Смекни!
smekni.com

Организация стоматологического кабинета в городе Орлове и Орловском районе (стр. 1 из 5)

ТЕМА: Организация стоматологического кабинета в городе Орлове

и Орловском районе.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3

1. Краткий обзор (резюме) проекта…………………………………..4

2. Краткое описание проекта…………………………………………5

3. Описание отрасли ………………………………………………….8

4. Описание предприятия …………………………………………....10

5. Описание предполагаемых услуг……………………………..11

6. Описание рынка и план маркетинга……………………………..18

6.1.Конкурения и планирование объема услуг…………………..19

6.2. Ценообразование………………………………………………21

7. Производственный план…………………………………………..23

8. Финансовый план ………………………………………………....24

9. Предпринимательские риски……………………………………...27

10. Оценка эффективности проекта…………………………………29

Заключение…………………………………………………………....32

Список использованной литературы………………………………..33

Приложение…………………………………………………………..35

Введение

На сегодняшний день коммерческие кабинеты стоматологии организуются не только в городе Кирове, но и по всей Кировской области. Подобные структуры открыты и успешно работают в районах. Все это связано с тем, что с одной стороны, специалисты готовы реализовать свои возможности и возможности нынешнего стоматологического рынка, а с другой стороны с тем, что государственные учреждения не могут предоставить такой возможности, в первую очередь, из - за недостаточного их финансирования из областного бюджета. В результате специалисты находят спонсоров. Организуют свои кабинеты, и совмещают работу в государственных и частных учреждениях. Иногда уходят на вольные хлеба, что естественно, вымывает кадры из муниципального здравоохранения. Но надо сказать, что уровень услуг в коммерческих и государственных структурах отличаются, и чаще предпочтение отдают частной стоматологии.

Стоматология – это одна из отраслей медицины, которая позволяет зарабатывать деньги.

Данная дипломная работа по организации стоматологического кабинета посвящена именно доказательству возможности организации данного вида услуг с привлечением инвестиций и обоснованию возможности возврата данных инвестиций за счет получения прибыли предприятия.

1. Краткий обзор (резюме) проекта

Суть проекта Организация стоматологического кабинета для оказания терапевтической стоматологической помощи населению г.Орлова и Орловского района, соответствующей современным требованиям и растущей необходимости получения клиентами качественных услуг широкого ассортимента с применением современного оборудования и материалов.
Цель проекта Социальный проект, ориентированный на получение прибыли за счет увеличения объема и расширения ассортимента оказываемых услуг. Завоевание 25% доли существующего рынка.
Наименование предприятия – организатора проекта
Ф.И.О. руководителя, телефон, факс
Местонахождение предприятия
Основные участники предприятия
Направления использования инвестиций Приобретение оргтехники, ремонта помещения, Закупка пломбировочного материала.
Маркетинговые исследования Анализ рынков сбыта и анализ конкурентов на рынках сбыта.
Сметная стоимость проекта 100 000 руб.
Собственные средства на реализацию проекта нет
Привлеченные средства 100 000 рублей
Государственная поддержка
Срок окупаемости 7 месяцев
Рентабельность проекта 34,5%
Чистый дисконтированный доход 178340 тыс. рублей в год.
Стадия разработки проекта Степень готовности проекта: разработан бизнес-план проекта. В стадии реализации.

2. Краткое описание проекта.

Предприниматель ____________________ осуществляет медицинскую деятельность на территории ________________ района Кировской области с 1992 года. Номенклатура услуг включает основные виды терапевтической стоматологической помощи , востребованные на рынке . Благоприятная маркетинговая обстановка на рынке создает условия для развития бизнеса в городе Орлове . Кризис государственной системы здравоохранения и растущий спрос населения на качественные стоматологические услуги, основанные на современных технологиях позволяют занять освободившиеся ниши на рынке.

Проектом предусматривается аренда новой стоматологической установки «Дипломат» и апекс-локатора «Смарт». Ожидаемая валовая выручка составит 39520 тыс. рублей в месяц. Ожидаемый уровень валового оборота в первый год не менее 460000 тыс. рублей. Со стабильными перспективами сохранения сложившегося уровня рентабельности для исполнения проекта требуется затраты 100000 рублей, включая в себя расходы на приобретение медикаментов и материалов, оргтехники, косметического ремонта помещения. Источником финансирования будут заемные средства в размере 100000 тыс. рублей.

Проект имеет большой социальный эффект, так как в настоящий момент в Орловском районе муниципальное здравоохранение не справляется с потоком больных, либо их не устраивает материал и препараты для лечения зубов из-за плохого финансирования.

Цель расширения бизнеса - увеличение прибыли за счет повышения объема и качества, расширение ассортимента оказываемых услуг.

Значительных рисков проект не несет, так как предполагается существовать на базе муниципального здравоохранения.

Предприятие создается на заемные средства, которые предприниматель планирует получить в банке под данный бизнес проект.

Руководитель: ___________________________________________.

Предполагается создание 2 рабочих мест на предприятии.

Используемое оборудование представлено на рис.1

Рис.1. Стоматологическая установка «Дипломат»

Стоматологическая установка, управляемая электроникой с нижней, или с верхней проводкой шлангов. Эргономичный дизайн. Столик врача оснащен фолиевым управлением и подвешен на жестком поворотном плече, или на пантографической консоли.

Модульная концепция позволяет скомпоновать столики врача и ассистента, начиная от минимальной комплектации - до расширенной, обеспечивающей максимальные возможности и удобство работы. Возможно размещение от трех до пяти инструментов. «Дипломат» позволяет подключить любую комбинацию инструментов и приспособлений: турбинных насадок, микромоторов, многофункционального (вода-воздух-спрей) шприца врача, ультразвукового или пневматического удалителя зубного камня, полимеризационной лампы, негатоскопа.

Столик ассистента, кроме шланговой отсасывающей системы (эжекторная система слюноотсоса и хирургический отсасыватель), может содержать также многофункциональный (вода-воздух-спрей) шприц, или полимеризационную лампу. Галогеновый светильник CL Trend, автономный источник воды. Управление креслом (5 программ) со столика врача, со спинки кресла, или с помощью многофункционального ножного пульта управления.

Керамический блок плевательницы может быть представлен в двух основных вариантах: стандартный вариант содержит механический сифон (уловитель), который улавливает 95% твердых веществ и расширенный вариант содержит отсасывающую систему METASYS с сепарационной автоматикой.

Многофункциональный ножной пульт управления обеспечивает управление инструментами (включение/выключение, регулировка мощности микромотора и скалера, функцией выдувки через инструменты (CHIP BLOWER)), управление креслом (4 программы), включение/выключение светильника, включение/выключение смыва плевательницы и наполнения стакана.

3. Описание отрасли

1. Медицинская наука и практика не стоит на месте, а постоянно развивается. Такая область медицины как стоматология, пожалуй, подверглась самым динамическим и качественным изменениям,

2. На российский рынок пришла принципиально новая техника, качественно новые пломбировочные материалы.

3. От простого пломбирования зубов мы перешли к эстетической реставрации, к дизайну улыбки.

4. Нас перестают боятся из-за хороших обезболивающих препаратов . Лучшие из нас становятся семейными врачами .

Быстрыми темпами стала развиваться частная практика. Количество стоматологических клиник в г. Кирове подошло к оптимальному, они представлены в каждом районе города и большинство из них оказывают качественную стоматологическую помощь населению города. К сожалению , положение дел в Кировской области не так оптимистично , как в городе .

Статистические данные из доклада Главного стоматолога области Барминой Людмилы Степановны на областной врачебной конференции в мае 2007 года рисует следующую картину.

* Население Кировской области - 1 372 тыс. человек

* 246 тысяч - дети от 0 - 18 лет

* В области 609 детских стоматологов, 158 кабинетов , 4 поликлиники, 13 стационарных кабинетов. Неуклонно сокращается количество должностей на 10 000 населения ;

* 4,7 должностей в 2004г.

* 4,4 должностей в 2005г.

* 4,1 должностей в 2006г.

* 3,7 должностей в 2007г.

Высок процент совместительства. Из 10 человек отправленных учится в Нижний Новгород 6 возвратились в Киров , 2 вернулись в этом году. В район уехал всего 1 человек, все остаются в Кирове.

Среднегородские показатели за 2007 год :

Посещений в смену - 9,7

Пломб в смену -8,9

Санаций в смену -2,7

УЕТ в смену - 32,7

При написании раздела были использованы следующие методы исследования :

· Монографический метод (изучение теоретических источников)

· Экономической статистики (цифровые данные) областного стоматолога Барминой Л.С.

· Экономической статистики (цифровые данные) районных статистов.
4. Описание предприятия