Смекни!
smekni.com

Начальный этап отношений Испании и нато 4 (стр. 1 из 7)

Содержание работы

Введение. 3

Глава 1. Начальный этап отношений Испании и НАТО.. 4

1.1. Вступление Испании в НАТО.. 4

1.2. Политические проблемы в отношениях Испании и НАТО.. 8

Глава 2. Политика Испании в отношении стран-участниц НАТО.. 16

2.1. Отношения с США.. 16

2.2. Отношения с Францией. 21

2.3. Отношения с латиноамериканскими странами. 25

2.4. Перемены во внешней политике и поиск консенсуса. 31

Заключение. 36

Список использованной литературы.. 37


Введение

Официальной датой вступления Испании в НАТО считается 30 мая 1982 г., однако данный факт неоднозначно оценивается как ведущими политическими партиями, так и общественностью страны.

Дело в том, что с момента окончания Второй мировой войны и до смерти Франко (1975) реального диалога между сторонами не получалось. На то были объективные причины. Диктаторский режим, сотрудничавший с нацистами, вызывал отрицательную реакцию со стороны международных организаций и мировой общественности. Да и сама Испания не проявляла ярко выраженного желания присоединиться к НАТО. Имели место лишь попытки интеграции страны в структуры блока невоенного характера.

Отсутствие четкой позиции по вопросу НАТО с 50-х до начала 80-х гг. ХХ в. было обусловлено еще одним немаловажным фактором. Речь идет о военном сотрудничестве с США, являющимися главенствующим членом Североатлантического альянса. Еще в 1953 г., в разгар конфронтации между Испанией и мировым сообществом, был заключен испано-американский договор о военном сотрудничестве, в котором, в частности, оговаривались вопросы размещения военных баз и финансовой помощи. Такие "особые" отношения с США на фоне общей изоляции страны позволяли не беспокоиться о примыкании к каким-либо военным блокам.

В данной работе будут рассмотрены вопросы в отношении проведения политики Испании в НАТО в период в конце XX- начале XI века.

В этот период сложилась наиболее конфликтная ситуация в отношениях между государствами, вступившими в союз НАТО.

Глава 1. Начальный этап отношений Испании и НАТО

1.1. Вступление Испании в НАТО

Даже после смерти диктатора, когда сложились условия для переговоров об интеграции в альянс, все ограничилось лишь подписанием испано-американского Договора о дружбе и сотрудничестве (ноябрь 1976 г.), который предусматривал сохранение за США трех военно-воздушных баз (в Торрехоне под Мадридом, в Сарагосе и близ Севильи) и крупной военно-морской базы в Роте, имеющей 9 тыс. военнослужащих; предоставление военно-экономической помощи в размере 1,25 млрд дол. США; создание испано-американского совета, возглавляемого государственным секретарем США и министром иностранных дел Испании; вывод американских подводных лодок с базы в Роте к 1 июля 1979 г. и неразмещение на испанской территории ядерных сил[1].

Тогда же была организована первая за годы существования альянса поездка высокопоставленных испанских военных по ряду важных военных объектов блока в Риме, Неаполе, Брюсселе, а также посещение ими штаба верховного главнокомандующего соединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала А. Хейга. В июне 1977 г. в Брюсселе побывал министр иностранных дел Испании М. Ореха Агирре, который имел встречи с генеральным секретарем НАТО Т. Лунсом и А. Хейгом. Предметом встреч был вопрос о расширении альянса.

С начала 1980-х гг. наблюдается эволюция позиции руководства страны по вопросу вступления в альянс. Если раньше присоединение к блоку рассматривалось как несрочное, то теперь оно стало одним из приоритетов внешней политики. 9 марта 1978 г. министр иностранных дел Испании М. Ореха заявил в своем выступлении в сенате "о целесообразности проведения обсуждения в общенациональном масштабе вопроса о вступлении Испании в Организацию Североатлантического договора".

Окончательно стремление включиться в НАТО было сформировано председателем правительства Л. Кальво-Сотело в его программной речи в парламенте при вступлении в должность 18 февраля 1981 г.3 В то время в Испании бытовало мнение, что вступление в НАТО — попытка умиротворить военных. Основания для этого действительно существовали, так как 23 февраля 1981 г. произошла попытка военного переворота, грозившая стране возвратом в диктаторское прошлое. Если бы не своевременное вмешательство короля, то путчисты имели бы все шансы на успех.

Л. Кальво-Сотело в отличие от своего предшественника на посту А. Суареса был активным проевропейцем и уделял проблемам внешней политики не меньшее внимание, чем внутренним. В своей книге "Наследие переходного периода" ("Memoria viva de la transiciуn") он так описывал поведение А. Суареса в вопросах внешней политики: "Суарес был мало путешествовавшим человеком и пришел в политику во времена франкизма, когда перспективы были туманны и существовало недоверие к западным демократиям… Когда я, ответственный за отношения с Европейскими сообществами, делал доклад Совету министров, Адольфо зачастую оставлял вместо себя Гутьерреса Мельядо, а сам шел прогуливаться во внутренний дворик с колоннами дворца Монклоа с каким-либо министром, который разговаривал с ним о внутренней политике"4. А. Суарес не говорил на иностранных языках, поэтому его тяготили сами переговоры с европейскими лидерами, где ему приходилось пользоваться услугами переводчиков. В этом, по мнению современников, кроется причина склонности А. Суареса делать акцент во внешней политике на сотрудничество со странами Латинской Америки и арабским миром. Дополнить картину внешнеполитических взглядов А. Суареса может его инаугурационная речь при вступлении в должность премьера 30 марта 1979 г., в которой, в частности, говорилось: "… вопрос о членстве в НАТО должен быть поставлен в свое время, с учетом условий, исходящих из ее особенностей, нужд безопасности, а также необходимости широкой поддержки в парламенте".

Любопытно, что, по опросам общественного мнения в 1975 г., после смерти Франко общество в большинстве своем было настроено за вступление в НАТО. Однако ни тогдашнее правительство А. Наварро, ни последующие правительства А. Суареса не могли форсировать решение данного вопроса вследствие двух основных причин. Речь идет о позициях Коммунистической партии Испании (КПИ) и Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Если действия КПИ были последовательны и понятны, так как коммунисты руководствовались антиимпериалистическими лозунгами, идеалами равенства, справедливого общества, то стратегия ИСРП заслуживает детального анализа как из-за своей неоднозначности, так и в силу исторической значимости.

Парадокс деятельности Ф. Гонсалеса и возглавляемой им ИСРП заключался в том, что, будучи убежденным проевропейцем, как и другие находящиеся в оппозиции левые силы, он был явным противником вступления в НАТО[2]. В середине 1970-х гг. ощущалось сильное влияние Социалистического Интернационала на группировавшиеся вокруг него политические партии, и в канве этой политики ИСРП стала нейтралистской. На XXV съезде ИСРП в 1974 г. генеральным секретарем партии избирается Ф. Гонсалес, который объявил себя "противником существования военных блоков"7. Такая стратегия в вопросах обороны предполагала крен в сторону сотрудничества с СССР. Действительно, в 1977 г. Ф. Гонсалес и А. Герра посетили Советский Союз, где подписали договор с КПСС, по которому "обязывались не допускать вступления новых членов в существующие военные альянсы, т. е. вступления Испании в НАТО, что являлось известной целью СДЦ и каталонских и баскских националистов"8. Такое соглашение оказалось для Гонсалеса недальновидным и с политической, и с экономической точки зрения. Во-первых, в 1985 г. в СССР начались серьезные преобразования, которые ослабили страну и снизили поддержку родственных партий за рубежом. Во-вторых, с подписанием СССР и США в середине 1980-х гг. договоров о разоружении СНВ-1 и СНВ-2 Испания потеряла 150 млрд песет, инвестированных до этого в военные программы.


1.2. Политические проблемы в отношениях Испании и НАТО

28 октября 1982 г. состоялись генеральные выборы в Испании, на которых социалисты одержали убедительную победу. Новое правительство заявило о начале "периода осмысления и о приостановке переговоров о военной интеграции Испании в НАТО". Такое заявление было сделано на основании решения XXIX съезда ИСРП, в котором говорилось, что вступление в НАТО — это "усиление диалектики военных блоков"11. Апелляция социалистов к патриотическим чувствам граждан сыграла свою роль. В частности, по данным опроса, опубликованным в октябре 1981 г. газетой "Паис", 52 % опрошенных высказались против вступления страны в альянс и лишь 18,1 % — за; при этом 69 % респондентов высказалось за проведение референдума.

Стало очевидно, что референдуму быть, хотя сроки его проведения пока не озвучивались. Гонсалес был связан обязательством провести его, но, с другой стороны, мог обратиться напрямую к парламенту (кстати, избранному народом) с предложением пересмотреть свое решение. Но испанский лидер решил поступить как настоящий социалист, испросив мнение непосредственно у народа, минуя посредников. Он хорошо помнил предвыборное обещание провести референдум, но "забыл" основное — что собирался вытащить страну из НАТО, хотя в Испании уже было принято решение о членстве в блоке. Ф. Х. Лосантос так прокомментировал это решение: "Референдум по вопросу НАТО был громадной манипуляцией, чтобы скрыть ошибку — ошибку ИСРП, продолжающуюся в течение 1982 г., когда испанский парламент уже проголосовал подавляющим большинством по предложению СДЦ за интеграцию Испании в НАТО. Таким образом, социалистическая партия организовала крупномасштабную кампанию против вступления, отождествляя НАТО с войной, милитаризмом, подчинением США и военной службой за пределами наших границ. При неинформированном, боязливом и легко переубеждаемом демагогами общественном мнении эта кампания вызвала разрушительный политический резонанс для правых в правительстве, и решительным образом повлияла на исход выборов 1982 г."