интенций, основными из которых явились 10: самопрезентация, анализ, осторожность, самооправдание, критика, уход от ответа, размежевание, кооперация, предупреждение, разоблачение. На фоне общих тенденций можно обнаружить индивидуальные особенности интенциональных установок авторов рассмотренных текстов. Например, в тексте С.Федорова первое место по частоте проявления заняла интенция «Самопрезентация», в тексте Г. Явлинского – «Разоблачение», А. Лебедя – «Обвинение». Индивидуальные черты прослеживаются также по количественным показателям выраженности интенций.

В предвыборных выступлениях количество выражаемых интенций существенно увеличивается. Эти данные подтверждают возможность выработки достаточно строгих правил, позволяющих ораторам взвешивать и объективно оценивать степень остроты или сглаженности своих выступлений. Используя метод интент-анализа, эксперты оценивают содержание текста в соответствии с выработанным умением «видеть» за текстом человека. По мнению исследователей, разрабатываемый метод адекватен изучаемому объекту – письменной речи человека, субъективному в своей основе феномену.