Смекни!
smekni.com

Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью в организации (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИИ……………5

1.1. Понятие инвестиций................................................................................5

1.2.Организация эффективного управления................................................6

1.3. Управление инвестициями предприятий............................................13

Глава 2. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ..………………………………………………………………20

2.1. Характеристика предприятия ООО «Олми-М»…………………....20

2.2. Организация управления на предприятии.........................................23

2.3. Подготовка предприятия для привлечения инвестиций...................24

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………………..….28

3.1. Инвестиционная привлекательность.................................................28

3.2 Оценка управленческих решений ......................................................32

Заключение............................................................................................................38

Список литературы...............................................................................................40

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегия развития предприятия может осуществляться по различным направлениям. Одни планируют разработать и организовать производство новой продукции, другие приобрести новое технологическое оборудование и, тем самым, сократить производственные издержки, третьи планируют создать новую структуру сбыта продукции и построить сеть собственных магазинов. Несмотря на различные пути развития, общими для всех является то, что сегодня практически любое российское предприятие представляет собой инвестиционный проект или их совокупность. Проект необходимо разработать, проанализировать его сильные и слабые стороны, представить потенциальным инвесторам, обеспечить его финансирование, а также эффективно управлять процессом его реализации.

Любая организация рано или поздно сталкивается с необходимостью инвестиций. Например, может возникнуть необходимость обновления или замены материально-технической базы производства в силу ее изнашивания или «морального» старения. Иногда, особенно в том случае, если организация стремится освоить новые рынки или планирует повысить количество производимой продукции, причиной потребности в инвестициях может стать необходимость ввода новых производственных мощностей.

С точки зрения целей различают:

- финансовые инвестиции

- реальные инвестиции.

Под финансовыми инвестициями понимают приобретение юридическими или физическими лицами ценных бумаг, при котором привлечение капитала в бизнес осуществляется косвенно, при помощи инвестирования средств в ценные бумаги. Реальные инвестиции – это инвестиции, которые представляют собой вложение денежных средств в землю, средства производства, нематериальные и другие активы.

В большинстве случаев программа развития представляет собой реализацию нескольких проектов, причем часть из этих проектов выполняется отдельными юридическими лицами. Такая ситуация принципиально меняет структуру денежных потоков между головной компанией и реализуемым проектом. В инвестиционном плане необходимо учитывать и отслеживать взаимные обязательства и денежные потоки холдинга и дочерних компаний, рассматривать весь набор проектов как единое целое и решать общую задачу распределения ресурсов.

Цель настоящей курсовой работы: рассмотреть стратегию управления инвестициями в организации.

Задачи работы:

- изучить учебную литературу по обозначенной теме;

- определить сущность управления инвестициями на предприятии;

- определить этапы стратегического управления инвестициями.

Объект исследования – стратегический менеджмент.

Предмет исследования – управление инвестициями на предприятии.

Библиографической базой послужили работы Петровского С.М. «Инвестиционная деятельность предприятия», Русановой И.Д. «Стратегическое управление инвестициями», а также других авторов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты анализа предложенной темы могут пригодиться в управлении инвестициями в рамках инвестиционного менеджмента.

Новизна темы проявляется в том, что впервые сделана попытка рассмотреть эффективное управление инвестициями с позиций разработки стратегического плана.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Понятие инвестиций

Инвестиции – это долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли. Инвестиции имеют целью воспроизводство (поддержание или расширение) основных средств предприятия, а потому не всегда предполагают вложение в инновации. например, можно легко представить себе фирму, которая вступает в конкурентную борьбу с другими фирмами без наличия инноваций. это вполне возможно, особенно, если данная фирма имеет некоторые преимущества (например, с точки зрения приобретения сырья); впрочем, даже эти преимущества далеко не всегда важны, главное, чтобы продукция этой фирмы не была дороже, чем продукция конкурентов или, при более высокой цене, обладала более высоким качеством.[1]

Итак, инвестиции не всегда связаны с инновациями. Однако, обратное неверно. Действительно, любые инновации – или, попросту говоря, технические нововведения – предполагают вложение средств, поскольку не могут быть внедрены без новой техники, ранее использовавшегося сырья и т.д.

На основании сказанного, можно сделать следующий вывод: инвестиции – это понятие, которое охватывает более широкую сферу, чем понятие инноваций. Инвестиции не предполагают инновации, но инновации всегда предполагают инвестиции.

Принято различать:

- субъект;

- объект;

- источники инвестиций.

Субъектом инвестиций, то есть тем, кто вкладывает деньги в проект, является организация, объединение организаций или государство.[2]

К объектам инвестиций могут быть отнесены:

- предприятия, а также здания и сооружения, предназначенные для производства новых продуктов и услуг, которые нуждаются в реконструкции или расширении;

- программы по производству новых товаров или услуг. Нередко реализация программ требует денежных вливаний для решения более конкретных задач, например, постройки здания.

Различают следующие форм инвестиций:

- денежные средства;

- эквиваленты денежных средств: оборотные средства, ценные бумаги, например, акции, облигации, кредиты , займы, залоги и т.д.

- земля;

- здания и сооружения;

- машины и оборудования, измерительные испытательные средства, инструменты, а также все, что используется в производстве или обладает ликвидностью;

- имущественные права, которые оцениваются в денежном эквиваленте.

1.2.Организация эффективного управления

Промышленное развитие в условиях переходного периода, характеризуемого инфляцией, высокой стоимостью капитала и нестабильностью налогового законодательства, затруднено. Лишь те управляющие, которые в сложных экономических условиях сумели эффективно использовать в своей работе основополагающие принципы финансового менеджмента, направленные на увеличение оборачиваемости оборотных средств, сокращение объема запасов, реструктуризацию выпускаемой продукции, оптимизацию налогов, привлечение альтернативных источников финансирования, а также применение новых инструментов управления денежными средствами, смогли адаптировать свои предприятия к условиям рынка и заложили основы своего будущего успеха.

Планирование

В принципе, методы планирования и оценки эффективности инвестиций, разработанные и широко используемые в странах с развитыми экономическими системами, не претерпели радикальных изменений за последние десятилетия и базируются на классических подходах, построенных на основе метода анализа денежных потоков, опубликованных и рекомендуемых такими организациями, как Всемирный банк и UNIDO. В российских условиях необходимо использовать стандартную методику применительно к процессу планирования и оценки эффективности инвестиций в сложных условиях переходной экономики, характеризуемой высокой инфляцией и существенными изменениями в структуре ценообразования.

Финансовый план предприятия можно представить в виде кубиков предложений, значимость каждого из которых для успешного развития определяется положением в пирамиде (Рис 1).

Рис 1 Пирамида планирования

К сожалению, оценить финансовое состояние предприятия на основе существующей бухгалтерской отчетности практически невозможно. Это обусловлено следующими причинами:[3]

фискальная направленность существующего бухгалтерского учета;

частые изменения отчетных форм, инфляция и некорректная переоценка статей баланса делают несоизмеримыми показатели отчетов за различные временные интервалы;

отсутствие финансовых ориентиров, так как существующая отраслевая или зарубежная база не отражает реальной экономической ситуации.

Предлагается оценивать финансовое состояние по следующей методике:

перевод квартальной (годовой) бухгалтерской отчетности в соответствие Международным Стандартам Бухгалтерского Учета;

подетальная переоценка активов и пассивов баланса;

перевод показателей отчетности в соответствии с курсом в твердую валюту;

расчет соизмеримых финансовых показателей деятельности.

Основными преимуществами такого подхода является: соизмеримость финансовых показателей, возможность проводить не только «вертикальный» (на текущий момент времени), но и динамический «горизонтальный» анализ, перейти на Международные Стандарты Бухгалтерского Учета, что делает прозрачным учет для возможных инвесторов и соответствует государственной политики.